]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В России вступил в силу закон о банкротстве физических лиц

12:09 1.10.2015
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин

В четверг, 1 октября в России вступает в силу закон о банкротстве физических лиц, согласно которому граждане, не имеющие возможности расплатиться с банками по кредитам, смогут снять с себя долговое бремя, объявив себя банкротом, передает ТАСС.

Cудья Верховного суда РФ Ирина Букина сообщила, что воспользоваться новым законом смогут не только те граждане, сумма просроченного долга которых превышает 500 тысяч рублей, и нет возможности рассчитаться со всеми кредиторами, но также те, у кого сумма долга ниже, но «он считает, что неплатежеспособен, и у него нет необходимого имущества».По подсчетам ЦБ и кредитных бюро, процедура банкротства может затронуть сотни тысяч человек. Потенциально использовать новый механизм смогут 400 000–500 000 человек.

По данным кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), с начала года количество граждан, формально подпадающих под условия закона, увеличилось в 1,5 раза – до 460 тысяч человек.

По оценкам аналитиков Объединенного кредитного бюро (ОКБ), прибегнуть к процедуре банкротства смогут 580 000 россиян, или около 1,5 процентов общего числа заемщиков с открытыми счетами. Еще около 6,5 млн заемщиков, которые не платят по своим кредитам более 90 дней, по их данным, смогут воспользоваться законом для облегчения своего финансового положения.

Тех, кто задолжал от 500 тысяч рублей, закон обязал подавать на «самобанкротство» (в течение трех месяцев). В противном случае им грозит административная ответственность, а также угроза формирования долгов, которые в дальнейшем не будут приняты к списанию. План реструктуризации долга гражданина сроком до трех лет рассматривается арбитражным судом. Если финансовое оздоровление невозможно, то по решению суда может быть проведена процедура банкротства.

Как считают в Верховном суде России, объемы дел в арбитражных судах о признании граждан банкротами во многом будут зависеть от того, насколько сами граждане оценят для себя этот механизм.

За мошеннические действия при банкротстве для граждан введена уголовная ответственность. Так, с 1 июля 2015 года для граждан, как и руководителей компаний, введена уголовная ответственность за преднамеренное банкротство - действия, влекущие неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов (штраф до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 6 лет).

Такой же срок или штраф до 300 тысяч рублей грозит гражданину за фиктивное банкротство (ложное объявление себя несостоятельным, если это повлекло ущерб свыше 1,5 миллиона рублей ). За сокрытие сведений об имуществе при банкротстве грозит штраф до 500 тысяч рублей. или до 3 лет лишения свободы. Уголовная ответственность предусмотрена и за другие неправомерные действия при банкротстве.

Темы: Россия, Законотворческая деятельность в России, Банковское обслуживание населения в России, Дефолты и банкротства в России, Экономическая ситуация в России, Верховный Суд РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.10.2015, 14:37
    Гость: stav

    надо вводить в закон понятие ростовщичество и срок за это деяние.
    при царе 15% годовых наказывалось 9 месяцами тюрьмы, а большевики считали ростовщичеством 5% годовых...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.10.2015, 14:28
    Гость: Медедев и Путин.

    Срочно перечислить банкам 1 000 000 000 000 баксов!
    Рушится капитализм!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.10.2015, 14:05
    Гость: ага

    "государство" породило бездну банков-паразитов и узаконило новую форму непосильной эксплуатации в виде ссудных процентов и маржи. Если ЦБ готов поделится с бюджетом трехстами льярдами, причем себе не в чем не отказывая, так как же нужно банкам эксплуатировать физических и юридических лиц? Помещики, капиталисты и рэкет - отдыхают.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.10.2015, 13:01
    Гость: Василий

    Нельзя, так как квартира в залоге у банка и не является собственностью вашего сына.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.10.2015, 12:44
    Гость: в тему

    паралельно с законом о банкротстве нужен закон об оборзении банков! кто завысил или хитро закамуфлировал проценты борзонормы лишать лицензии и банка !

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Как украинцы и европейцы не поделили российское зерно с Израилем
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Набиуллина: российские сбережения – единственный источник финансирования
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
Стоп-кадр видео
Песков: Путин безусловно доверяет официальной экономической статистике
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Намечающаяся клерикализация несёт очевидную угрозу вполне практического свойства»
«Сегодня с большой долей вероятности можно описать план ведения военной кампании 2024 года, подготовленный американцами»
«Думать о том, чем вы пичкаете детей, нужно было еще вчера». О политике нравственной деградации на нашем ТВ
Убит один из руководителей израильской разведки, руководивший ликвидацией иранского физика-ядерщика
Лондон невольно окажет России огромную услугу
Созвездие N «Русская классика» (интернет-сингл)
«Разнузданные волей» вспомнили о финской войне на RAW Fest
Ловитура «Королева» (интернет-сингл)
«Бригадный Подряд», 30 октября, «16 Тонн»
Чистая классика «На крыльях песни» (Шуберт и Мендельсон), 26 декабря, Галерея «Нико»
Леша Закон, 27 мая, LOFT-пространство АNИKИN (Челябинск)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.