]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«До сих пор в ногу мы себе не стреляли»

11:55 18.05.2018

Доработанная версия закона о контрсанкциях все же допускает введение запрета на ввоз в Россию импортных лекарств и медицинского оборудования

Призыв оппозиции не делать здоровье людей объектом политической игры услышан не был. 

Здание Госдумы РФ © KM.RU, Алексей Белкин

Законопроект о контрсанкциях прошел в четверг в Госдуме второе чтение. В третьем, окончательном чтении его собираются принять уже на следующей неделе. Как и обещали депутаты, при доработке из проекта исключили большую часть норм, вызвавших возмущение делового сообщества и экспертов.

В результате, по выражению спикера Госдумы Вячеслава Володина, нормы стали «универсальными». «Мы считаем, что законопроект стал лучше, более того, его поддерживают и представители деловых объединений, и экспертного сообщества. Поправки, которые сегодня были внесены, снимают вопросы, ранее существовавшие к законопроекту», — заверил Володин.

Депутаты действительно переписали законопроект почти начисто. Из него вычеркнули все нормы, содержащие конкретный перечень отраслей, товаров и услуг, которые предлагалось подвести под контрсанкции. Вместо этого в документе появилось шесть направлений, по которым могут вводиться ограничительные меры. Среди них — прекращение или приостановление международного сотрудничества; запрет или ограничение на ввоз/вывоз продукции или сырья; лишение доступа к госзакупкам и запрет на участие в приватизации. В качестве последнего направления значится введение «иных мер» по решению президента.

Именно президенту и правительству решено передать полномочия по подготовке, введению и отмене санкций. Право готовить свои предложения получил и Совбез.

В законопроекте также содержится оговорка, согласно которой объектом контрсанкций не могут быть «жизненно необходимые товары», аналоги которых не производятся в РФ. Контрсанкционный режим не будет распространяться и на граждан, которые ввозят в Россию товары для личного пользования.

Несмотря на это, у отдельных депутатов возникли опасения, связанные с возможным введением запрета на ввоз в Россию лекарств и медоборудования из недружественных стран. Так, коммунист Алексей Куринный не поверил, что оговорка про «жизненно необходимые товары» удержит отраслевых лоббистов от соблазна добиться включения импортных лекарственных в контрсанкционный список. В этой связи он призвал не превращать лекарства в объект политической игры и вообще исключить медицинскую тему из списка возможных ограничительных мер. «Аналоги в понятии лекарственных веществ и медицинского оборудования — это не одно и то же», — заметил депутат.

Его поддержал и коллега по фракции КПРФ Олег Смолин, который подтвердил, что «аналоги — это далеко не всегда то же самое, что оригинальные лекарства и медоборудование». «Надо прописать, что правительство может запрещать ввоз лекарств только с учетом широкого общественного обсуждения», — призвал депутат.

Однако в Госдуме дали понять, что введение контрсанкций в отношении импортных лекарств и медоборудования может послужить неплохим стимулом к развитию импортозамещения в этой области. «До сих пор все действия, которые были направлены на импортозамещение, принесли только плюсы и в ногу сами себе мы при этом не стреляли», — заявил глава комитета Госдумы по экономической политике Сергей Жигарев.

В результате депутаты отказались учесть замечания к законопроекту, тем самым подвесив в воздухе вопрос с введением возможного запрета на импорт лекарственных средств.

Между тем, некоторые парламентарии горели желанием присвоить этому закону свое имя. Так, в ЛДПР настаивали на том, что закон о контрсанкциях надо назвать в честь лидера этой партии. «На Западе у всех дрожь бьет, когда произносят имя Жириновского», — аргументировал такую необходимость либерал-демократ Вадим Деньгин.

В ответ спикер Володин заметил, что в таком случае следует спросить разрешение у самого Жириновского, но того в зале не оказалось. «Он на встрече с журналистами, но мы, естественно, провели консультации, он поддержал эту поправку и просил принять», — заверил Деньгин. Тем не менее, Володин потребовал письменное согласие. «Есть у вас согласие? Нет. А „сейчас сделаю“ — это не ответ», — ответил отказом Володин.

Судьба еще одного законопроекта — об уголовном наказании за исполнение антироссийских санкций на территории РФ и пособничество в их введение решится на следующей неделе. В четверг он планировался к принятию во втором чтении (при этом документ не претерпел изменений по сравнению с первым чтением). Но накануне в Госдуму поступило обращение от РСПП, свои претензии высказал и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Представители делового и гражданского сообщества заявили, что принятие законопроекта в таком виде «создает риски необоснованного уголовного преследования граждан России и иностранцев, ограничения взаимодействия с иностранными инвесторами, снижения заинтересованности в инвестициях в Россию у иностранных компаний и ухудшения делового климата».

В итоге Володин согласился выслушать претензии общественности, для чего планируется созвать заседание Совета законодателей, запланированное на 23 мая. Одновременно с этим законопроектом парламентарии решили повременить с рассмотрением в первом чтении поправок в УПК, определяющих подследственность и подсудность уголовных дел за исполнение санкций и пособничество в их введении. Как следует из документа, расследовать такие дела сможет не только Следственный комитет (СК), но также МВД и ФСБ.

Хотя, по словам его автора, депутата Виктора Пинского, ко второму чтению депутаты разрешат расследовать такие дела только СК, подсудность же предлагается закрепить на уровне судов субъектов РФ.

Автор - Елена Земскова

Темы: Законотворческая деятельность в России, Здравоохранение и медицина в России, Лекарственное обеспечение в России, Экономические санкции и эмбарго, Государственная Дума РФ
Источник: Росбалт
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.05.2018, 14:21
    Гость: Патриот России

    Трамп с тоской вспоминает как раньше он похмелялся холодным кваском...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.05.2018, 13:45
    Гость: Кот Мурр

    "Буграм" то-же не сладко придётся!
    Сами посудите,если все десятки триллионов долларов "нагребленные галерными рабами" в Лондона и Панамы Запад отберёт?Такая инфляция поднимется!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.05.2018, 13:43
    Гость: Кот Мурр

    А тож!США уже шатаются!Вулкан овном кидается - скоро рванёт!
    -
    Мелания Трамп в ступоре : порвала последние трусы и больше нет - "Ивановская текстильшица" больше не поставляет их в Омерику!!!Санкции,на!Трампу - пипец!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.05.2018, 13:39
    Гость: Кот Мурр

    Не знал Родимый,что леса сохраняют реки и водоёмы?В Ольгино любого гастера берут?Не только из Молдавии?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.05.2018, 13:38
    Гость: Кот Мурр

    Мало чо там написано!
    Вон написано,что "каждый гражданин имеет право на бесплатное лечение"(С)
    -
    А больным детям на копеешные операции родители побираются по ТВ потому как медицына за 18 лет "вставания с колен" добита!Нет денег - умри малец!
    -
    И даже тутошняя клоунесса Татьяна Алексеевна не удивляется этому скотству и молчит про "конституции" и "как должно быть по закону балашихи"?
    -
    Мол таковы скрепы.Зато у нас есть духовность,Асад и котлы Пескова!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (25)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Рецензия на комедию «Непослушник»: был контент годный — стал богоугодный
Megalodont «Treasure Island»
На войне как на войне… Заметки о российском телевидении
Самый ранний овощ. Что нужно знать о редисе?
Ценностные конфликты – признак упадка интеллектуальной культуры
Обещание не расширять НАТО на восток: почему Западу никогда нельзя верить на слово
Под одним флагом «Праздник ветра» (сингл)
«Запрещенные барабанщики» отметили 100-летие Патриса Лумумбы
Алексей Горшенев защитил Константина Циолковского от разного сброда
«Скоро всей вашей Америке кирдык»: братья по полушарию готовят неприятный сюрприз для США
613 feat. Даарика «Chapman с вишней» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.