]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Госдума приняла закон о прямых расчетах в ЖКХ и запретила рекламу на счетах

12:51 23.03.2018
© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

Госдума на заседании в пятницу приняла в окончательном, третьем, чтении закон, который позволяет потребителям заключать прямые договоры на оказание коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями (РСО), минуя управляющие компании (УК), пишет "Интерфакс".

Документ предусматривает, что собственники многоквартирных домов на общем собрании могут принять решение о заключении прямых договоров с РСО на поставку холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления, вывоз мусора.

"Речь идет именно о прямом договоре. Из этой цепочки выводится управляющая организация, и напрямую идет контакт с конечным потребителем. У нас газоснабжение, электроснабжение уже давно по всей стране работают по этой схеме, и, при прочих равных условиях, у них более высокая собираемость", - заявила в ходе выступления в Госдуме автор законопроекта, глава комитета по ЖКХ Галина Хованская.

В новой модели отношений предполагается также, что РСО могут в одностороннем порядке расторгать договоры с УК в том случае, если будет присутствовать задолженность по оплате в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате услуг.

Во избежание появления и защиты граждан от "двойных" квитанций о заключении (расторжении) такого договора об изменениях уведомляется орган государственного жилищного надзора. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, при этом ряд норм будет вводиться в действие поэтапно.

Также Госдума приняла в редакции согласительной комиссии закон о запрете размещения рекламы на платежках за ЖКХ, в том числе на их оборотной стороне. 23 ноября 2017 года этот закон был принят Госдумой, однако спустя шесть дней, 29 ноября, отклонен Советом Федерации. В связи с этим 14 февраля 2018 года была создана согласительная комиссия, которая подготовила обновленную редакцию закона. Ее и одобрила Дума в пятницу, 23 марта.

В результате работы согласительной комиссии депутаты и сенаторы согласились запретить рекламу на платежках ЖКХ, за исключением социальной рекламы и справочно-информационных материалов. Таким образом запрет будет распространяться только на коммерческую рекламу.

Темы: Министерство строительства и ЖКХ РФ, Жилищно-коммунальное хозяйство в России, Законотворческая деятельность в России, Государственная Дума РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.03.2018, 15:07
    Гость: Сергей

    Моя Находка – моя гордость и мой городок впереди планеты всей!!! 5 лет платим напрямую РСО, не по своей воле, а по произволу. И что получается - я 5 лет не могу получить от УК корректных значений площади общедомового имущества, а РСО в свою многократно завышает платежи на основании (непонятно на каком основании). Государственная Дума много думала и ничего хорошего не придумала.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.03.2018, 20:15
    Гость: а о поверке электросчетчиков

    ГД ничего не принимала?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.03.2018, 18:45
    Гость: Особенно умиляет...

    Платёжка за телефон.Формат А4 - текст строк 10-12, остальное пустота. Зато на обороте реклама,призывающая беречь лес - народное(???) достояние. А вот в хреновые советские времена выдавали один блокнотик с ладонь размером,заполняешь на одной страничке и всё!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.03.2018, 17:33
    Гость: Евгений В

    Мы так давно эдем этого одобрения и скоро обрадуемся и одобрим сами обязательно и окончательно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 23.03.2018, 17:09
    Гость: Ося

    Тута вижу пень! Понадобилось вызвать слесаря-водопроводчика, а заявку не принимают = вы нам денег не платите, отвечают в УК. И электрик не торопится... "Как хорошо началось! "Вызываем в Москву!" и как скверно кончилось - художественной самодеятельностью" (фильм "Волга-Волга")...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (10)
]]>
]]>
Выбор читателей
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
Коллаж © KM.RU
«Газпром» в глубоком кризисе: Причины и прогнозы
© KM.RU
«Может, и по башке кому-то прилетит»: Резкий рост квартплат в июле вновь поставил вопрос — откуда такие цифры взялись?
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Стихи на окнах подъезда №8 «Плохие новости» (ЕР)
АукцЫон «Девушки поют» (2CD + 2DVD)
Летная школа «Солома» (рецензия на клип)
Открытое приветствие русского предпринимателя Вячеслава Рудникова участникам ХХIV Петербургского экономического форума 2021
Романтизм в музыке
Дайте Два «У.Р.А.Л.»
Сражения за Карабах грозят стать жестокой бойней
Продление зерновой сделки: «жест доброй воли» или безальтернативное решение
«Запрещенные барабанщики» уважили Сербию и Ростов
«Единственный для России способ сохранить себя – победить в спецоперации»
Голос Омерики «Чехословакия + Уздечка» (Deluxe CD)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.