Две государственные академии решили обойти закон о реформе РАН

Российская академия сельскохозяйственных наук (РАСхН) и Российская академия медицинских наук (РАМН) намерены обойти закон о реформе РАН, передает «Коммерсант» со ссылкой на члена президиума.
Как сообщает издание, академики выступают за передачу своих организаций Минсельхозу и Минздраву, а не правительственному агентству.
«Раз уж они теперь будут клубом ученых, то хотят оказаться там, где их знания будут ценить», — цитирует газета неназванного члена президиума РАН.
Закрытое заседание, состоявшееся 1 октября, прошло бурно. Как отмечает источник издания, во время обсуждения порой «зашкаливали эмоции». По окончании заседания академики заявили о том, что намерены продолжать свои протестные акции. Следующий митинг против реформы запланирован на 6 октября.
Согласно закону о реформе РАН, который был подписан президентом России Владимиром Путиным 27 сентября, РАН, РАСхН и РАМН должны быть объединены в одну академию. Как отметил президент Российской академии наук Владимир Фортов, на реализацию данного изменения уйдет около 70 миллиардов рублей.
Помимо этого, все подведомственные академиям институты, а также их имущество передаются Федеральному агентству научных организаций (ФАНО). Ученые подчеркивают, что российские власти не обсуждали с ними эту реформу. Академики выступили с резкой критикой инициативы и провели несколько протестных акций, несмотря на то, что закон получил одобрение Госдумы, Совфеда и президента.
Комментарии читателей Оставить комментарий
НЕТУ в больших городах докторов наук на обычной полуторной ставке с 15 тысячами зарплаты. НЕТУ!
Вы здоровы? В эти страны нормальный человек ни за какие деньги не поедет. Даже в Китай (хотя тут возможны варианты), а уж в Иран с КНДР , странно и говорить!
Практически ни один преподаватель Высшей школы экономики , имеющий звание и хотя бы одну полную ставку, меньше 80-100 тысяч рублей не получает. Это же касается и большинства действующих академиков.
"Не нужно обращать внимание на пену, настоящие ученые по митингам глотки не рвут."
Доктора наук с зарплатой 15-20 тыс руб "по митингам глотки не рвут", это правда, сил уже нет.
По либеральной формуле физиков в дорожное строительство, а математиков в министерство спорта.