]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Стала известна «настоящая причина» чеченской войны

17:06 26.11.2019
Фото с сайта wikimedia.org

Заместитель председателя правления Общественной комиссии по сохранению наследия академика Сахарова Анатолий Шабад в интервью «Ленте.ру» рассказал, что «настоящей причиной» чеченской войны стал отказ бывшего президента России Бориса Ельцина вести переговоры с Джохаром Дудаевым (на тот момент являлся главой самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия).

Шабад отметил, что Дудаев неоднократно заявлял о желании провести с Ельциным переговоры, но тот не соглашался, так как Дудаев «позволил себе над ним издеваться».

В частности, после штурма здания парламента в Москве в октябре 1993 года Дудаев послал Ельцину письмо, в котором похвалил российского лидера за то, что он «оппозицию прижал». Шабад отметил, что на самом деле это послание являлось оскорбительным.

По его словам, Дудаев сам захватил власть путем такого военного наскока и таким образом дал понять Ельцину, что «мы с вами один не лучше другого». Именно это, заявил Шабад, и является настоящей причиной чеченской войны, так как после этого Ельцин «не желал о Дудаеве слышать».

Темы: Чечня, Борис Ельцин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.11.2019, 13:14
    Гость: А что,

    теперича не так?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.11.2019, 13:02
    Гость: На самом деле

    судя по размаху ГУЛАГа - кардинально поменял мнение о народе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.11.2019, 11:33
    Гость: stalker

    А что в письме Дудаева не соответствовало действительности ? Российский парламент в Москве в 1993 году отстранил БНЕ от власти в соответствии с действовавшей на тот момент Конституцией страны. А Ельцин использовал силу для разгрома парламента. Тем самым фактически узурпировал власть. А значит, власть эта была не легитимной изначально. Фальсификация последующих выборов на пост президента страны тоже очевидна. Бывший начальник охраны БНЕ об этом на "голубом глазу" (т.е., по ТВ) открыто говорил. И помогли БНЕ в этом американские политтехнологи. Так что все верно. Никакой демократией тут и не пахло. Так что нечего было в стране всякого рода Ельцин-центры открывать и именовать БНЕ родоначальников демократии в стране. Вранье это от начала и до конца.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.11.2019, 10:45
    Гость: Надо же...

    Америку открыл. Большинство и без этого Шабада было в курсе.
    Самое интересное что Дудаев просил Чечне точно таких же полномочий что она имеет сейчас.
    Но отличия все же между Дудаевым и Ельциным есть. Ельцин хоть и мр...зь,все же был избран президентом , а Дудаев захватил власть силой.
    Когда в Москве были события 93-го то это был конфликт двух ЗАКОННЫХ ветвей власти. Ельцин решил этот конфликт незаконным, неконституционным путем, но все же сравнения Ельцина с Дудаевым быть не может.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.11.2019, 10:40
    Гость: Буквожую

    А позднее о русском народе он говорил совсем другое. В 23-м главой страны был Ленин. А вот когда Сталин сам стал руководить государством он поменял свое мнения о русском народе. Можешь сам почитать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (32)
]]>
]]>
Выбор читателей
Рязанским компаниям велели выбрать по два-три сотрудника для участия в СВО
Стоп-кадр из видеотрансляции
Володин: причастные к изъятию активов РФ в Европе закончат в долговой яме
Трамп обратился к нации: Иран скоро погрузится в «каменный век», а Ормузский пролив пусть разблокируют те, кому это надо
azerbaijan-stockers / Freepik.com"/>
То, что доктор прописал
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Бостонское чаепитие», 9 февраля. «ПушкаревЪ»
«У собак конура интереснее»: в каких условиях прозябают погорельцы в России
Алексей Горшенев назвал соцсети «болотным днищем»
«Власть пытается затыкать дыры тем, чем придется»: почему уборщица победила на выборах
«Почему решение не праздновать 100-летие СССР крайне опасно в условиях боевых действий на Украине»
Земляне «1986-2021» (2 промо-CD)
Gove (Кузя УО) «Мертвая б...»
Андрей Кудин «Ангел»
Круглый Бэнд «Посмотрите… или 4/4 пути»
Министерство любви «Bootleg»
Рождаемость, эгоизм и моральная отрава бытового неолиберализма
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.