]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«Переход к социализму будет неизбежен»

12:12 7.11.2015
, Анатолий Вассерман
Митинг КПРФ © KM.RU
Митинг КПРФ © KM.RU

Постепенно накапливаются технические средства для устранения всех известных нам его недостатков

В СССР 7 ноября отмечался как День Октябрьской революции, ознаменовавшей собой переход в нашей стране от капитализма к социализму.

В наше время эта дата давно уже утратила официальный статус, но левая оппозиция традиционно проводит свои митинги, приуроченные к годовщине Октября. 

Да и в обществе продолжается дискуссия о том, что лучше - социализм или капитализм. Все чаще высказывается идея возродить позитивные черты советской системы, не отказываясь от рациональных идей настоящего времени. 

О плюсах и минуса капитализма рассказал порталу KM.RU Анатолий Вассерман.

Минус капитализма - практически невозможно согласовать усилия

- Плюс капитализма в том, что угроза если не голодной смертью, то по крайней мере существенного снижения благосостояния, заставляет каждого выкладываться. Но главный минус капитализма - практически невозможно согласовать усилия.

Каждый действует за себя, в одиночку и старается скрыть свои успехи от других, чтобы никто другой этими причинами не воспользовался. Поэтому, в тех случаях, когда нужны согласованные усилия, даже самые рьяные капиталисты вынуждены прибегать к плановой организации своей деятельности.

Если говорить о социализме в России, дело, конечно же, не в конкретной российской ситуации. Дело в том, что постепенно накапливаются технические средства, достаточные для устранения всех известных нам недостатков социализма, и когда эти средства накопятся, переход к социализму будет неизбежен. Что же касается текущей ситуации, то ее влияние сказывается только в том, что при переходе к социализму очень многие утратят что-то для них важное и привычное. 

По предварительным данным исследований, на этапе перехода от одной общественной структуры к другой структуре каждый что-то утрачивает, надо предложить что-то, что заинтересует его больше, чем утраченное. И таким образом мы сможем добиться, чтобы переходом к социализму были в той или иной мере заинтересованы все без исключения. Одни больше, другие меньше, но чтобы заинтересованы были все. Но вот, что будут предлагать — это еще предстоит отдельно исследовать.

По части науки и техники мы по-прежнему сильны

Относительно людей, которые могут воплотить социалистическую систему в России думаю, что такие люди есть. Тут дело в том, что вопрос это не столько идеологический, сколько научный и технический. 

По части науки и техники мы по-прежнему сильны. Хотя, строго говоря, потребуется обучение социалистов, которых в нашей стране почти нет. Просто есть некоторые направления научных исследований, развиваемые не у нас, а только за рубежом, и таких специалистов нам надо приглашать. 

Но большая часть исследований, нужная для решений этой задачи, лежит в пределах тех наук, которые у нас развиты очень хорошо и поэтому мы будем нуждаться в очень небольшой зарубежной поддержке.

Что касается вопросов о лидерстве КПРФ в идеях социализма, насколько я могу судить — сегодня эта партия в целом пассивная, и хотя она может поддержать это направление деятельности, но вряд ли его возглавит. 

Вообще, я не думаю, что это задача какого-то одного политического движения, это задача общая, причем, повторяю, потребует она в первую очередь большого комплекса научных исследований. Скорее всего финансировать его будет в конечном счете какая-нибудь государственная структура.
 

интервью подготовила Елена Лонга  

Темы: Безопасность в общественных местах в России, Общественно-политическая жизнь в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.02.2024, 12:18
    Гость: сергей

    О КАКИХ ДОСТИЖЕНИЯХ ТЫ ГОВОРИШЬ

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.02.2024, 12:15
    Гость: сергей

    социализм придумали пьян и безделники которые не могли устроить свою жизнь. во всех европейских странах с их образования строй не менялся и развивались они намного быстрей чем в россии и монархи держали страны в ежевых рукавицах россия начала разваливаться при николашке слабом безвольным человеком. жалел этих предателе вот и вылез это лысый кортавый еврей все для народа вся власть советам. россия кормила всю европу при царе. а что получили кровь голод разруху.вся эта пьянь и безделиники захватили власть. во все века крестьяне кормили страны это их доля была. мой дед 1901г рождения на заводе в москве получал 300р в месяц а говядина стоила 2.5р за пуд. так зачем ему был нужен этот переворот. захотелось ничего не делать жить в нахаляву. и что мы получили от этого социализма алигархов продажные правоохранителные органы. безработицу. потеряли все производство. неприкосаемых трутней. сплошной разврат молодежи. не будет твердой руки не будет и страны. это доказано веками. так что гнить нам в этом болоте до гробовой доски. социализм это для ДУРАКОВ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.11.2015, 10:58
    Гость: Алексей В.

    Согласен, в капиталисты я вас определил, без всяких на то оснований. Как уж меня оценивать ваше право. Хочу сказать, что я и на парторга не претендую, но своё отношение к жизни в СССР не изменю, я всё видел собственными глазами.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.11.2015, 08:17
    Гость: Тау

    :-))))Ну как-то уж совсем банально в капиталисты-то меня записывать! Эх, подзабыл уже, как большевики несогласных с ними некапиталистов называли: то-ли "прихлебаями", то-ли ещё как... Вот "сущность мою" по их классификации помню, - "мелкобуржуазная"! :-))))))

    Разочаровали вы меня напрочь: набор общеупотребительных при совдепии штампов, "классиков марксизма не изучал, но поддерживаю", а когда ответить нечего ярлык пришлёпываете, - очень слабенько, уровень парторга колхоза "Кранты капитализьму"! :-))))

    Напоследок о капитализме (вот ведь, сто лет прошло, а ситуация с ним та же!):
    " … реакционна мысль искать спасения рабочему классу в чём бы то ни было, кроме дальнейшего развития капитализма.
    В таких странах, как Россия, рабочий класс страдает не столько от капитализма, сколько от недостатка развития капитализма» (В.И.Ленин, ПСС, изд. 5, т. 11, стр. 37).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 18.11.2015, 07:46
    Гость: Алексей В.

    "Многие дела нашей партии и народа, будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний...
    ...И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна.
    Свое будущее они будут строить на нашем прошлом"
    (И. В. Сталин. Из записи беседы с А. Коллонтай)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (736)
]]>
]]>
Выбор читателей
Почему сделка России и США состоится не сейчас
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Агата Кристи – 35 лет (Глеб Самойлов и The Matrixx, при участии Симфонического Оркестра), 22 февраля, «Крокус Сити Холл»
Путин выступил на «Валдае»: Угрозы Западу от «цифрового» президента?
«Единственный для России способ сохранить себя – победить в спецоперации»
Иосиф Сталин и вой меньшинств: почему вокруг советского генералиссимуса столько шума и как на это реагировать?
Кинопремьера «Чук и Гек. Большое приключение»: герои Гайдара в заколдованном лесу
Валерий Сюткин и Рок-н-ролл бэнд, 29 июня, Lюstra bar
Hi-Fi & Hi-End Show-2021 - главная российская выставка аудио и видеоаппаратуры высокого класса
Кинопремьера «1993»: прямой наводкой по семье и Белому дому
Александр Ф. Скляр объявил Мусоргского первым русским рокером
АвтоВАЗ выпустил 30-миллионную «Ладу»
Фильм «Крым небесный»: скажи мне, чей Крым — и я тебе скажу, кто ты
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.