Роспотребнадзор закрыл более двух тысяч интернет-страниц о суициде

Роспотребнадзор обнаружил призывы к суициду и информацию о способах его совершения на более чем 2,4 тысячах веб-страниц всемирной паутины. С конца 2012 года ведомству удалось добиться закрытия свыше двух тысяч таких страниц, о чем сообщается на официальном сайте.
Согласно статистике Роспотребнадзора, наиболее распространенной оказалась информация, содержащая различные способы самоубийства, в том числе и изощренные, с подробным описанием процесса. В подавляющем большинстве случаев, она присутствовала в Сети в текстовом варианте, сопровождавшемся фотографиями. Однако около 180 ссылок содержали в себе видео-контент.
Чаще всего, по данным ведомства, запрещенная информация встречалась в различных соцсетях и наиболее известных видеохостингах. Вниманию пользователей предлагались переведенная на русский язык книга Майка Марсдена «100 способов самоубийства» и тест «Способы самоубийства. Вдруг пригодится», а также мультфильм «Экстрим в суициде».
В соответствии с так называемым законом о «черных списках» Рунета, действующем с 1 ноября 2012 года, веб-страницы, пропагандирующие самоубийства, употребление наркотиков и содержащие детскую порнографию, заносятся в единый реестр. Наряду с Роспотребнадзором его операторами являются ФСКН и Роскомнадзор. Реестр постоянно пополняется, на сегодняшний день в нем насчитывается 400 сайтов и свыше трех тысяч отдельных страниц, подлежащих блокировке.
Комментарии читателей Оставить комментарий
не пойму просто закрыл или сперва изучил а потом уже закрыл
Также закрыть о нарокопроизводстве, порнуху и прочую чернуху, которой и забавляются т.н. "народные" депутаты.