]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ливанову и Фортову поручили возглавить совет программы научных исследований

09:58 6.07.2013
Владимир Фортов. Фото с сайта ras.ru
Владимир Фортов. Фото с сайта ras.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил положение, согласно которому главами координационного совета программы фундаментальных научных исследований на период с 2013 по 2020 год станут министр образования Дмитрий Ливанов и президент Российской академии наук Владимир Фортов. Об этом сообщается на сайте правительства.

Кроме того, отмечается, что орган будет сформирован при помощи руководителей структурных подразделений, отвечающих за проведение фундаментальных исследований; участников программы, а также представителей Российского союза ректоров, Ассоциации ведущих университетов и бизнес-сообщества.

Совету доверяют утверждение методических документов, охватывающих вопросы конкурсного отбора проектов и отчетных экспертиз. Также орган будет следить за тем, чтобы финансирование научных исследований не дублировалось.

До последнего момента Фортов и правительство не могли договориться о том, как будет проходить реформирование РАН. В частности, Ливанов назвал председателя академии лицемером, упрекнув его в воспроизведении слов, которые принадлежали самому министру образования.

«Сейчас Фортов повторяет слова, которые я говорил в свое время, что РАН нуждается в реформах и она несовременна. Я считаю, что его нынешнее поведение — просто лицемерие и никаких реформ, если бы Фортов остался президентом «старой» РАН, не было», — заявил чиновник в интервью «Известиям».

Тем не менее 5 июля стало известно, что ко второму чтению соответствующего законопроекта были подготовлены поправки: в частности, научное ведомство сохранит статус государственного бюджетного учреждения. Фортов согласился совмещать посты главы РАН и руководителя нового федерального органа — специального агентства, которое будет управлять имуществом организации. 

Темы: Россия, Отставки и назначения в российской политике, Российская Академия наук, Фундаментальная наука в России, Министерство образования и науки РФ, Скандал вокруг реформы РАН
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.07.2013, 23:41
    Гость: Голос из будущего

    Та тож не правительства сайт был, опять хакеры виноваты.
    Фортова еще в должности не утвердили, а Ливанов и не избирался в РАН и не может ничем там руководить. Недвижимость Академии по новому закону остается в собственности РАН.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.07.2013, 22:39
    Гость: Физик-экспериментатор

    Иезуиты отдыхают: Фортова и Ливанова сделать со-руководителями, со-отвечающими, со-подписывающими? Даже сравнить с чем-то похожим - невозможно!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.07.2013, 22:33
    Гость: БориС

    А "бизнес-сообщество" здесь при чем? И кто же там будет? Прохоров, Вексельберг, Гозман и Гельман (он-то без работы остался!)?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.07.2013, 22:32
    Гость: Прохожему

    +10000
    Отлично!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.07.2013, 22:24
    Гость: Напомню о лауреате премии Нобеля Абрикосове...

    Напомню о лауреате премии Нобеля Абрикосове... А Обама, о нем как-то забыли? Убийца нобель отмывающий свои преступления перед человечеством стал примером? и его комитет образцом? у вас с логикой все в порядке?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (34)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Петр Чайников
Провинциализация России
Социологи о настроениях жителей Украины, или Мира никто не ждёт
© KM.RU, Петр Чайников
Матвиенко: сотрудники «Почты России» «скоро разбегутся»
В России окончательно откажутся от системы «бакалавр - магистр» с осени
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Оркестр «Глобалис» (Наш Симфорок, 25 лет), 6 ноября, Base
«Оказавшись на развалинах второй сверхдержавы мира в 1992 году, мы начали ударными темпами перенимать западные "ценности" и глядеть в рот нашим многочисленным "партнёрам"»
«Разумеется, мы не можем точно знать, о чём говорили Байден с Си целых три часа, а официальные комментарии ничего реального на эту тему не скажут»кажут
Летная школа «Гоу Хоум»
Кипелов «Концерт с симфоническим оркестром» (2CD + DVD)
«Моральный кодекс», 22 февраля, 1930 Moscow
Алексей Горшенев назвал соцсети «болотным днищем»
«Конец фильма» устроил Апокалипсис по заявкам трудящихся бездельников
Армия сделала из Александра Зацепина великого композитора
гнилаялирика feat. Aikko «Пасмурно» (интернет-сингл)
Рассмотрение нового закона о такси в ГД: перемены на грани фола
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.