]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«У ФСБ есть карт-бланш на борьбу с коррупцией на верхних этажах власти»

07:38 17.11.2016
, Алексей Мухин
Фото с сайта vmir.su

Случай с Улюкаевым - не единственный в системной борьбе против взяток

KM.RU продолжает следить за развитием событий вокруг «дела Улюкаева», и сегодня ситуацию комментирует генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Целый ряд подобных примеров уже был, но отошел на второй план

Инцидент с ныне уже экс-министром Алексеем Улюкаевым является проявлением системной борьбы с коррупцией. Его пример стоит в одном ряду с Хорошавиным, Белых и прочими. Параллельно проходило и задержание заместителей кемеровского губернатора, и бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга. То есть перед нами не единичный акт. Подобные вещи мы уже видели на разных этажах власти.

Однако за информационным шумом вокруг «дела Улюкаева» ряд случаев отошел на второй план. Между прочим, эта шумиха была развязана в том числе и при помощи его товарищей по либеральной площадке. В результате другие, не менее важные симптомы системного подхода к противодействию коррупции, остались за призмой внимания общественности.

Посмотрите, задержание Алексея Улюкаева произошло в офисе «Роснефти». Это лишний раз подтвердило, что ФСБ и другие профильные организации имеют определенный карт-бланш бороться со взяточничеством, невзирая на лица. Иными словами, проявлена политическая воля. А человек, предположительно спровоцировавший дачу себе взятки, попал в сложный механизм, с помощью которого правоохранители и спецслужбы имеют возможность доказать полностью его вину. Судя по всему, он это понимает, и поэтому все мероприятие проходило в крайне спокойной, даже методичной обстановке.

Заявление Кудрина по «делу Улюкаева» вызывает удивление

Сейчас возник медийный эффект, который имеет и ценную составляющую. Четко показано, что неприкосновенных нет, и Дмитрий Медведев это уже озвучил. Принцип отсутствия неприкосновенности – это новое слово в антикоррупционной борьбе. Да, был пример Никиты Белых, но он сам себя идентифицировал как либерал-оппозиционера, поэтому тот прецедент нередко воспринимался как атака на несистемную оппозицию. А вот случай Алексея Улюкаева уже ясно показывает, что антикоррупционные мероприятия начались на верхних этажах власти.

Кстати, меня удивило заявление Кудрина. Он сказал, что, мол, данный акт негативно отразится на инвестиционном климате в России. А вот я напомню господам экспертом, что как раз системная борьба с коррупцией – это один из факторов улучшения инвестиционного климата.

Обращу внимание и еще на один момент. Уже высказывались мнения, что Улюкаев в принципе не мог взять 2 млн долларов, потому что сумма слишком небольшая, и он не стал бы ввязываться ради нее в столь сомнительные вещи. Однако предположительная дача взятки была сделана за ту работу, которую чиновник и так должен делать по долгу службы.

Под влиянием СМИ обыватели ждут каких-то гипертрофированных сумм. Однако 2 млн долларов соответствует финансовому состоянию страны в условиях кризиса. Звучит цинично, но тут нет ничего удивительного. За такую небольшую «услугу» предполагаемая взятка в 2 млн долларов не выглядит копеечной.

Интервью подготовил Дионис Каптарь

Темы: Россия, Борьба с коррупцией в России, Преступления чиновников и государственных служащих в России, Федеральная служба безопасности РФ (ФСБ)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.11.2016, 07:26
    Гость: угу

    Карт бланш есть, а полномочий суда - нет. Поэтому пожуют, пожуют и - выплюнут на Мальдивы или в Майами. А Уль лю лю каеву то это и нужно!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.11.2016, 18:55
    Гость: РЖГ

    Интересная постановка и логика автора: организации для того и созданной кто- то даёт карт-бланш. Иначе говоря, служба не законы исполняет, а кого-то обслуживает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.11.2016, 17:35
    Гость: Скорпион

    да прям, прям таки и первыми.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.11.2016, 16:58
    Гость: Зануда (!)

    Коммунисты в Великую Отечественную первыми в бой шли. А члены КПСС озадачены поиском места в "капиталистической жизни".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 18.11.2016, 14:54
    Гость: Вальтер-Зануда

    Верьте в то, во что веруете.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (83)
]]>
]]>
Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
СМИ: США и Украина обсуждали размещение нейтральных сил в Донбассе
Договорись договариваться. По предварительным итогам встречи делегаций США, РФ и Украины
ЕС решил полностью запретить газ из России
© KM.RU, Михаил Попов
Киргизия подала в ЕАЭС судебный иск к России
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Torch Project и др. «Созвездие»
Слава Ефимов «Радость» (интернет-альбом)
Владимира Кузьмин устроил «дуэль» со своим басистом
QUEENtet Сергея Мазаева показал самые надежные скрепы
«Тараканы!», 14-15 января, «ГлавКлуб»
«Светский принцип устройства России чем дальше, тем настойчивее попирает само же государство»
Володин объявил крестовый поход против пальмового масла
Братство Атома и Ян Жанчак «Happy Nation» (интернет-сингл)
Основатель группы «Иван-Кайф» отказался продавать песню Виктору Цою
Сборник «Bull Terrier Records III»
Березин Андрей Валерьевич — карьера бизнесмена
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.