]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Аэропорт «Шереметьево» станет полностью частным

12:42 14.02.2020
Аэропорт Шереметьево
Фото © KM.RU, Кирилл Зыков

Аэропорт Шереметьево полностью перейдет в собственность частных компаний. Как пишет газета "Ведомости", оставшиеся у государства акции выкупит компания, одним из владельцев которой является бизнесмен Аркадий Ротенберг.

По данным издания, акционеры Шереметьево решили выкупить у государства оставшиеся 30%. Соответствющую заявку от ООО "Шереметьево холдинг" получило Росимущество.

Сейчас государству в лице Росимущества принадлежит 30% акций компании, а контролирующим акционером Шереметьево является "Шереметьево Холдинг" — он владеет 66,1% акций. В свою очередь холдингом владеет кипрская компания TPS Avia Holding, которую делят семьи Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько (65,2% акций), а также Аркадий Ротенберг (34,78% акций).

Стоимость госпакета сложится из цены Шереметьево на момент 2015 года и наценки в 35%. До 2015 года аэропорт полностью принадлежал Росимуществу, а после президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче контрольного пакета частным компаниям. В итоге контролирующим владельцем стал "Шереметьево холдинг", который обязался построить в аэропорту пассажирский терминал B c южным терминальным комплексом, новый грузовой терминал и топливно-заправочный комплекс. Все объекты построили в 2017—2018 годах, на строительство потратили 750 миллионов долларов.

На сегодняшний день "Шереметьево" является крупнейшим аэропортом России. В 2019 году он обслужил 49,9 миллиона пассажиров и занял восьмое место по пассажиропотоку среди европейских аэропортов.

Темы: Аэропорт Шереметьево
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.02.2020, 14:16
    Гость: А государство нипричём.

    Сто пудов.
    Объявят санкции Ротенбергу, как другу ..... Перестанут принимать наши самолеты в иностранных аэропортах, которые из Шереметьево вылетают, и так далее.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.02.2020, 07:24
    Гость: ав

    Подписал!
    Отвечать придется!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.02.2020, 05:12
    Гость: Ейбогус

    Переименуют в
    "Бен Гурион 2"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.02.2020, 02:02
    Гость: ОКО

    УРА! Или вы думаете, что я против ПРИВАТИЗАЦИИ? Ни в коем случае. Все будет только лучше. Еще раз: УРА!.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 14.02.2020, 22:27
    Гость: таки-да

    "если и инфраструктура и недра и оставшиеся заводы перекочуют в частные и быстрее все зарубежные волосатые руки."-ночные сторожа при невидимой руке сами о себе всегда вещают в "научных трудах" по т.н. рыночной экономике что, они-де мало дееспособны - становятся плохими собственниками. А, привлечь иностранных инвесторов( чужих хозяев ) на свою территорию, продать что-то реальное за их мифические фантики от фрс оне объявляют чуть не самым большим своим достижением.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (17)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин прокомментировал мирный план Трампа
На Украине Ломоносова признали символом российского империализма
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Украина и ЕС настаивают на прекращении огня до переговоров с Россией
Сечин назвал Китай единственной промышленной супердержавой
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Gus G «Quantum Leap»
«Глава ВЦИОМа Валерий Федоров снисходительно посетовал на доминирование в обществе позитивной памяти и позитивного отношения к СССР»
Тайная цель Ирана в Карабахской войне
Наглость города берет: жители Прибалтики в шоке от поведения украинцев
«Сегодня с большой долей вероятности можно описать план ведения военной кампании 2024 года, подготовленный американцами»
Трест «Горячий пес»
Россия vs Турция: полшага до войны?
Джо Линн Тернер, 17 ноября 2022, 1930 Moscow
Замминистра обороны Дмитрий Булгаков оценил строительство городка для миротворцев в Карабахе
Спать на потолке «Лабиринт» (интернет-сингл)
Castle Heat «Пламя» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.