Суд арестовал организаторов финансовой пирамиды на 1 млрд рублей
Полицейские в Пензенской области арестовали четырех подозреваемых в создании пирамиды. Ущерб от действий предполагаемых мошенников составил более 1 млрд руб.
По предварительным данным, число пострадавших превышает 3000 человек, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Представители ООО «Инвест-гарант» с 2012 года через рекламу в СМИ привлекали деньги граждан под предлогом выплаты высоких дивидендов. Вкладчикам обещали прибыль – до 60% в год за счет участия в проектах на рынке недвижимости. На самом деле выплаты производились из взносов новых клиентов, сообщает «Право.ру».
«В целях обеспечения возмещения ущерба наложен арест на 22 объекта недвижимого имущества, принадлежащего фигурантам уголовного дела», – сказала Ирина Волк, слова которой приводит пресс-служба ведомства.
Всего на территории шести субъектов России действовали девять филиалов, объединенных общим центром управления в Пензе. Сотрудники полиции провели семь обысков на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Пензы. В ходе них изъяли предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность.
По сообщению «Пенза СМИ», накануне прошли обыски в доме учредителя «Инвест-Гаранта» и известного в Пензе агентства недвижимости «Доки 24/7» Натальи Симакиной.
Сейчас четверо организаторов и активных участников преступной организации заключены под стражу. Против них возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество» (до 10 лет тюремного заключения) и «Организация преступного сообщества или участие в нем» (лишение свободы на срок от 5 до 10 лет).

Комментарии читателей Оставить комментарий
Ну,и КАКУЮ же статью Вы здесь можете за уши притянуть?
Вся власть в РФ подлежит аресту и СУДу, за организацию беспредельного ограбления России. Вот Кремлевская пирамида - это действительно пирамида.
Вы запутались в словах, не понимая их смысла. Страховые компании оплачивают клиентам убытки из взносов. И у них юаланс- они тратят на покрытие убытков не все взносы- а у них ещё и прибыль остаётся.
А пирамида не может платить каждому по 160% от его взноса, из самих взносов! Она платит лишь короткое время, вначале, в качестве наживки. А потом резко прекращает платежи, не возвращая участникам НИЧЕГО- ни прибыли, ни самих взносов.
где суд на моего мерзавца?
В чем выражается здесь мошенничество?
Выплаты одним за счет взносов других?
А как работают страховые предприятия?
А как работают пенсионные фонды?
А как работают банки?
-
Может, какую другую статью можно притащить за уши, но мошенничества не вижу.
А вот то, что активов так накапливается много - это правда.
Банки чувствуют угрозу.