В России зафиксирован рост домашнего насилия во время пандемии

Российские организации по защите прав женщин заявили о росте домашнего насилия в семье в период ограничительных мер, введенных из-за распространения коронавируса.
Как пишет "Интерфакс", большое количество обращений было связано с регулярными ситуациями домашнего насилия, которые увеличились с принятием карантинных мер. Однако регистрировались и заявления женщин, попавших в подобную ситуацию впервые.
Так, на Северном Кавказе отмечалось увеличение количества случаев сексуального насилия, например, изнасилований в браке.
Если условия проживания не позволяли членам семьи находиться в разных комнатах, то риск возникновения насилия в семье значительно возрастал. Кроме того, жертвам насилия было сложнее обращаться за помощью, так как агрессор был постоянно рядом.
Одной из причин роста домашнего насилия также называют повышение тревожности и дестабилизация эмоционального состояния людей, а также падение доходов.
Организации по защите прав женщин отмечают, что в отсутствии всеобъемлющего законодательства в отношении домашнего насилия, власти оказались не в состоянии обеспечить по-настоящему эффективную защиту пострадавших на всей территории России.
Они также сообщают об усилении преследования и устрашения, как форм домашнего насилия, а также об отсутствии должной реакции полиции на обращения женщин за защитой.
Организации настаивают на принятии законодательства против домашнего насилия, обеспечении мер защиты, таких как судебные приказы о запрещении на приближение, предоставление убежищ, медицинской, психологической, юридической помощи, а также привлечение к ответственности всех виновников домашнего насилия.
Комментарии читателей Оставить комментарий
пора в подъездах вводить хотя бы месячники вежливости
о росте уровня домашнего насилия заявили заинтересованные в этом организации. По статистике МВД за этот период уровень домашнего насилия как раз снизился. Что еще раз подтверждает ангажированность этих женских организаций
Да хрен с ним, домашним насилием, лишбы коронобяка по квартире не бродила!
кому ты эту чушь париишь? У кого больше ножей тот и прав. Если их у мужа больше, то отец невесты будет молчать в тряпочку.
Четыре почти истязаемый месяца,
От пытки "намордником" кто же не взбесится?
Поскольку устроить майдан хиляки,
Со злости бьют собственных жён "мужики"!