Запущенный с Восточного спутник не вышел на связь

Запущенный в ходе первого пуска с космодрома Восточный наноспутник SamSat-218 не выходит на связь. Вероятнее всего, спутник после выхода на орбиту не включился. Об этом ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли.
«С космическим аппаратом со времени запуска не удается установить связь, наиболее вероятно, что после выведения на орбиту он не включился», — сказал собеседник о причинах случившегося. Создатели аппарата обсудят возникшие проблемы позднее в среду, 4 мая, и примут решение о продолжении попыток связи с аппаратом или признании его потери.
Наноспутник SamSat-218 предназначен для решения технологических и образовательных задач. Он должен применяться для отработки алгоритмов управления ориентацией наноспутников. Управлять процессами, происходящими на его борту, ученые планируют с мобильного устройства, подключенного к системе спутниковой связи GlobalStar. Аппарат создан специалистами ракетно-космического центра «Прогресс» (Самара) и Самарского университета (объединенного Самарского государственного университета и Самарского государственного аэрокосмического университета).
Первый пуск с космодрома Восточный произведен 28 апреля 2016 года. Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д в 05:01 по московскому времени. Ранее старт был запланирован на 27 апреля, однако по техническим причинам был перенесен. На мероприятии присутствовал президент РФ Владимир Путин.
Комментарии читателей Оставить комментарий
о чём и было упомянуто.. сразу теория заговора.. а ты мол и сам поимел. Еслиб я что с отого поимел, то наверняка не писал бы здесь комменты, а тихонечко жил бы на лазурном берегу, не светился и с дурнями разными не переписывался.
видать поимел со стройки,потому так и заволновался что оттёрли.
народ в России объяснить всё теорией заговора, большого или малого. Спутники падают, космодром достроить не могут, автопром медленно загибается, медицина, образование, всё в ..опе... Нууу кто-то под кого-то копает. Банальная общая деградация?.. нее!.. слишком просто.. так не бывает.
Наноспутник SamSat-218, который был выведен на орбиту при первом пуске с Космодрома Восточный, не выходит на связь, сообщил ТАСС источник в космической отрасли. По мнению собеседника агентства, аппарат мог не включиться.
Наноспутник SamSat-218 был разработан студентами и сотрудниками Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) в рамках совместного проекта с ракетно-космическим центром «Прогресс». Вместе с SamSat-218 с Восточного были запущены еще два космическим аппарата.
Как уточнил источник, в среду пройдет совместное заседание представителей СГАУ и «Прогресса», которые обсудят вопрос о продолжении попыток установить связь со спутником или о признании его потерянным.
что кто-то шашлыки жарит не отменяет бедности миллионов других, как и объщей убогости.. шашлыки извините и у пещерных людей диковинкой не являлись. Уж поверьте - жаренное на костре мясо - это вовсе не мерило благополучия общества, возможно даже наоборот. Ваше высказывание говорит только о вашем эгоизме и нежелании вникать в проблемы других сограждан. По этому же принципу существуют и ваши элиты.. ну так называемые элиты.. хотя какой народ, такие и элиты. И запарился я уже писать, что я таки не украинец.. чуть что.. сразу тебя в хохлы записывают.