]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Минобороны попросило Путина разрешить списывать вооружение «Ростеху»

11:23 21.03.2017
© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

Министр обороны Сергей Шойгу и глава «Ростеха» Сергей Чемезов попросили президента России Владимира Путина передать «Ростеху» эксклюзивное право на списанное вооружение, военную и специальную технику (ВВСТ) и иное имущество, в том числе металлолом. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма Шойгу и Чемезова, адресованное президенту, которое оказалось в распоряжении издания.

Чемезов и Шойгу предлагают передавать «Ростеху» списанное военное имущество, запрещенные к свободной продаже вооружение и военную технику, по остаточной балансовой стоимости, а металлолом по рыночной. Авторы письма попросили передать «дочке» «Ростеха» компании «Национальный экологический оператор» (НЭО) право на приобретение, утилизацию и использование списанного военного имущества.

​Авторы письма президенту утверждают, что это позволит уменьшить бюджетные затраты на содержание и хранение лома, а также обеспечить экологическую безопасность при ликвидации образцов военных вооружений и прочей техники, которая «не имеет применения в Минобороны», потому что средств федеральной целевой программы «Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011–2015 годы и на период до 2020 года» на это не хватает, говорится в письме.

При этом Чемезов и Шойгу уже подписали соглашение о взаимодействии по комплексной утилизации ВВСТ, позволяющее «без привлечения бюджетных средств освободить места для хранения лома силами различных отраслей промышленности, включая ОПК», отмечает «Коммерсантъ».

Собеседник издания в ​ руководстве Минобороны думает, что таким образом ведомство сможет «расстаться почти с 270 тыс. тонн металлолома», который сейчас числится на балансе ведомства, «без катастрофической бюрократии».

Ранее Шойгу говорил, что для сдачи техники необходимо провести отдельный конкурс для каждой единицы, отмечает газета.

Если такое разрешение будет дано, то НЭО сможет приобретать у военных лом без торгов, а затем сбывать на площадке «Ростеха», поясняет «Коммерсантъ».

Минобороны, таким образом, сэкономит на утилизации, но потеряет доход от продажи лома на электронных аукционах, объем которого в 2016–2017 годах составил 3,5 млрд руб.

В «Ростехе» факт отправки письма «Коммерсанту» подтвердили, но комментировать содержание не стали.​

Темы: Россия, Вооружения в России, Министерство обороны РФ, Ростехнологии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.03.2017, 08:45
    Гость: да-да

    Шойгу в своём репертуаре, когда создал на основе МЧС фирму по перевозке гуманитарных грузов, а также занимался туристическими подработками катая на севера людей с деньгами. А куда шли доходы с этих компаний и как распределялись? Инфы нет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.03.2017, 22:05
    Гость: казак

    правильно на списание можно представить все что угодно главное -документ подмахнуть и бабло в кармане немеряно

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.03.2017, 21:43
    Гость: Фекла

    Это тот кто говорит на этом сайте,
    а воровать не может (не смог вступить в
    свое время в известный кооператив)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.03.2017, 20:39
    Гость: иван

    списать можно все что угодно и продать врагу очередная Васильева грядет с Сердюковым Сердюков был последним в РОССТЕХЕ и подготовил почву

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.03.2017, 19:12
    Гость: Вега -некому Игорю

    " Что он из себя представляет? Чем он занимается? Есть что ответить или опять многобуквбудет?"
    Отвечаю. Во-первых, не он, а ОНА. По мнению окружающих: весьма хороша и лицом, и фигурой, умна, образованна, высокий (удивлю вас) профессионал в своей области. Во-вторых,не сомневаюсь, что это не только мое мнение.А так к слову еше добавлю много букв.
    Не сомневаюсь, что это преступное предложение будет принято, ибо
    "гарант" принимает все время преступные решения, просчитывая их полезность для себя самого и своей бандитской клики. А посему Россия находится в ожидании чуда. Когда этот перец откинет копыта и кто же будет лидером страны? Но, как известно, чудес на свете не бывает. И состояние страны убедительно доказывает, что стремление к власти преступного, предательского и бандитского тандема до 2024 г. идет полным ходом. Не случайно многие эксперты считают, что при такой работе КПД законотворцев равен нулю. А между тем, народная мудрость, что рыба гниет с головы, начинает, проявляться в деле. И орать стерху на каждом углу, что «народ за», когда ясно, что народ «против», – это нелепо. И уж этого-то не знать гаранту– чай, не в Америке живем! Я понимаю, этим упырям –медведпукиным и их клике надо постоянно отрабатывать свою главную заокеанскую задачу - раскачивать устои России, уничтожать до победного конца инфраструктуру, народ, разворовать до ниточки Россию. Но не до такой же степени! Или эти гниды думают, что мы побежим, роняя тапки, отдавать жизни за них.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (18)
]]>
]]>
Выбор читателей
Новые подробности трагедии в Новокузнецке: Было четыре роддома, осталось два, один закрыли на ремонт, роды принимали санитарки
Инвестфонд из США потребовал от России $225 млрд по имперским долгам
Китай с 1 января полностью остановил закупку электроэнергии из России
США назвали четыре условия для урегулирования ситуации с Ираном
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кузя УО «Finito»
«Что вы творите? Люди умирают!»: откровения выжившего после отравления барием при рентгене
Танго «Венесуэла»
«Россия должна научиться воздавать врагам. Утверждения о необходимости вызволения из плена своих любой ценой – лукавый аргумент»
Коррозия металла «Russian Vodka вокруг мира и Фестиваль надежд 1987» (CD + медиатор + 4 наклейки + открытка)
«А как же люди?»: пока «зоозащитники» воюют с «зооненавистниками», безнадзорные собаки убивают детей
Светлана Гершанова «Поэзия – дерзкое дело» (2 CD)
«В США должны были судить вновь избранного президента США Байдена за участие в организации массовых фальсификаций выборов»
Ермен Анти, 13 января, Harat’s Pub (Актюбинск)
Distemper «Время» (макси-сингл)
Китай анонсировал климатическую «бомбу»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.