Ущерб от коррупции в России в 2013 году превысил 26 миллиардов рублей

Генпрокурор РФ заявил Юрий Чайка, что ущерб от выявленных коррупционных преступлений в России в прошлом году превысил 26 миллиардов рублей, передает ИТАР-ТАСС.
Глава ведомства констатировал, что финансовые потери от недобросовестной работы чиновников по сравнению с 2012 годом выросли на пять миллиардов рублей. Главным образом объектами махинаций становятся государственное и муниципальное имущества. Также бюрократы «зарабатывают» на госзакупках и подрядных договорах.
Как уточнил Чайка, если подсчитать ущерб по направленным в суд уголовным делам, то он составил 32,7 миллиарда рублей, превысив показатель 2012 года на 11 миллиардов рублей. Кроме того, генпрокурор отметил снидение числа выявленных и раскрытых коррупционных преступлений.
Однако, по его словам, на 24 процента (13 тысяч человек) выросло количество подозреваемых и на 23 процента (12 тысяч) число поданных в суд уголовных дел. Обвинительный вердикт вынесли по 10 тысячи делам, а уголовное наказание получили 10,8 тысячи подсудимых.
Как рассказал Чайка, на коррупционных преступлениях чаще всего попадались сотрудники правоохранительных органов (1169 человек). А из нарушивших закон 901 чиновника, 315 оказались главами муниципальных образований и местных администраций. В меньшей мере в коррупции были уличены судьи, депутаты региональных представительных органов, прокуроры и сотрудники Следственного комитета.
Комментарии читателей Оставить комментарий
не надо их сажать. надо на обед завтрак и ужин давать по пачке баксов, без воды. Пусть жрут. Хоть польза будет, инфляция снизится и лишних пустых денег поубавится.
если знают, то почему не вертают украденые деньги взад?
++++Ущерб от коррупции в России в 2013 году превысил 26 миллиардов рублей==== ну и у кого по суду конфисковали все награбленное? Странно, откуда у них такая информация. Если знают, то почему не действуют и не возвращают в казну украденное + штрафы которыми пугали это воровское отребье?
Вчера, в своей передачи "Момент истины", А.Караулов озвучил цифру в 722 миллиарда рублей разворованных администрациями всех уровней при госзакупках в 2013 г. Ну очень воровской закон №94-ФЗ о госзакупках.
Ущерб от коррупции в России в 2013 году превысил 26 миллиардов рублей/ ---Как бороться с коррупцией, знают даже дети, остались только применить. Вот тут и проблема? Брови насупить, слова огненные с трибуны и ящиков говорить, "пипил" верит, это легче, чем сук рубить на котором сидят. Ну, что сказать, кого выбрали, такие законы и принимают. "пипил" помолчит.