]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Отмена приоритета международного права над российским - не блажь, а необходимость

10:11 27.02.2015
, Виктор Мартынюк
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин © РИА Новости, Алексей Никольский

Но пока что все разговоры об этом ограничиваются пустой болтовней

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин - пожалуй, один из самых инициативных наших силовиков.

Внимательной публике хорошо знакомы его непременно радикальные предложения то по педофилам, то по экстремистам.

Стоит ли удивляться тому, что теперь пришел черед и Конституции? Рано или поздно это должно было произойти.

Тем более, что вопрос о верховенстве международного права над суверенным - действительно больной. И не из числа тех, что возможно решить быстро. Поправки в статьи Основного закона - дело шумное и хлопотное. Стало быть из тех, что можно отложить «до лучших времен».

Но обсудить не поздно никогда: Александр Иванович, как известно, своими мыслями о несправедливости нынешнего правового уклада поделился лично с Владимиром Владимировичем.

Президент собеседника выслушал и с лету идею не отверг, что рядом СМИ было истолковано в пользу главного следователя. Но, кажется, напрасно: пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уже донес до сведения публики: правомерность конституционной нормы о верховенстве международного права пока не обсуждается, говорить не о чем.

Возможно, то, что не сказал на той встрече (как минимум в присутствии прессы) Путин своему визави, сказал депутат Василий Лихачев в своем комментарии для РИА «Новости». «Россия, утверждая приоритет международного права в своей практике, показывает, что она является цивилизованным государством и активным субъектом международных отношений, международной дипломатии, международного права… За этой нормой не только социальная и юридическая сила, но и большое будущее», — разъяснил свою позицию депутат.

Осталось выяснить позицию и его коллег. Вопрос о приоритетах права будет обсуждаться в Думе. Результат почти предсказуем, но самым отчаянным можно делать ставки.

Свою позицию по спору между главой СКР и депутатом Госдумы в беседе с обозревателем KM.RU обозначил известный общественно-политический деятель, бывший парламентарий и глава партии «Великая Россия» Андрей Савельев:

- У меня такое ощущение, будто бы господин Бастрыкин только-только проснулся после летаргического сна. Требованиям об отмене этой действительно позорной статьи Конституции уже лет двадцать, не меньше. И это требование все эти годы не уходило из повестки дня национал-патриотического движения России. Десятки раз и с самых разных трибун оно декларировалось, но никакого толку.

В этой злополучной статье скрыт символический порок. Признанием верховенства международного права над суверенным Россия фактически декларирует подчиненность той системе, в создании и функционировании которой она не участвует.

В то же время у действующей власти есть все инструменты для избавления страны от всех тех международных договоров, которые наносят ей вред.

Это нормальная международна практика, когда международные договоры выполняются той или иной страной ровно до тех пор, пока они не начинают наносить вред, да хотя бы пока их выполнение целесообразно. Самый простой пример - США и их выход из договора по противоракетной обороне. И это не проявление какой-то дикости, чего так опасается депутат Лихачев - это нормальная международная практика. Участвовать в тех или иных международных договорах -это право (а не обязанность) государства .

Из того же ВТО Россия может выйти одним росчерком пера, без лишних обсуждений и согласований, достаточно воли главы государства. Сам Бастрыкин вполне может инициировать снятие каких-то международных обязательств по своему ведомству. Ему разве сложно вынести эти вопросы на обсуждение перед президентом и премьер-министром?

В противном случае эта инициатива Бастрыкина выглядит либо очень наивной, либо очень глупой. Как будто он не понимает столь очевидных вещей. Ну и что же он тогда хочет услышать в ответ? Вот и слышит - про имидж России, который нельзя портить.

А ведь затронутая тема действительно серьезная и болезненная, совсем она не годится для шуток. Необходимо провести серьезную ревизию тех международных договоров, следование которым для нас нецелесообразно, невыгодно, а то и опасно. И просто признать их ничтожными, уведомить наших «партнеров» о том, что мы из этих договоров выходим. И все.

Ну а если не решаетесь, не можете - отойдите в сторону и уступите дорогу тем, кто сможет. Другой власти, другим людям, которые пересмотрят действующую ельцинскую Конституцию, в которой положение о верховенстве международного права - вовсе не единственная проблема. А пока что эта дискуссия - пустая болтовня, которая выеденного яйца не стоит.

Темы: Россия, Законотворческая деятельность в России, Международные соглашения и дипломатия, Следственный комитет России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.02.2015, 20:36
    Гость: Васе

    Это правильно,хотя не все решения ЕСПЧ понятны.Но,если память не изменяет,сейчас все-таки количество исковых заявлений в ЕСПЧ от граждан РФ уменьшается.В 2015 г.- на 24 месте по кол-ву исков против РФ на 10 000 населения из 47 гос-в.Кстати,в Польше,Хорватии,Прибалтике,Вообще во всех в-евр.,в "Новой Европе"-больше.Значит,там суды-еще более несправедливые,чем в РФ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.02.2015, 13:07
    Гость: Алтаец

    Любезный Вася. А какие вот особенные граждане России добрались до таких высоких судов, до ЕСПЧ, например? Простой фрезеровщик не доберется. Чтобы добраться, нужны очень большие деньги, которых у 99,99% "простого населения" нет. А те, кто добрался... О чем они судятся? О своих деньгах, естественно... Что нам не интересно.
    Поэтому, нужен приоритет национального закона над международным, однако.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.02.2015, 12:31
    Гость: Комиссар

    Вот она - пятая колонна в действии...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.02.2015, 11:47
    Гость: спб-у

    Не надо путать,как говорят,что-то с яичницей.Право на денонсацию действующих договоров предусмотрено м.правом,оно есть суверенным, и никто на него не посягает.Надо только соблюдать порядок денонсации,в любом нормальном договоре расписанный. Россия может,если державный разум окончательно сбрендит,денонсировать все договоры,подписанные и ратифицированные ею,и освободить себя от всех обязательств по этому праву.Кроме принципов Устава ОООН,потому что главные создатели ООН,в их числе-СССР,возложили на Организацию обязанность обеспечить соблюдение этих принципов,кои образуют правовую основу международной безопасности,также и гос-вами,членами ООН не являющимися.А в остальном,ребята -"вперед и вверх,а там....".Не,вряд ли что поможет.Когда-то византийские авторы,описывая славян в 6-7 веках,отметили-дикари полные,ни договоров,ни обязательств не соблюдают.И у Монтескье в "Персидских письмах" есть притча о народе Троглодитов,они также договоры не соблюдали и исчезли.Правда,один таки "процветает" до сих пор-народ Бандарлогов.Весело носятся по ветвям,кидают в другие народы мусор и постоянно говорят о том,какие они великие и какие великие дела совершат.Завтра.А на завтра все забывают.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.02.2015, 11:42
    Гость: Военный пенсионер

    Ну что ж, давайте сделаем еще один шаг к сталинской диктатуре. Вряд ли он уже что-нибудь способен решительно изменить в нашем откате от азов демократии.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (80)
]]>
]]>
Выбор читателей
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
Кадыров поблагодарил Путина за личное поздравление его сына со свадьбой
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Валерий Сюткин, 27 января, «ГлавКлуб»
Сергей Черняховский: «Неправильно исходить из того, что твоя страна всегда права - но еще хуже исходить из того, что она всегда неправа»
«Сферу туризма перевели в статус побочной доходной деятельности»
«СерьГа», 1 июня, «16 Тонн»
Больные темы «Алфавит» (интернет-сингл)
Молдова нашла способ отказаться платить долг за российский газ
Случилось неслыханное: российская дипломатия после летаргического сна внезапно пришла в себя
ДМЦ «Глазами красными» (интернет-сингл)
Басист «СерьГи» спел на свой юбилей болгарскую песню про бабу-дуру
За социальную инфраструктуру Петербурга возьмется градостроительная комиссия
Австрия - центр аристократизма и родина шпитцера
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.