]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги

Про клещей и людей: власти Липецка предложили разгонять нарушителей карантина, как насекомых

13:07 8.05.2020
, Антон Крайний

Достоянием общественности стала запись разговора между мэром Липецка и губернатором Липецкой области 

Игорь Артамонов. Фото с сайта kremlin.ru

Не соблюдающие режим «самоизоляции» люди стали настоящей головной болью для муниципальных властей России. Погода улучшается и, несмотря на ежедневный прирост заразившихся COVID-19, люди планомерно «выползают» на улицу далеко не только за тем, чтобы сходить в магазин за продуктами, выгулять пса или вынести мусор. В Москве можно видеть, как гуляют целыми семьями — с детьми на самокатах, сметая на своем пути заградительные ограждения бульваров.

Предостережений свыше никто особо не слушает, потому что, в отличие от законопослушных китайцев или европейцев, покорно сидящих дома на карантине, русские властям не доверяют ни в чем. Да и как доверять, когда с нами постоянно обращаются, как со скотом или — того хуже — как с насекомыми?

Достоянием общественности стала запись разговора между мэром Липецка Евгенией Уваркиной и губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым. Обсуждались дезинфекционные распыления в центре Липецка. Запись опубликовал телеграм-канал «Чернозем», а депутат Липецкого областного совета Олег Хомутинников сказал «Медиазоне», что на записи «100% голоса Артамонова и Уваркиной».

Диалог начинается с того, что женщина, чей голос напоминает Евгению Артамонову, отчитывается перед собеседником о применяемом в центре города средстве дезинфекции с эффектом тумана. Ей отвечают, что меры должны быть не только «популистскими», но и полезными на практике.

— Вы должны работать с максимальным эффектом. Вот эта страшная штука должна способствовать разгону людей, [чтобы они думали]: "Ай-ай, ой-ой, сейчас нас как клещей потравят", — говорит на записи мужчина, чей голос похож на губернатора Липецкой области.

— Тогда мы на набережной сделаем завтра как раз, — отвечает ему, предположительно, мэр. — У нас на набережной постоянно тусуются, как Анатолий Владимирович их назвал, гопники. У нас там буйство, автомобили постоянно, мы с Александром Николаевичем постоянно перекрываем все входы.

— У торгового центра [еще распыляйте], молодые люди там 50 человек на машинах собирают, — советует, вероятно, губернатор. — Выделите точки, где собирается публика, которую вам надо разогнать. Понимаете, это вот со слабым умом…

— Мы хотели попробовать, а вдруг… будет… как это… А вдруг полягут? (смеется). Ну, то есть, надо попробовать сначала.

— Привлекут к ответственности вас в прокуратуре тогда, если поляжет кто-нибудь.

В пресс-службе Липецкой области не стали отрицать подлинность записи, но возмутились, заявив, что она уже старая и вырвана из контекста. «Действительно, такое совещание проводилось в начале апреля, - признается представитель пресс-службы в обращении, опубликованном Мост-ТВ.  - То есть запись месячной давности. Обсуждались меры борьбы с распространением коронавирусной инфекции, в том числе и дезинфекция общественных пространств. На тот момент по области только начинался активный прирост заболевших. Рассматривались различные варианты — с применением техники, с использованием ранцевых распылителей. Выбирался оптимальный состав растворов для дезинфекции — наиболее безопасный, входящий в перечень рекомендованных Роспотребнадзором»

Пресс-служба подчеркивает, что обнародован лишь случайный эпизод совещания, вырванный из контекста; «Одним из основных вопросов в повестке был низкий индекс самоизоляции в Липецке. Странно думать, что руководство региона и города решило таким образом нанести вред здоровью населения. Речь шла как раз об обратном. Дезинфекцию планировали ради сохранения здоровья людей, которые, несмотря на призыв остаться дома, продолжали посещать общественные пространства. Более того, в результате обсуждения губернатор попросил исключить всякую возможность угрозы для жителей и использовать только рекомендованные Роспотребнадзором растворы».

По словам пресс-службы, 11 апреля провели тестовую обработку, сняли видео и продемонстрировали его в соцсетях. «От массовой дезинфекции и химикатов в итоге отказались в принципе в пользу точечной обработки — метод показал слишком большой расход раствора. А метод точечной обработки, с использованием ранцевых распылителей, применяется в регионе и сегодня. Так обработают остановки, скамейки, дворы».

Мы отнюдь не оправдываем тех, кто нарушает режим самоизоляции — ведь, в конце концов, они своими безответственными действиями продлевают себе и нам карантин. Но когда власть имущие сравнивают людей с клещами, велик соблазн вести себя сообразно этой метафоре.

Темы: Коронавирус, Липецкая область, Взаимоотношения федеральных и региональных властей в России, Карантин
Расскажите об этом:
0
Сообщить об ошибке на info@corp.km.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.05.2020, 19:44
    Гость: World - не в курсе

    Просто не смотри на неё (на лампу) когда включаешь и все.
    Обеззаразить себя с улицы или свою одежду в шкафу так же - все же иногда нужно - но не злоупотребляя.
    Просто не смотря не неё или в очках. И медленно пройтись вокруг неё или рядом в течении 15-20 секунд . макс. 30 сек.
    Дышать обычно
    Ковид если есть он накапливается , то в легких - алвеолах из чего легкие состоят - где кровь от дыхания получает кислород.
    А УФ убивает этот Ковид и дыхание способствует, что бы этот УФ добрался до Ковида. Микродавлением.
    Противопоказаний немного
    У кого расстроена иммунная система или ослабленная
    и если меньше 2 недель ранее болел ОРВИ или Другой инфекции. После выздоровления по таким "обычным" заболеваниям нужно время что бы силы восстановились. С Запасом 1 месяц . А в обиходе 2 недели достаточно. Тогда УФ. лампу можно применять но с описанными правилами. Та что 120 см длины и мощностью 30-45 вт

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.05.2020, 18:03
    Гость: в магазинах ходит зараза

    Вчера сходил в универсам. Впереди стояла женщина в маске. Так несло что чуть не начал кашлять. "Выбежал" из этого зачумлённого магазина пробкой. Пришёл домой - кашель. Ну налечился озоном, нюхнул спиртика))) Вроде полегчало. На ночь выпил аспирина и то опять пот с головой болью - не сильный, но повторился.
    А на улице ляпота. Дышится хорошо, недавно и дождь был два дня. Хорошо есть торговцы на улицах. Просто для кошки нужно было зайти в универсам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.05.2020, 17:54
    Гость: не в курсе

    Не знаю где и чего дезинфицируют, но с УФ шутки плохи. Сделать можно, как и без опрыскивания (по старым военным методикам). Однако если человек, птица или животное глянет на такую мощную лампу для УФ-обработки больших площадей, то ослепнут. Лучше озонаторы, но если даже и хлоркой то как временная мера сгодиться (хотя для экологии и плохо). Однако проблема сейчас не столько с улицами а с магазинами и другими участками с массовым скоплением людей. Там дезинфекцию нужно делать совсем иначе чем это принято. На улице обычный дождь смывает заразу, а в помещениях дождь не поможет.
    Однако для дезинфекции озонаторами (или каким иным газом) надо ещё произвести нужную технику, как и для УФ-обработки. Делать это нынче некому. У военных хим-защиты техника старая.
    Во власти толковых людей не осталось.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.05.2020, 16:19
    Гость: World - прикольно, ай.

    )))))))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.05.2020, 10:19
    Гость: Тогда мы на набережной сделаем завтра как раз

    А зачем они опрыскивают или обрызгивают улицы, площади и набережные?
    Если ультрафиолет убивает всё?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (42)
]]>
]]>
Выбор читателей
Новая нефть. Бюджет страны спасают простые русские люди, но Минфину на них плевать
Украина запретила русский язык в сфере обслуживания
Алексея Навального задержали в аэропорту Шереметьево
Нацизм? Нет, не слышали: Украина отрицает преступления Второй мировой войны
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Модные тренды осень-зима 2020/2021
Что такое университет Шкода Авто?
Историки и демография
В центре Москвы за год закрылись более 200 ресторанов и кафе
Фото с сайта pixabay.com
Правительство решило распространить ипотеку на деревянные дома
Симон Петлюра
В Полтаве объявили конкурс на памятник Петлюре
«Справедливая Россия» объединится с двумя другими партиями
Вакцинация © KM.RU, Наталья Ступникова
Кремль объяснил нехватку вакцины в регионах «обширной географией» России
Матвиенко призвала не раздражать людей «ковидными паспортами»
Дональд Трамп покинул Белый дом
Фото с сайта twitter.com
СМИ узнали о фактической остановке работы онлайн-казино в России