]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В результате взрыва на полигоне под Псковом погибли шесть десантников

20:04 22.10.2013
Место происшествия на карте. Изображение сервиса Google Maps
Место происшествия на карте. Изображение сервиса Google Maps

В результате взрыва на полигоне в Псковской области погибли шесть военнослужащих ВДВ, передает «Коммерсант FM» со ссылкой на источник в Минобороны России. Командующий Воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов и руководитель Главного управления боевой подготовки Иван Бувальцев уже вылетели к месту происшествия.

По данным «Интерфакса», инцидент произошел на полигоне № 714 неподалеку от поселка Струги Красные. Военнослужащие возвращались со стрельбищ в условиях полной темноты, когда произошел взрыв, жертвами которого стали шесть человек, двое получили ранения. В настоящее время они госпитализированы. О состоянии выживших пока информации нет.

Как сообщают СМИ, неизвестное взрывное устройство сработало около 19:00. Погибшими оказались пять курсантов Рязанского высшего училища ВДВ, которые проходили стажировку под Псковом, а также один служащий по контракту. По неподтвержденным данным, они могли подорваться на артиллерийском боеприпасе. Расследованием инцидента займется группа специалистов во главе с прокурором Западного военного округа Игорем Лебедем.

В середине августа текущего года взрыв на полигоне «Ашулук» в Астраханской области унес жизни двух солдат-срочников. Молодые люди обнаружили снаряд при зачистке территории объекта. Местные жители рассказали журналистам, что вблизи полигона периодически находят бомбы.

18 июня в Самарской области рядом с городом Чапаевск прогремела серия мощных взрывов на военных складах. В результате один человек погиб, более четырех десятков пострадали, экстренной эвакуации подверглись около шести тысяч граждан. Причиной инцидента стало нарушение правил утилизации боеприпасов.

Темы: Армия и обороноспособность России, Взрывы и обнаружение заложенных бомб в России, Происшествия в армии, Воздушно-десантные войска РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.10.2013, 12:46
    Гость: 1981

    Я думаю это и было! 5 курс почти лейтенанты, все знают,все умеют!? Инструктируют ни чего не трогать на полигоне и вблизи его, смотри под ноги, увидел сообщи ком.взвода или персоналу полигона,но сам не трогай!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.10.2013, 12:41
    Гость: гость

    Потому и случилось!? Инструктируют,не надо ни чего трогать на полигоне и вблизи его! Смотри под ноги! Увидел доложи ком.взвода или персоналу полигона, но сам ни чего не делай! 5 курс типо без малого офицеры! Все знают,умеют!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.10.2013, 15:59
    Гость: Служивый.

    Сам служил на полигоне 3 года по контракту могу малость пояснить. Если быть точным то не обслуга а спец персонал, в обязанности которых входят: обеспечение стрельб в дневное и ночное время, работоспособность гнилого оборудование, выявление неразрывов с последующей передачей сапёрам и многое другое. Метки на неразрывах ставятся почти всегда, если нет - то перемещение в такой местности запрещается самим спец персоналом ( допуск разрешён им самим либо сапёрам ) и с ними может поспорить только старший объекта либо сам начальник полигона. Есть несколько видов учебно тактических полей: тир ( пристрелка стрелкового оружия ), обще-войсковое стрельбище ( для стрелкового оружия ), гранотомётное поле, артилирейское поле и разумеется поле для боевых машин. Без полной зачистки по полю от неразрывов во время стрельб разрешается двигаться лишь боевым машинам в зависимости от мощности неразорвавшегося снаряда. В остальных случаях стрелки ведут огонь с рубежа открытия огня ( за исключением крупномасштабных учений ), пересечение которого запрещено.
    Лично мои выводы по возможным причинам гибели ребят:
    - подрыв на собственном же заряде ( граната либо заряд подствольника ) во время следования со стрельб кол-во зарядов должно быть равно "0", возможно кто-то не всё отстрелял и решил забрать с собой.
    - нарушение установленных границ по возможному перемещению пешего состава.
    - недобросовестно паганая служба спец персонала в том числе и наблюдающего.
    - неправильное обращение с оружием и припасами.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.10.2013, 11:47
    Гость: ?

    Взрыв был вне полигона,обычная растяжка на пути следования с полигона.

    Откуда инфа?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 23.10.2013, 09:13
    Гость: Степан

    Взрыв был вне полигона,обычная растяжка на пути следования с полигона.
    Жаль парней,скорбим.Только Шаманову надо не в Псков лететь,а в Уфу с десантным полком,чтобы арестовать всю сходку адвокатов этнических бан-
    дитов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Жанна Агузарова отдала дань жертвам пандемии
АЗОН «Навсегда»
«Ключевая» приблизила День Победы экскурсом в блокадный Ленинград
Нина Смит «Самолеты» (интернет-сингл)
Укрорейх Зеленского - проект кокусов США
«Иногда складывается впечатление, что мир действительно забыл заваленные трупами овраги Бабьего Яра, чадящие трубы Освенцима - и Нюрнбергский трибунал»
тоскарабочегокласса «Мест больше нет» (интернет-сингл)
Горшенев «Звездный мусор»
Sellout feat. ЙОРШ «Я ухожу» (интернет-сингл)
Изометрическая гимнастика – простота плюс эффективность
Запад активизирует Японию, превращая её в военную державу
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.