]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российские нотариусы получили право заверять электронные документы

09:36 25.12.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Нотариусы получили право заверять электронные документы, имеющие цифровую подпись. Соответствующее постановление опубликовала «Российская газета».

Кроме того, нотариусы смогут удостоверять, что электронный документ равнозначен бумажному, и наоборот. Это означает, что в перспективе в электронный формат можно будет перевести все документы, в том числе водительские права, удостоверения личности, свидетельства о браке или разводе. К примеру, в будущем сотруднику ГИБДД будет достаточно показать планшетный компьютер с цифровыми правами.

Нововведение вносит поправки в основы законодательства о нотариате, а также в еще не вступившие в силу документы. В частности, вносятся изменения в закон об электронных реестрах — переносятся сроки введения реестра залогов движимого имущества. В этой базе данных должны числиться автомобили, находящиеся в залоге у банков.  

По данным «Российской газеты», нотариат уже подготовил техническую базу для исполнения закона и запустил электронную систему в тестовом режиме. Теперь нотариусов предстоит переучить для работы в новом формате информационной системы. 

Электронные документы в России начали вводить с 1 января 2013 года, тогда граждане получили возможность оформить универсальную электронную карту. С 2015 года ее наличие станет обязательным для всех россиян.

С начала 2025 года планируется закончить выпуск ныне действующих паспортов. C 1 января 2030 года все бумажные удостоверения должны прекратить свое действие.

Темы: Россия, Законотворческая деятельность в России, Электронные платежи и электронные карты
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Жертвы мошенников могут отобрать квартиры у честных покупателей
© МЧС Республики Казахстан
Путин: Россия выплатит компенсации за крушение самолета AZAL
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Власти обяжут всех отрабатывать после медвуза — даже платников
Нобелевский комитет назвал лауреата премии мира
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Юта помирила российского солдата с женой
Fiend «Прости» (акустическая версия)
Как помочь женщине при родах? Несколько важных моментов
«Моральный кодекс», 26 июля, «16 Тонн»
Лидер «Теплой Трассы» назвал советскую эстраду самой чистой музыкой в мире
Интернет дороже родителей: детям предложили ограничить доступ к соцсетям
«Черная Ленточка», 9 марта, Studio 47
Россия официально объявила о планах создать совместно с Китаем лунную станцию
Андрей Гулидов помог цветам расцвести посреди зимы
«Пока власти России из года в год на праздник Великой Победы прячут мавзолей Ленина под сумбурной драпировкой, соцопросы фиксируют растущие симпатии к нему самому»
«Коллапс в авиационной сфере: государство переложило проблемы на плечи авиакомпаний и пассажиров»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.