]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В России устарели почти все системы оповещения о ЧС

00:49 26.06.2013
© KM.RU, Вадим Черноусов
© KM.RU, Вадим Черноусов

В России абсолютное большинство автоматизированных систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях технически устарели и выработали ресурс эксплуатации. Об этом 26 июня сообщает «Росбалт» со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ.

В ведомстве рассказали, что отработали свой срок и «морально устарели» 97 процентов систем оповещения. Из-за этого их трудно развивать и поддерживать в готовности на современных цифровых сетях связи. Сейчас в потенциально опасных районах страны продолжают функционировать федеральная, 7 межрегиональных, 83 региональных, а также местные и локальные системы.

Лишь в 39 субъектах они полностью готовы к работе. В 40 субъектах системы ограниченно готовы, а в Саратовской и Оренбургской областях, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах не готовы вовсе. В конце мая «Росбалт» со ссылкой на госдоклад МЧС сообщил, что в 15 российских регионах в 2011-2012 годы деньги на техничесвое обслуживание систем оповещения не выделялись.

В настоящее время специалисты ведомства работают над созданием новой комплексной системы экстренного оповещения жителей об угрозе или возникновении ЧС — ее должны ввести в эксплуатацию 1 января следующего года. По оценкам экспертов, новинка позволит обеспечить максимальный охват населения, а также вдвое сократит время доведения необходимых сведений.

Отметим, сотрудники Следственного комитета выяснили, что во время прошлогоднего наводнения в Крымске система оповещения населения не сработала должным образом. Согласно заявлению главы ведомства Александра Бастрыкина, экстренную информацию получили 52 человека из 60 тысяч жителей города: «Из трех громкоговорителей сработала только одна система оповещения в 04.00. Работала пять минут, а потом захлебнулась». В результате стихийного бедствия, по оценкам местных властей, погибли 172 человека.

Темы: Россия, Проверки и профилактика чрезвычайных ситуаций, Наука и технологии, Общественно-политическая жизнь в России, МЧС РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.06.2013, 09:59
    Гость: Авас

    Наверное, устарели. Зато сколько средств уже списали под их обновление! А теперь хотят сразу большой кусок тяпнуть. Менять надо сначала не систему оповещения, а систему работы служб, которые ОБЯЗАНЫ следить за тем, чтобы эти системы были современными и работоспособными. И, конечно, надо привлекать к ответственности тех, кто допустил сложившуюся ситуацию. Без наказания предшественников, ждать ответственной работы от их приемников не приходится. Объявите всероссийскую проверку готовности и вы увидите, как пачками в больницы с "резким ухудшением здоровья" полягут МЧСовские генералы и полковники.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.06.2013, 09:42
    Гость: nic

    Возглавлявшаяся верным соратником ЕБНа и затем Путина Шойгу,генералом армии и почти маршалом достигла замечательных успехов в деле предупреждения и оповещения о ЧС.Об этом говорят результаты операций МЧС в Краснодарском крае.Ведь погибло всего лишь 172 человека,а не будь шойги может и не создалось бы этой ситуации.Люди могли не заметить шойги и могли ведь не оценить ее заслуг.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.06.2013, 07:56
    Гость: Андрей

    А возможна ли сейчас полноценная система оповещения? Раньше было проще: в каждой квартире имелось радио, которое (по проводам...) вещало одну и ту же для всех программу... Сейчас государственного радиовещания, как такового, не существует, а коммерческие радиостанции вряд ли обеспечат действия при чрезвычайной ситуации... Аппаратура оповещения, разработанная пол века тому назад, безнадёжно устарела, неремонтопригодна (давно уже не существуют заводы, что её выпускали...), и работает только "для галочки". Более-менее надёжную систему оповещения можно бы развернуть на базе сотовой связи (те же "эсэмэски" разослать всем пользователям сети вполне возможно, рекламные же десятками сыплются!). Беда только в том, что станции сотовой связи перестают работать уже через несколько минут после пропадания электроэнергии, как и телевизоры и прочая бытовая аппаратура, что ограничивает возможности своевременного оповещения...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Выступление Владимира Путина на ПМЭФ-2025. Главные заявления
Делегация «Талибана» на ПМЭФ договорилась ввезти в Россию 1000 специалистов
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Трамп заявил о начале перемирия между Ираном и Израилем
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Работать больше — оплата ниже»: к чему ведет передача скорой помощи в частные руки
Дмитрий Ревякин вспомнил о Владимире Маяковском в «Горбушке»
Стихи на окнах подъезда №8 «Плохие новости» (ЕР)
«В том и отличие СССР от коллективного Запада, что никогда Советский Союз не стремился уничтожить своих геополитических врагов»
Мemra «Memra» (винил)
Sadless feat. ДМЦ «До рассвета» (Remastering 2024)
Террор «цивилизованного» Запада, или Необъявленная война против СССР
Как ухаживать за кудрями по методу CGM
«В отсутствие внятной государственной политики далее будет всё, как в 90-е годы – крытые рынки, снующие в Турцию и Китай с баулами "челноки"»
«Тихая ночь»: ищу веру на конец света
Мертвый дуб Ивана Тургенева пал жертвой европейских санкций
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.