]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россиянам предложили зарабатывать до 60 тыс. руб в год на продаже данных

11:33 28.01.2019
Фото с сайта pixabay.com
Фото с сайта pixabay.com

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) подготовил поправки в законодательство РФ, которые разрешат россиянам продавать свои личные данные. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на текст документа.

ФРИИ отмечает, что закон «Об информации» не определяет однозначно, кому принадлежат персональные данные. Из-за этого некоторые компании продают их без согласия пользователей; другие же опасаются ими торговать, что сдерживает развитие легального рынка.

Авторы поправок предлагают ввести понятие «деперсонализированные данные» и разрешить их свободный оборот. По задумке ФРИИ, бизнес сможет покупать у россиян их данные для определенной цели и на определенный срок. При этом гражданин сможет выбрать, согласен ли он на обработку своих данных.

ФРИИ заявляет, что за счет продажи данных о себе россияне смогут зарабатывать по 15-60 тысяч рублей в год. Но опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что эта оценка завышена. Сам законопроект, по их мнению, составлен в пользу компаний, хранящих большой объем персональных данных, и недостаточно надежно защищает конфиденциальность пользователей.

Про то, что ФРИИ готовит законопроект о продаже персональных данных бизнес-структурам, стало известно в декабре 2017 года. Оценка дохода, который россияне смогут получить от этого, тогда не озвучивалась.

Темы: Законотворческая деятельность в России, Интернет в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.01.2019, 20:24
    Гость: ФЗ 152

    Совсем оборзели.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.01.2019, 16:49
    Гость: Сбор и продажа личных данных.

    Во-первых: тебе будут тебе весь день названивать впаривать тебе кредиты, услуги и прочую фигню которой ты можешь заинтересоваться.
    Во-вторых: блуждая по интернету ты будешь встречать только такие новости, которые сделают тебя лояльным существующему режиму.
    В третьих: перед выборами ты будешь получать только такую информацию, что сам, по доброй воле проголосешь за выбранного не тобой кандидата.
    В четвёртых: к тебе будет применена стртегия кнута и пряника: при "правильном" твоём поведении будешь получать подачки в виде льгот, скидок, акций, повышения по службе и прочих ништяков, а при "неправильном" - лишишься работы, дома, не сможешь создать семью, жизнь твою подпортят основательно.
    Карочи: сбор и распространение персональных данных это путь в цифровое рабство, где ты весь как на ладони вплоть до каждого твоего прыщика, где все твои биоданные, способности, мысли, увлечения, поступки, грешки, запои, загулы будут храниться в цифровом сейфе и будут твоими кандалами на всю оставшуюся жизнь! Это наше будущее! Сопротивление бесполезно! Увы!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.01.2019, 16:35
    Гость: действительно,

    если уж яйцеклетки и сперму воруют, то что уж там какие то циферки с буковками

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.01.2019, 15:57
    Гость: Гоша Распутин

    маги имеют это все бесплатно... ах продажная наша цыганская душа: какая власть у власти, с той и живем в сласти. неуловимые мстители всегда нужны

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.01.2019, 15:56
    Гость: gvozd

    любой сбор и накапливание персональной информации - Должно быть Уголовно наказуемым.
    никто кроме спецслужб не должен иметь возможность заниматься Слежкой за людьми.
    и даже персональная информация от спецслужб не должна рассматриваться в суде.
    неужели горький опыт фашизма и коммунизма в 20м веке никого не научил ничему?!
    мировая олигархия ставит вопрос Идентификации каждого человека на планете ВЫШЕ по важности чем развитие экономики и преодоление бедности..
    потому что это КОНТРОЛЬ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (19)
]]>
]]>
Выбор читателей
Кто убил киевского диверсанта?
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Августовский «путч». Тридцать лет спустя
Как избежать одиночества? Советы от экспертов
5 советов начинающему кулинару
Брызги «Хитиновый кретин» (интернет-сингл)
Основатель сети «Теремок»: место «Макдоналдса» в России никто не займёт
Андрей Гулидов возродил рок-н-ролльное братство
NCT 127, 29 июня, ДС Мегаспорт
Isekai Fest. 2 и 3 сентября, Grand Paradise
Ковид-годовщина: пора ответить на многочисленные вопросы
Кинопремьера «Билл и Тед»: даже в морге он будет играть
Fiend «Прости» (акустическая версия)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.