В ФСИН рассказали о зарплатах заключенных в 220 тыс рублей

Заработная плата заключенных может достигать 224 тысяч рублей. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на представителей Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).
В ведомстве рассказали, что средняя зарплата осужденных, отбывающих наказание на объектах бизнес-организаций составляет 20-24 тыс рублей в зависимости от региона. В ряде случаев она может превышать среднюю зарплату по региону.
"Так, имеются примеры получения осужденными заработной платы в размере 224 тыс. рублей (Белгородская область), 102 тыс. рублей (Новгородская область), 94 тыс. рублей (Приморский край), 80 тыс. рублей (Волгоградская область)", - пояснили представители ФСИН.
В свою очередь правозащитники и представители бизнес-сообщества назвали такие зарплаты "исключительными случаями".
"Суммы, которые приводит ФСИН, можно назвать фантастическими. Будь это распространенной практикой, люди побежали бы садиться в тюрьму, раз там можно так основательно поправить свое материальное положение. Трехзначные цифры могут быть только в двух случаях: ФСИН считает зарплаты не за месяц, а, например, за год или это единичные эпизоды. Я лично за свою работу ни разу не видел заключенного, который получал бы порядка 200 тыс. рублей. Возможно, такие зарплаты имеет кто-то из "своих"", - пояснил один из экспертов издания.
Сейчас в 11 регионах на объектах организаций создано 715 мест для осужденных к принудительным работам. В исправительных учреждениях содержится около 180 тысяч человек, которые могут быть освобождены в связи с заменой наказания в виде лишения свободы на принудительные работы.
Комментарии читателей Оставить комментарий
ФСИН уже опровергает эти данные, мол такую ЗП неизвестно за какие заслуги у них получил только один ЗЭК, обычная ЗП на зонах от 3 до 7 тыс руб. ЗП в 12 т.р. назвали "выдающеюся".
Если прибавить к идее бесплатно нагибать ЗЭКов на работы вместо мигрантов (обещать зарплаты в 2700$ эта власть научилась отменно)и воссоздание "жилдорбата" (железнодорожных войск)в советским варианте, который по замыслу Шойгу будет строить частным подрядчикам ЖД дороги на Дальнем востоке, то уже можно сделать интересный вывод, власть где имеет особый контроль над людьми, пытается прибегнуть к эксплуатации граждан именно в бесплатном варианте.
После успешного опыта бесплатной эксплуатации подневольных граждан, полагаю, эта власть постарается придумать обоснование как всю страну нагибать, трудодни например... Отработать в год пару месяцев к примеру на виноградных плантациях в Геленджике.
Там копеек нет
Запрасто может столько получать пахан, если часть работы одних ЗК, приписывать ему.
Фантастическая по цинизму тухлая реклама тюряг.
Власть то и на свободе не хочет что бы гражданин более 17,000р получал, лично Гегемон назвал таких" зажиточным средним классом".
А про зоны.. какие там 200,000? С них сразу 80% удержат на содержание и охрану. В лучшем случае за пару лет "условно добровольных работ" может выйти на свободу с счётом в "сбере" на котором будет едва 20..25тр.
Учитывая вороватость и любовь к беспределу чиновников ФСИН, ЗЭКи для начала им всем бесплатно дачи отстроят в "заповедных зонах".
Что то мне подсказывает, что как в еврейском анекдоте, эти ЗЭКи ещё и должны останутся.
А может некоторые "химики" депутатами работают, вот и зарплаты большие.