МИД России обвинил ЕС и США в нарушении Будапештского меморандума

МИД РФ выступил с заявлением, что Евросоюз и США нарушили обязательства Будапештского меморандума, поскольку «потворствовали государственному перевороту в Киеве», говорится на сайте ведомства.
Такое обращение министерства стало ответом на обвинения некоторых западных стран, которые заявили, что действия России в отношении Крыма нарушают политическую независимость и суверенитет Украины. По словам сотрудников ведомства, согласно Будапештскому меморандуму РФ, США и Великобритания обязались быть гарантом прав республики.
«Хотелось бы задаться вопросом, каким образом укладываются в эти гарантии неоднократно звучавшие со стороны ЕС и США во время беспорядков в Киеве угрозы применения санкций к руководству Украины? Что это, как ни экономическое принуждение в отношении суверенного государства? Как квалифицировать заявления США и ЕС о том, что там уже не рассматривают в качестве легитимного партнера законно избранного главу государства, в отличие от новых руководителей, назначенных на площади в нарушение всех конституционных процедур?» — интересуются в ведомстве.
Ранее МИД Польши заявил о том, что страна не признает принятых в Москве решений и осуждает подписание договора, на основе которого Крым и Севастополь включаются в состав Российской Федерации. В ведомстве отметили, что этими действиями РФ нарушила международные нормы и принципы. В частности, в польском министерстве пояснили, что такое решение России противоречит Будапештскому меморандуму, который был подписан в 1994 году.
Накануне президент Владимир Путин и представители крымской власти подписали договор о вступлении полуострова в состав РФ. Это стало возможным в результате проведенного в Крыму и Севастополе референдума, на котором более 96 процентов избирателей проголосовали за присоединение к России.
Комментарии читателей Оставить комментарий
стоп, так он же не был ратифицирован. так что апеллировать к этому документу это как вату катать))))))))))))))))
... а когда Польша оттяпала у Чехословакии Тешинскую область она какими "международными нормами и принципами руководствовалась"? А когда после ВМВ получила часть немецких территорий?.
Уж кому-кому а панам следовало бы помолчать.Сами нарушили Версальские соглашения хапнув Зап.Белоруссию и Зап.Украину и еще тявкают.Скелетов у самих в шкафу немерянно и не им рядиться в судейскую мантию.А то напомнить можем.Кстати в Смоленске еще достаточно берез.
Скоро, очень скоро, ецешники будут хвататься за голову, и сильно жалеть, что влезли в укрокризис и поперли против нас.
Вот скажи, американец, в чем сила?
На воре шапка горит?