]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Резервный фонд предложили увеличить в пять раз

14:59 30.06.2015
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

России для эффективной бюджетной политики нужен Резервный фонд в размере 21 триллион рублей, что составляет около 30 процентов ВВП и в три раза превышает объем обоих суверенных фондов РФ. Об этом заявил руководитель экономической экспертной группы Евсей Гурвич на заседании Общественного совета при Минфине, сообщает ТАСС.

«Это (бюджетная и макроэкономическая стабильность) требует накопления гораздо большего объема средств резервного фонда, чем сейчас. По нашим оценкам, чтобы полностью в рамках длительного цикла покрыть будущее падение доходов, необходимо в пике до 30% ВВП накопить в резервном фонде», - отметил Гурвич.

По его словам, цикл нефтяных цен укладывается в 31 год: за этот период цены на нефть могут как резко взлетать, давая бюджету сверхдоходы, так и резко падать, вызывая в экономике кризис. По мнению эксперта, создание увеличенных резервов на стадии роста нефтяных цен позволило бы спокойно пройти пик снижения цен на нефть.

Кроме того, Гурвич предлагает рассчитывать базовую цену на нефть как среднюю за 31 год. «Расчетная разница между доходами при фактической и базовой ценой полностью сберегается в Резервном фонде или берется из Резервного фонда», - предложил он свой вариант бюджетного правила.

Сейчас объем обоих суверенных фондов (Резервного и ФНБ) составляет около 8 триллионов рублей. Эти средства примерно поровну делятся между двумя учреждениями.

Темы: Россия, Бюджетная политика в России, Нефтяная промышленность в России, Башнефть, Правительство России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.07.2015, 06:14
    Гость: :

    а где старый резервный фонд?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.07.2015, 06:12
    Гость: Мо....

    Не так. Деньги должны работать на тех, кто их заработал и там где их заработали, а не на тех кто их присвоил и куда их утащили.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.07.2015, 01:26
    Гость: ant1949

    Евсей Гурвич решил сделать из России двугорбого верблюда, способного накапливать жировые запасы в горбах на черный день.
    При этом он скромно умалчивает, что долгосрочные запасы будут храниться в виде долговых расписок США.
    Возникает вопрос, зачем продавать нефть и хранить полученные за нее бумажки в США, где их непрерывно печатают?
    Не лучше ли создать огромное нефтехранилище и закачивать в него нефть, приобретаемую у нефтедобытчиков в моменты спада цен на нефть на деньги, полученные от продажи нефти во время высоких цен.
    Сокращение поставок нефти на мировой рынок во время резкого падения цен будет способствовать стабилизации рынка и предотвратит разбазаривание стратегического сырья.
    Наличие огромных стратегических запасов нефти позволит России оказывать весьма значительное влияние мировую экономику и, вполне возможно, обеспечит высокую устойчивость рубля.
    Отказ от резервов в иностранной валюте предотвратит обесценивание резервов за счет инфляции.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.06.2015, 19:47
    Гость: николя

    вашингтонский обком решил Расее (а если выполнит, то уже с маленькой буквы) заменить продналог продразверсткой?
    :)
    у нас и так бюджетный дефицит. из каких шишей откладывать то будем?
    повысим пенсионный возраст до 124-х?
    или маткапитал сразу в вашингтон перечислять начнем?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 30.06.2015, 19:41
    Гость: неьу

    в пять раз больше будет нищих

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (15)
]]>
]]>
Выбор читателей
Народ с ума сойдёт от этой правды! Чиновники обязаны публиковать свои декларации
Путин наградил Медведева орденом «За заслуги перед Отечеством»
Торжество православия или запрос на реабилитацию русского начала?
Засуха и новый неурожай. Почему власти не берегут сталинское наследие — лесополосы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Как научиться спать и высыпаться? Честный разговор
БЦВГ «Домофон» (ЕР)
Оберманекен (Анжей Захарищев фон Брауш и Олемпицка Эрте) «Астрология. Поэзия и музыка»
Куда делся грипп в эпоху коронавируса
Влажная среда feat. Spank your Monkeys «Почти взрослый» (интернет-сингл)
«В реальности Байден и Харрис назначили на все ключевые должности представителей коррупционной группы Клинтон-Обамы»
Кинопремера «Субстанция»: ожиданье неминуемой примерки маскарадного мяса
«Торба-на-Круче» избавила своих поклонников от пугающих новостей
Инициированное группой Александра Клячина уголовное дело против предпринимателя Вячеслава Рудникова в третий раз возвращено судом прокурору
Лидер «ЙОРШ» использовал отцов рок-н-ролла как меч возмездия
Гена Инженерский «Из глубин Марианской впадины» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.