Wildberries обвинил Visa и Mastercard в давлении на российские банки

Крупнейший российский маркетплейс Wildberries заявил о давлении зарубежных платежных систем на отечественные банки из-за политики Wildberries по скидкам при оплате заказов картами «Мир», через SberPay или Систему быстрых платежей (СБП). Об этом сообщил представитель маркетплейса.
Он отметил, что иностранные платежные системы разослали в российские банки официальные письма «с угрозами штрафных санкций». «Рассматриваем эти инциденты как попытки давления на отечественные финансовые организации, ограничения их независимой работы», — рассказал он.
«Мы также считаем подобные запугивания проявлением недобросовестной конкуренции со стороны иностранных платежных систем и попыткой воспользоваться своим доминирующим положением на российском рынке», — завил представитель маркетплейса
В Visa от комментариев отказались. «Мы не комментируем взаимоотношения с нашими клиентами и партнерами», — подчеркнул представитель платежной системы. Представитель «Сбера» также воздержался от каких-либо комментариев.
О новой политике по комиссиям для клиентов Wildberries сообщила 17 августа. Компания объявила, что понизила цены на товары при оплате картой «Мир», СБП и SberPay за счет значительно более низкой комиссии при обработке транзакций отечественными платежными системами. При этом комиссии западных платежных систем достигают 2%. «Поэтому, выбирая при оплате заказа «Мир», СБП или SberPay, россияне могут сэкономить на покупках 2%», — отмечали в компании.
Visa заявила, что обеспокоена новыми правилами Wildberries. Там пояснили, что последовательно выступают против таких практик, так как считают, что они сказываются и на потребителях, и на бизнесе. В Mastercard, в свою очередь, заявили о возможной дискриминации «миллионов держателей карт».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Там вроде хитрее ситуация, вайлберрис сам поднял комиссии для мастеркарда-визы, такая информация поступает.
"В Mastercard, в свою очередь, заявили о возможной дискриминации «миллионов держателей карт»."
______
Так не проще ли снизить комиссию, чтобы не было ”дикриминации".
"Хорошая подводка". Особенно когда очевидно, к чему подводит постинг. Как и сотня последующих.
А чё, без объявления этого не видно?
опять автозамена, я имел ввиду "отечественного"