]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Современная Россия не должна забывать уроков веймарской Германии

16:04 4.09.2013
, Михаил Васильев
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Особенно не мешало бы помнить о них тем, кто спит и видит Навального мэром Москвы

В свежем номере «Аргументов и фактов» директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, проанализировав предвыборную программу Алексея Навального, сделал вывод, что поддерживающие его хипстеры повторяют ошибку интеллектуалов Веймарской республики, полюбивших в 20-х годах молодого политика Адольфа Гитлера. «Чем все тогда для них закончилось, вспоминать никто не хочет категорически». «У нас все будет по-другому», – зомбируют себя в интернете хипстеры. Но в случае сегодняшнего успеха те самые «изменившие Россию, начавшие с Москвы» через десятилетие будут мечтать об эмиграции как о недосягаемом счастье и избавлении», предупреждает Делягин.

Аллюзии с Веймарской республикой неслучайны. Несколько недель назад эксперты Центра политической информации подготовили доклад на тему «Немецкие ошибки» либеральной интеллигенции», пишет газета «Наша Версия». Авторы исследования попытались провести параллели между ситуациями, сложившимися в современной России и Германии 20-30-х годов. Если тогда у немецкой интеллигенции наблюдались усталость и разочарование, вызванные поражением в Первой мировой войне, то у сегодняшних интеллектуалов подобные настроения вызваны развалом СССР и неутешительными итогами 90-х.

Молодой политик Адольф Гитлер, напоминают политологи, также начинал с агитации в пивных, где он рассказывал о необходимости бороться с коррупцией. Заявлений националистического толка он тогда себе не позволял. В этом, кстати, его отличие от Навального, который уже сейчас не стесняется ходить на «Русские марши», говорить: «хватит кормить Кавказ» и обвинять мигрантов в совершении половины всех преступлений.

Показательной в этом контексте явилась весьма дурнопахнущая история, случившаяся с Алексеем Навальным еще в 2008 году. Тогда он, будучи приглашённым на празднование годовщины российского журнала The New Times, якобы изрек свою ставшую впоследствии крылатой фразу «первый тост – за Холокост».

Эта история получила большую огласку и в мировой прессе («Alexei Navalny, an anti-corruption blogger who raises Jewish fears in Moscow for his antisemitic remarks»). European Jewish Press рассказало эту историю, отметив, что антисемитские и ксенофобские замечания Навального вызывают страх и беспокойство среди евреев и других меньшинств в столице. При этом кандидата в мэры западная международная пресса именует «так называемым защитником русской демократии».

И что же? На защиту Навального бросилась главред журнала Евгения Альбац – между прочим, член Российского еврейского конгресса. «Сейчас идет такая парашная, такая отвратительная кампания на всяких сайтах, в том числе на еврейских сайтах, – заявила Евгения Альбац в интервью на радиостанции «Эхо Москвы». – Я хочу обратиться к людям, с которыми нас во многом объединяет то, что мы читаем Тору. Мы с Алексеем Навальным – близкие, давние друзья, я очень хорошо его знаю». Знаменательно, что журналистка ни словом не обмолвилась о том, что «тост за Холокост» Навальный не произносил или что это была шутка.

Впрочем, как отмечает журналист и публицист Леонид Радзиховский, в Америке и в Европе подобная шутка была бы последней для всякого политика. «За гораздо более мягкие высказывая Ле Пена подвергли политическому остракизму, – напоминает он. – А Ле Пен не острил про Холокост, а всего лишь сказал, что уничтожение евреев было одним из эпизодов Второй мировой войны, что, несомненно, является фактом. Но это было сказано с пренебрежительной интонацией и совершенно справедливо стало основанием для остракизма, которому его подвергли».

Почему же «либеральная интеллигентная тусовка» идет за Навальным, не замечая ни его авторитаризма и нетерпимости, которые особенно ярко проявились при выборах в Координационный совет оппозиции, ни пустоты его предвыборной программы, которую Михаил Делягин, проанализировав, назвал «популизмом в духе либералов», ни крайней степени национализма, который любого западного политика делает нерукопожатным?..

С его помощью «либеральная тусовка» надеется вернуться в 90-е, полагает Михаил Делягин. «Неслучайно начало брошюрки Навального – калька с агитации рубежа 80-90-х годов за Ельцина», – отмечает он. В результате либеральную общественность, в том числе российских евреев, накрыл «разрыв шаблона», пишет «Наша Версия»: протестуя против нынешней власти, они оказываются защитниками ксенофобии. О том, чем это может закончиться, «прогрессивная общественность» предпочитает не думать.

Темы: Алексей Навальный, Выборы мэра Москвы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.09.2013, 12:03
    Гость: status

    Мне лень спорить,когда не воспринимаются очевидные вещи,а доказывающей библиографии многократно больше,тем более документов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.09.2013, 17:46
    Гость: status

    Наемные работники не являются средним классом по определению,только собственники.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.09.2013, 17:28
    Гость: 123456

    Горбачев.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.09.2013, 17:21
    Гость: 123456

    Так рабОчие, крестьяне и мелкие буржуа( ремеленники, служащие, учителя) и есть средний класс. А власть и крупный капитал (промышленный и финансовый) давно уже суть один и тот же круг семей

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.09.2013, 16:54
    Гость: Леопольд

    "В Амстердаме прошла многотысячная демонстрация, участники которой выступили в поддержку оппозиционера Алексея Навального как единственного российского политика, защищающего права представителей секс-меньшинств." Газета "Взгляд" от 05.09.2013 г.

    Смотрел несколько часовых роликов встреч Навального с избирателями - Как ПОПУГАЙ, одно и тоже. Создалось впечатление, что этот человек пустышка с большими амбициями и Большой Поддержкой.
    После просмотра ролика его интервью с К. Собчак добавился еще один Вывод - Тип Ельцина готовый ради себя идти по Трупам, только более МРАЧНЫЙ и ПУСТОЙ, что в Политике ОЧЕНЬ ОПАСНО.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (44)
]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Всебелорусское народное собрание: Лукашенко делает выводы из ситуации 2020 года
Porsche 911
Black Raven Community «Nevermore»
Обещание не расширять НАТО на восток: почему Западу никогда нельзя верить на слово
Сергей Черняховский. Память о революции: сотношение штыков
«Возвращение» (день рождения Сергея Канунникова), 7 мая, «Китайский летчик Джао Да»
Запад активизирует Японию, превращая её в военную державу
Gods of Fecal / Morbidity «Imperishable Hits»
Нагорный Карабах: что после себя оставила хунта?
Сны Саламандры «Экзорцизм 2.0» (интернет-сингл)
Уход за бородой: важные нюансы, о которых должен знать каждый мужчина
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.