Россияне смогут проверить качество еды с помощью смартфонов

С помощью смартфонов россияне смогут проверить качество покупаемых ими продуктов прямо на прилавках магазинов, пишет газета "Известия" во вторник, 19 июля.
Благодаря спецпрограмме в смартфоне покупатели смогут узнать, какая компания, когда и из чего производила купленное молоко, чем питалась корова и так далее - то есть увидеть всю производственную цепочку и проверить, была ли компания ранее оштрафована за контрафактную продукцию.
«Главные критерии, например, в молоке - это откуда вышла первая партия, где находится завод, что за корма и пищевые добавки для белка давали животным», - пояснила зампред комитета СФ по аграрной политике Ирина Гехт.
По словам представителя Совета Федерации, зайти в эту систему и посмотреть сведения о купленном товаре сможет в дальнейшем любой россиянин. На нынешнем этапе необходима масштабная надзорная структура, которая будет отслеживать все, связанное с качеством продуктов.
В данный момент Роспотребнадзор, Совет Федерации, Государственная Дума и Правительство уже разрабатывают сразу два законопроекта, направленных на повышение качества российских продуктов. Первый из них касается введения штрафов за фальсификацию продуктов до 500 тысяч рублей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Вы верите что наши предприниматели более добросовестные или что наши ТУ лучше их ISO?
По поводу компаний.. у меня возник вопрос - а если компания поменяет название и.. ?
Сейчас в "моде" Органические продукты.. Они в два и более раз дороже , но люди в США например говорят, что лучше переплатить на продуктах, чем остаться с пустым кошельком после лечения от .. И покупают органик с завидным постоянством !.. ( органик - продукт выращенный без применения какой бы то ни было химии и...).. Так что выходит только то, что страдает средний класс населения и старики.. Но идея со смарт фоном мне интересна!..
Прекрасное начинание,главное довести до рабочего состояния.В выигрыше будут все.
Интересно как амосы или евросоюзовцы на такое действие среагируют? Там химия зашкаливает по всем позициям.
Они(покупатели)еще смогут узнать как звали корову и была ли она наказана за недосдачу молока!
Мечты,мечты
Где ваша сладость?
Мечты ушли
Осталась гадость...