У здания Замоскворецкого суда задержали более 150 человек

Возле здания Замоскворецкого районного суда Москвы задержали более 150 человек, сообщает корреспондент KM.RU.
На данный момент в стенах суда идет чтение приговора фигурантам «болотного дела», которых уже признали виновными, но еще не приговорили к наказанию. По состоянию на 13:00 на акцию в поддержку подсудимых вышли более 400 человек, а среди задержанных оказались Алексей Навальный, Илья Яшин и Николай Ляскин.
Депутат Дмитрий Гудков, в свою очередь, оценил количество собравшихся в тысячу человек и сообщил, что чтение приговора закончится к 14:00. В пятницу, 21 февраля, во время первого дня заседания полиция отправила в автозаки около 200 демонстрантов.
Собравшиеся у суда растянули плакаты с надписями «Мусора — позор России!», а в рядах митингующих слышны мотивы песни «Священная война». Колона протестантов сцепила руки и скандирует «Свободу!» У суда на данный момент работают несколько нарядов ОМОНа и солдат внутренних войск, которые незадолго до начала заседания пригнали к зданию 16 спецмашин.
Участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова (справа) на акции в поддержку фигурантов «болотного дела»
© KM.RU, Алексей Белкин
Следователи завели уголовные дела в отношении 29 участников и предполагаемых организаторов массовых беспорядков в мае 2012 года на Болотной площади. 11 из них уже амнистировали в честь 20-летия Конституции РФ, двоим дали реальные сроки, а еще одного оправили на принудительное лечение.
Для восьмерых обвиняемых, которые сейчас дожидаются решения суда в зале, прокурор просил от пяти до шести лет колонии общего режима, однако защита настаивала на оправдательном приговоре. Еще двое — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев — обвиняются в организации массовых беспорядков. Их дела рассматривает Мосгорсуд.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Фамилии прокурора, и мамонов, и адреса проживания, на заметку.
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут Ваши имена!
А где она "сахар" и нет недовольных?
На фотках явно "Беркут". Братская помощь?
Если люди митингуют, значит чем-то не довольны и их надо выслушать.. Жизнь-то у нас не сахар.. Для подавляющего большинства.. Надо показать себя не слабыми, а мудрыми и прислушиваться к людям, тогда и Майдана не будет. Это ближе к истине