]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги

Главный секрет Владимира Путина

09:13 19.04.2017
, Дионис Каптарь
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Данные рейтинга доверия к политикам комментирует авторитетный политконсультант Игорь Минтусов

Апрельский рейтинг доверия к политикам, который обнародовал ВЦИОМ, вновь показывает, что Владимир Путин – абсолютный лидер. Его показатели находятся на уровне 49,7%, что намного превышает процент, набранный Сергеем Шойгу (второе место – 16,6%). Замыкает тройку «призеров» Дмитрий Медведев – 15,0%.

Среди представителей оппозиции наибольшим доверием респондентов пользуется Владимир Жириновский (13,6%), у него четвертая позиция. За ним следует Сергей Лавров (11,3%). У Геннадия Зюганова 8,5%, Сергея Миронова 2,7%, Алексея Навального – 1%.

Президент демонстрирует не только высокие, но и стабильные результаты, ведь мартовский рейтинг был примерно таким же – 51,5%. В чем секрет популярности Владимира Путина?

На этот вопрос порталу KM.RU отвечает Президент Российской ассоциации политических консультантов Игорь Евгеньевич Минтусов.

- Причин высокого рейтинга Владимира Путина несколько. Первое. Путин очень точно соответствует архетипичным чертам российского народа. Еще в конце 90-х годов, когда Ельцин был еще президентом, а Путин не был даже преемником, в одной из газет провели шуточный опрос читателей. Им задали вопрос примерно следующего содержания: «Кто мог бы быть идеальным президентом из всех популярных личностей, кого вы знаете?». Победителем оказался Штирлиц! Тогда ответ многих удивил.

Я долго обдумывал такой ответ читателей и анализировал, в чем тут дело. Образ Штирлица отличается тем, что он человек - сильный и даже жесткий, при этом скромный и не кичащийся своим положением. Мы, политические консультанты, в 90-х годах тоже выявляли главные черты, которые особо ценит наш народ, и установили несколько типов лидеров: «отец», «менеджер» и.т.д. В те годы был целый ряд представителей первого типа: несколько сильных губернаторов, экс-представители партхозактива и т.д.

Второй образ – «лидер-менеджер», то есть тот, кто умеет решать вопросы. Эпоха «красных директоров» как раз и сочетала в себе эти две ипостасти, две характеристики, наиболее востребованные народом. А сейчас мы видим ренессанс именно этих черт, на которых есть запрос населения Так вот, Путин им соответствует, а к тому же он – выходец из простой семьи, что тоже воспринимается положительно.

Судите сами. Вспомним начало 2000-х годов: Путин «разобрался» с олигархатом, в том смысле, что в 90-е годы олигархи были независимы от президента, а сейчас они полностью подчинены главе государства. Все они это прекрасно понимают и российский народ оценил такое изменение статуса олигархата. Поэтому известный тезис либеральной оппозиции, утверждающей, что старые олигархи ушли, да только вот новые появились, не снижает рейтинга Путина.

А уж присоединение Крыма тем более вернуло субъективное ощущение людям, что они живут в великом государстве, с которым считаются на мировой арене.

Российская армия демонстрирует довольно успешные действия, и как бы их ни оценивали с идеологической точки зрения, а с технической - успех очевиден. И это тоже заслуга эпохи Путина, ведь армию реально укрепляли - тихо, но неуклонно.

Наконец, отмечу и личную спортивность, динамичность Путина, его желание подробно отвечать на многие вопросы населения и т.п. Все это – плюсы.

Есть и еще один существенный момент. Ментальность 60-70% нашего населения традиционно патерналистская, то есть люди по иерархическому принципу готовы отдать лидеру часть своих политических прав, но в обмен на то, что он должен о народе заботиться. И действительно, при Путине уровень жизни стал приемлемым. Именно отсюда вытекает, что и угрозой для рейтинга президента является падение уровня жизни народа.

Когда на это возражают, указывая, что ухудшение социально-экономического положения уже произошло, а рейтинг главы государства остается высоким, я отвечаю, что здесь нет противоречия. Именно для патерналистского мышления характерно сплачиваться вокруг лидера в случае внешней угрозы. Санкции против России действительно были введены иностранными государствами, что и сплотило народ вокруг президента.

Если политическая власть способна объяснить снижение уровня жизни внешними причинами, происками враждебных сил и т.п., то популярность удается сохранить.

Краткое резюме: президент ведет грамотную политику, которая близка населению, вот этим и объясняется его популярность.

Интервью подготовил Дионис Каптарь

Темы: Внутренняя политика в России, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0
Сообщить об ошибке на info@corp.km.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.04.2017, 15:51
    Гость: Краткому резюме

    Да то же это за страна такая, что нет умных людей.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.04.2017, 15:48
    Гость: агакале

    Это ты к себе обращаешься? Извинись перед Зоей за хамство и в дальнейшем веди полемику культурно, как и положено воспитанному человеку.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.04.2017, 15:18
    Гость: Мда

    В общем то, что ты сказал сводится к следующему: подожмите хвосты и покоритесь, а то вам же хуже будет. Ограбление в темном углу, да еще и под дулом пистолета.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.04.2017, 15:13
    Гость: :)

    Конечно есть, уже сказал. А ты подумай о том, что умные люди говорят и не унижай русскую нацию древнедеревенским отношением к женщинам. Если не способен на цивилизованное поведение, бросай тюкать по клавиатуре и иди быкам хвосты крутить.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.04.2017, 15:12
    Гость: В Ливию?

    Почитайте какие льготы и дотации имели ливийцы при Каддафи. Захлебнетесь слюной от зависти.
    Только совсем уж конченные ид..ты не видят что нынешняя власть нагло врет(Медведевский вчерашний отчет послушай) и завела страну в тупик.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (124)
]]>
]]>
Выбор читателей
Флаги США и Кубы
Удар США по Кубе должен стать сигналом для России
Путин поручил начать массовую вакцинацию всех граждан России
Переворот. От элитарной демократии к олигархической автократии
Спортсмены предложили заменить гимн России «Катюшей» на Олимпиаде
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Модные тренды осень-зима 2020/2021
Что такое университет Шкода Авто?
Историки и демография
Россия заняла четвертое место по количеству мигрантов в мире
В Германии откроют «тюрьму» для ковид-диссидентов и нарушителей карантина
Украина запретила русский язык в сфере обслуживания
В Госдуме хотят ввести правила катания на «ватрушках»
Apple начал разработку iPhone со складным экраном
Российский врач предложил включить пункт о вакцинации в трудовой договор
Джонсон объявил о планах проведения саммита G7 в июне в очном формате
В США назвали число умерших после прививки вакцинами Pfizer и Moderna