В Челябинске произошел взрыв кислорода на территории ковидной больницы

В Челябинске на территории городской больницы № 2, где расположена одна из госпитальных баз под лечение коронавируса, утром в субботу, 31 октября, прогремел взрыв. По данным минздрава региона, рванула кислородная будка, стоявшая рядом со зданием поликлиники. Всех пациентов, более 158 человек, эвакуировали по другим лечебным учреждениям.
В городе по ситуации объявлен режим ЧС. На месте ЧП работают губернатор Алексей Текслер, прокурор региона Виталий Лопин, а также руководство ГУ МЧС области. По словам Виталия Лопина, по предварительным данным, во время временных перебоев с кислородом умерли два тяжелых пациента больницы, сообщает Znak.com.
Как рассказал изданию врач СМП Челябинска, вчера вечером именно в этой будке велись какие-то технические работы. «Стояли в очереди в ГБ-2. Рабочий в спецодежде усиленно что-то делал в этой будке. Обычно такие будки стоят или в подвалах, или на территории больницы в кирпичном здании. Эта стояла на улице, видимо, как резервная», — рассказал врач.
Следственный комитет России (СКР) по Челябинской области возбудил уголовное дело после происшествия. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).
Комментарии читателей Оставить комментарий
Станции,кислород поступает прямо к больному?как же избыточное давление? Ну это для тех кто в теме,кислород он за счет чего по трубе до больного добирается?пример понадобился кислород больному,врач дает команду включай,станция пока войдет в режим,пока кислород до больного по трубе дойдет глядь а больному он уже не нужен....если ты якобы работал то должен понимать разницу между индивидуальным аппаратом ,и профессиональным,разберись сперва в «теме»,а то вдруг сдуру маслянной тряпкой вытирать там что то начнешь,или покрасить вздумаешь,был случай такой в «теме »баллон с кислородом красить решил,маслянной краской,вовремя увидели,чуваку бланш поставили,но значит запомнил на всю жизнь,так что ни ты не я,нихрена не знаем что там произошло
Станция должна соответствовать требованиям техники безопасности,а ты все ту ,ту,и люди которые с этим оборудованием работают,должны знать это ,а то нашелся «в теме»,когда откинулся специалист
Станция должна соответствовать
работу эффективных менеджеров приравнивать к терактам не так ли володенька аминь
... Взорвались не баллоны а кислородная станция. Сужу по фото, работаю с таким же оборудованием. Эта станция производит сама кислород и по трубопроводам отправляет его в больницу. Но станция должна быть оборудована по всем правилам существующих ТУ и вынесена стерритории больницы.
И совет если не в теме то не надо показывать свою глупость.