]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Вышедшая на свободу участница Pussy Riot назвала амнистию пиар-ходом

11:25 23.12.2013
Мария Алехина. Фото © РИА Новости, Олег Золото
Мария Алехина. Фото © РИА Новости, Олег Золото

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, 23 декабря вышедшая на свободу из нижегородской колонии, назвала президентскую амнистию пиар-ходом. Об этом она заявила в интервью телеканалу «Дождь».

По мнению Алехиной, амнистию в честь 20-летия российской Конституции объявили в пропагандистских целях. «Если была бы возможность отказаться от амнистии, я бы сделала это. Я находилась в состоянии перемещаемого тела. От меня ничего не зависело. Я не считаю амнистию гуманным актом», — пояснила она. 

Алехина заявила, что в итоге будет освобождено всего лишь десять процентов заключенных, в тюрьмах останется большое количество беременных женщин и матерей, потому что они осуждены по тяжким и особо тяжким статьям. Также она рассказала, что в будущем намерена заняться правозащитной деятельностью.

Освобожденная участница Pussy Riot сообщила, что ее вывезли из колонии в спешном и полусекретном режиме. По мнению Алехиной, руководство нижегородской колонии ИК-2 не хотело, чтобы она прощалась с другими заключенными, а также пыталось избежать внимания журналистов.

Амнистия в честь 20-летия российской Конституции была объявлена 18 декабря. В соответствии с президентским постановлением помилованы будут несовершеннолетние, беременные и женщины, имеющие маленьких детей. Кроме того, освободят женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, а также инвалидов I и II групп. Постановление коснется только тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести.

В рамках амнистии в ближайшее время должна выйти на свободу оставшаяся в заключении участница Pussy Riot Надежда Толоконникова. Ее, Алехину и Екатерину Самуцевич в 2012 году осудили по статье 213 УК РФ («Хулиганство») за панк-молебен в храме Христа Спасителя. Срок Самуцевич впоследствии был изменен на условный.

Темы: Россия, Пенитенциарные учреждения в России, Резонансные судебные процессы в России, Общественно-политическая жизнь в России, Дело Pussy Riot
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.12.2013, 14:19
    Гость: Про Конституцию РФ

    У нас в законах нигде не прописано, что нельзя проводить панкмолебны где бы то ни было. И, наоборот, каждому гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания, то есть, можно не исповедовать никакой религии. Можно иметь любые иные убеждения и действовать в соответствии с ними (статья 28 Конституции РФ).
    Вот в соответствии со своими убеждениями девочки и действовали, ибо Конституция РФ это прямо дозволяет делать. И запретить этого никто не имеет права, даже самый злобный и мстительный человек.
    Но вопреки требованиям Конституции РФ двущечку им обеспечил известно кто. И девочки незаконно парились на нарах.
    Прикрываясь Конституцией РФ, положения которой нарушаются властью на каждом шагу, этаже власть цинично объявляет амнистию, что бы угодить своим западным "партнёрам и друзям". Но на олимпиаду они всё-равно не поедут.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.12.2013, 13:39
    Гость: ххх

    Я всегда говорил, им полезно было панк группе досидеть до реального срока

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.12.2013, 13:38
    Гость: Владимир

    Респект ей. У нас так мало брцов с режимом и за права человека. она будет достойной воительницей

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.12.2013, 13:20
    Гость: Istina

    Деградация...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 23.12.2013, 13:13
    Гость: Том **

    Присоединяюсь к мнению - и что ей там так понравилось, что опять туда желает переместить своё тело.
    Может быть баланда понравилась, бесплатная. На воле зарабатывать надо, а там всё от любимого государства.
    Однако...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (10)
]]>
]]>
Выбор читателей
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
В ЦАР считают Россию другом и рады военной и гуманитарной помощи
6 нюансов, которые вы забывали при выборе сантехнического оборудования
«Красные приливы»: Россию захлестнула волна экологических катастроф
Коррозия металла «1.966» и «Угар в Полярном» (2 СD + открытки, наклейки, медиаторы)
Впервые в истории Испании высший суд начал расследование в отношении генерального прокурора страны
«Неспециалисты с высшим образованием»
«Со стороны российского МИДа после выдвижения требований о "гарантии безопасности" прозвучала фраза, насторожившая даже США»
Vere Dictum и Сны Саламандры «Амиго» (интернет-сингл)
«Это, по сути дела, акт войны»: что стоит за новым локдауном в России
Действуй! «Это не пройдет» (интернет-релиз)
«Громыка» посвятил песню грядущим выборам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.