]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российские нотариусы получили право заверять электронные документы

09:36 25.12.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Нотариусы получили право заверять электронные документы, имеющие цифровую подпись. Соответствующее постановление опубликовала «Российская газета».

Кроме того, нотариусы смогут удостоверять, что электронный документ равнозначен бумажному, и наоборот. Это означает, что в перспективе в электронный формат можно будет перевести все документы, в том числе водительские права, удостоверения личности, свидетельства о браке или разводе. К примеру, в будущем сотруднику ГИБДД будет достаточно показать планшетный компьютер с цифровыми правами.

Нововведение вносит поправки в основы законодательства о нотариате, а также в еще не вступившие в силу документы. В частности, вносятся изменения в закон об электронных реестрах — переносятся сроки введения реестра залогов движимого имущества. В этой базе данных должны числиться автомобили, находящиеся в залоге у банков.  

По данным «Российской газеты», нотариат уже подготовил техническую базу для исполнения закона и запустил электронную систему в тестовом режиме. Теперь нотариусов предстоит переучить для работы в новом формате информационной системы. 

Электронные документы в России начали вводить с 1 января 2013 года, тогда граждане получили возможность оформить универсальную электронную карту. С 2015 года ее наличие станет обязательным для всех россиян.

С начала 2025 года планируется закончить выпуск ныне действующих паспортов. C 1 января 2030 года все бумажные удостоверения должны прекратить свое действие.

Темы: Россия, Законотворческая деятельность в России, Электронные платежи и электронные карты
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Кто убил киевского диверсанта?
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Зангезурский коридор: США прощупывают почву, чтобы оттяпать у Армении лакомый кусок ее земли
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Нина Смит «Самолеты» (интернет-сингл)
На ревякинской конференции установили степень соавторства Янки Дягилевой в песне «Калинова моста»
SaveDave «Худи серого цвета» (интернет-сингл)
«Мы имеем довольно большое количество состоятельных людей, которые так или иначе вписаны в систему, которая совершенно точно будет разрушаться»
Представлено новое доказательство того, что США не были на Луне
Ярик Бро «Мои демоны» (интернет-релиз)
УДТК. Песни к кинофильму «Уральская ярость: «Черные ножи» - освободители Европы»
Плейлист Венкова «Молодость»
Война в Карабахе: новые вызовы, новая реальность. Часть 1
«"Убогий совок" – это не миф. Это сознательная клевета»
Аборт мозга «Паралич»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.