«С выборами в России покончено»: реакция соцсетей на «чудесное» голосование в Приморье
В Приморье 16 сентября прошел второй тур губернаторских выборов. В нем участвовали исполняющий обязанности губернатора, кандидат от «Единой России» Андрей Тарасенко и выдвиженец от КПРФ Андрей Ищенко. Перед вторым туром голосования кандидат «от власти» Тарасенко даже встретился с Владимиром Путиным, который спрогнозировал, что на выборах у единоросса «все будет в порядке».
Владимир Путин и врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. Фото с сайта kremlin.ru
Однако после подсчета 95% протоколов выигрывал выборы коммунист и довольно убедительно: он лидировал почти все время подсчета голосов и опережал оппонента почти на 6% к моменту обработки тех самых 95-96% протоколов.
Обычно после подсчета такой доли бюллетеней итоги голосования меняются мало, но после подсчета 97,87% разрыв между соперниками сократился вдвое — до 3,3%. Вскоре предварительные итоги голосования на сайте ЦИК перестали обновляться где-то на час-два (по другим свидетельствам на четыре).
Затем появились результаты обработки 99% бюллетеней и стало ясно, что кандидат от КПРФ Андрей Ищенко проиграл. После подсчета 99,03% протоколов Тарасенко вырвался вперед, набрав 49,02% голосов, у Ищенко стало 48,5%.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов 17 сентября заявил, что за его 25-летнюю практику такого маразма и безобразия, которые случились ночью с воскресенье на понедельник в Приморском крае, не было.
«Когда посчитали 95% голосов, — рассказал Зюганов, — всем стало очевидно, что наш кандидат Александр Сергеевич Ищенко имеет абсолютный отрыв в 5-7%, который уже невозможно ликвидировать. Но после этого подсчет остановили на четыре часа и стали набивать урны сугубо бандитскими методами, чтобы протащить и. о. губернатора Тарасенко, которому край отказал в доверии».
Сам кандидат от КПРФ Ищенко пообещал протесты и объявил бессрочную голодовку. Он сообщил в Instagram, что КПРФ опротестует результаты выборов.
Итоги «выборов» в Приморье — это, конечно, не борьба власти и оппозиции. Никаких кандидатов от реальной оппозиции на губернаторских (да и на многих прочих) в России давно нет. И те же кандидаты в губернаторы Приморья неоднократно заявляли о поддержке политики Владимира Путина.
Как отмечают многие наблюдатели, кандидат от КПРФ выигрывал у кандидата от власти за счет протестного голосования. Люди решили поддержать кого угодно, только не члена «Единой России», ставленника Москвы. В первую очередь, как полагают эксперты, из-за пенсионной реформы, во вторую, возможно, из-за общего снижения уровня одобрения всех институтов власти — от ЕР и правительства до президента.
И можно сделать вывод, что в Приморье власть наглядно показала, как будет действовать при «проблемных» результатах выборов — просто рисовать нужные итоги, невзирая ни на что. Тем более, что могло вообще некрасиво получиться: Путин поддержал Тарасенко, а люди, получается, выбирают его соперника. То ли наплевав на поддержку президента, то ли, страшно сказать, как раз из-за нее.
Это изменение политической реальности не прошло незамеченным у политизированных комментаторов в соцсетях. «Росбалт Like» собрал мнения об итогах «выборов» в Приморье.
Выборы в России уже 18 лет фальсифицируются с разным уровнем жести. Но вот такого, чтобы просто внаглую переписали цифры в самом конце - я не видел никогда https://t.co/0gohWyTsPa
— Roman Dobrokhotov (@Dobrokhotov) 16 сентября 2018 г.
Вижу, как околокремлевским авторам спустили установку писать, будто кандидат Тарасенко в Уссурийске набирал по 100% за счет голосования на морских судах, где дисциплина и все дела. Люди при этом не удосужились даже посмотреть на карту, чтобы узнать, сколько от Уссурийска до моря
— Илья Барабанов (@barabanch) 17 сентября 2018 г.
Про Приморье важно понимать, что самое главное - это не разборка между губером-едросом и его оппонентом-коммунякой, а то, что народ Приморья проголосовал против действующей власти несмотря даже на приезд Путина. И этот факт не сможет переписать никакой ЦИК
— Vladimir Milov (@v_milov) 17 сентября 2018 г.
Кирилл Шулика, Facebook:
Ясно, что на следующей неделе ждет Орлову, Шпорта и тем более Зимина. Второй тур власть проигрывает, потому что голосование становится примитивным — за власть или против. И те, кто за власть, уже были мобилизованы перед первым туром и больше уже не наскрести. Может чудо какое случится, но именно чудо. Так что от заведующей промтоварной секцией сельпо в роли губернатора мы, видимо, избавимся с вами.
Теперь вы понимаете, почему власть не пускает Навального на выборы? Да потому что он может выиграть! И Ворсина в мэры Хабаровска не пустили, потому что выиграл бы лишь только на протесте. Они специально подбирали нестатусных соперников для своих кандидатов, но не поняли, что если народ недоволен, он может выбрать даже дрессированного медведя, потому что просто механически выбирает клеточку против власти.
Собственно, они бы нормально голосовали, исходя из своих пристрастий и убеждений, но политическая система высушена настолько, что голосовать можно либо за власть, либо против, иначе никак.
Приморье как модель исторического выбора страны:
Между просто неприятным и плохим российская власть умудряется выбрать ужасное.— Валерий Соловей (@V_Solovey) 17 сентября 2018 г.
Если ЦИК и Верховный суд закроют глаза на происходящее в Приморье, то с выборами в России покончено
— Андрей Нечаев (@aanechaev) 16 сентября 2018 г.
Нет никаких выборов! Это спецоперации по захвату и удержанию власти. Все, кто не бойкотируют - соучастники преступления.
#Приморье #Ищенко— pani Walewska (@pani_walewska) 17 сентября 2018 г.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ольгинские из кожи вон лезут, "доказывая", что в Приморье - это очень плохо, а должно быть все тихо-спокойно, как в тех регионах, где явка была подплинтусная, зато ЕдРо прошло с 80% голосов, и теперь там тишина, благодать...
...
"Да уж пусть лучше "коммунар" приморцев грабит" - не надо вангованиями о будущих ограблениях пужать тех, кого власть ограбила накануне "выборов"! Прикарманить У КАЖДОГО россиянина ПЯТЬ ЛЕТ пенсионных выплат и после этого кричать "Не смотрите на мой грабеж! Вот тот вот вас, быть может, ограбит еще хуже!" - верх наглости и цинизма!
...
"Сбылась мечта идиота - пришел второй тур, а то еще и третий назревает. Гарант рвет на себе волосы" - да-да, все должны от горя заплакать - гаранту ведь не так уютно, как в "правильных субъектах", где ЕдРо прошло 80% голосов и теперь тишина!
Главное - не кипешевать, сидеть тихо и не раскачивать лодку, а то ведь от качки жирных крыс тошнит!
Ольгинские упорно продолжают утверждать, что голосование и последующий кипеш в Приморье, всколыхнувший всю страну - это неправильно, а там, где народ дома отсиделся и ЕдРо взяла 80%, и теперь там тишь-гладь - это очень хорошо!
"Никогда не забывайте об этом"(с)
"придти на избир участок и проголосавать за власть - это протест?" - а проголосовать против власти, как это сделали в Приморье, религия не позволяет или блокировка на генном уровне?
Заготовка, стандартная и примитивная. Я до сих пор в Европе работаю, и не только (я писал об этом раньше, твой сменщик подтвердит). Судя по количеству твоих постов, это ты на диване истеришь как прибалт. Убиться тебе советовать не буду, а вот прочитать что врут другие твои сменщики, не мешает. А то как то неудобно получается, как "мировая угроза номер 1" Россия вправе получать качественных троллей. Твое остервенение конечно впечатляет (ударник капиталистического труда), но одного его мало. Неубедительно.
Напомню Балалайкин когда мы бежали от нац террора из советской очень Средней Азии? Умные - в 80-е.86% большинство с промытыми пропагандой головами,как всегда когда припекло невыносимо - в конце 80-х-нач. 90-х.
-
Кстати я и в 80-е учился в российском университете и стажировался в ГДР.Был и в других странах.Отдыхал в Болгарии.Супруга - в Иране была .А уж Союз весь объездили.
-
А уж убедившись ,что ловить в воровском притоне Ельцынской РФ честным людям не фиг поработал и в Европе.А не ныл лёжа на диване "о жизни лихой".Да и два их языка знал,а не водяру жрал на лавочке.
---------
Если для тебя ,бедного - даже сейчас поездка по "горящей путёвке" переполненным старым чартером в убогую Турцию - верх смелости путешествия,а знаешь ты только "руский гражданский" и "русский матерный",то кто виноват кроме тебя?
-
Можешь убиться об стену от зависти и жалости к самому себе,мне пофиг.