]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Медведев покормил бактерии на крупнейшей в России биогазовой электростанции

14:56 4.02.2014
Дмитрий Медведев на станции «Лучки» © РИА Новости, Екатерина Штукина
Дмитрий Медведев на станции «Лучки» © РИА Новости, Екатерина Штукина

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил крупнейшую в России биогазовую станцию «Лучки» в Прохоровском районе Белгородской области, принадлежащую компании «Альтэнерго». Об этом сообщает «Интерфакс».

Премьеру был продемонстрирован цикл работы станции, на которой в цистернах — ферментаторах и дображивателях — происходит переработка биоотходов с нескольких белгородских агропредприятий, в результате чего образуется метан, позволяющий вырабатывать электроэнергию.

Оператор станции Илья Мейлах показал Медведеву, как может следить за происходящим на объекте через свой смартфон. По словам Мейлаха, благодаря специальной программе, можно управлять станцией из любой точки. «Станция работает в автономном режиме, но можно вручную подкормить наших бактерий, если хотите, можете помочь», — предложил оператор биостанции премьеру, на что Медведев согласился и сделал это буквально в два клика.

Генеральный директор «Альтэнерго» Виктор Филатов сообщил, что сырье поставляют мясоперерабатывающий завод, компания «Агробелогорье» и несколько других. В результате переработки получается электроэнергия, тепло и органические удобрения.

По словам Филатова, переработка осуществляется при помощи четырех видов бактерий, которых сперва пришлось специально выращивать. Теперь для строительства новых станций можно использовать уже готовые штаммы.

Электростанция «Лучки» была запущена в июне 2012 года и через месяц вышла на проектную мощность — 2,4 МВт. Ежесуточно станция вырабатывает около 56 тысяч Квт/ч электроэнергии, что позволяет обеспечивать нужды жителей Прохоровского района Белгородской области, где проживают более 30 тысяч жителей. В России нет аналогов производства электрической и тепловой энергии в таких масштабах подобным способом. 

Темы: Россия, Белгородская область, Альтернативная энергетика в России и мире, Электроэнергетика в России, Дмитрий Медведев
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.02.2014, 12:12
    Гость: МЗ

    В чем срам? За биотехнологиями - будущее.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.02.2014, 09:36
    Гость: Петр

    Это убожество и срам России

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.02.2014, 23:58
    Гость: Илья

    Путин кормит леопардов и тигров, а Медведев - бактерий.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.02.2014, 17:42
    Гость: Как

    был дворником, так им и остался.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 04.02.2014, 17:20
    Гость: Единороссиянин

    Тебе же написали русским языком:
    "благодаря специальной программе, можно управлять станцией из любой точки. «Станция работает в автономном режиме, но можно вручную подкормить наших бактерий, если хотите, можете помочь», — предложил оператор биостанции премьеру, на что Медведев согласился и сделал это буквально в два клика." Он навёл мышку на команду "покормить бактерий" как в тамагочи и бактерии покушали. Слава Медведеву, нашему бывшему и будующему Президенту!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
«Мы в беде и опаздываем»: академик РАН Роберт Нигматулин выступил с резкой критикой управления экономикой
Стоп-кадр из видеотрансляции
Матвиенко назвала обезлюживание территорий стратегической угрозой
© РИА Новости Михаил Климентьев
Михаил Делягин: Как провалится план уничтожения России
Почему Зеленский боится Белоруссию
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
В каких границах признавать ДНР и ЛНР Москве?
«Пикник», 9 октября, ДК Россия (Оренбург)
Кинопремьера «Северный ветер» Ренаты Литвиновой: Матриархат давно пора вернуть назад?
Молдова: все только начинается?
Владимир Кузьмин «О чем-то лучшем» (CD-переиздание)
«Мегаполис», 16 марта, ZooDepo
Morbidity, Evilgod и Gades «XXV in Grindcore. Live Split»
Что на фоне спецоперации происходит с главными российскими системными либералами?
Каждому по труду! Что может заставить работодателя повысить сотрудникам зарплаты
Degrade «Flesh For Fucking»
Самые незаменимые вещи в летнем гардеробе
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.