Лавров назвал слова Лукашенко о ядерном оружии предостережением Западу

Слова лидера Белоруссии Александра Лукашенко о возможности размещения российского ядерного оружия на белорусской территории стоит воспринимать как предупреждение Западу. Об этом сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе выступления в Совете Федерации.
«Я бы это заявление воспринимал как очень серьезное предостережение, которое продиктовано, прежде всего, той безрассудной политикой, которую проводит Запад», — приводит его слова РИА Новости.
Ранее в интервью белорусский лидер заявил, что Белоруссия предложит России разместить свое ядерное оружие в Белоруссии, если НАТО сделает аналогичный шаг в Польше.
В конце 1980-х гг. на территории БССР находилось около 1180 стратегических и тактических ядерных боезарядов. После распада Советского Союза Белоруссия в июле 1994-го присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия, в рамках которого обязалась отказаться от ядерного оружия. Этот процесс был завершен в ноябре 1996-го. Президент Александр Лукашенко впоследствии называл это решение «жесточайшей ошибкой» — по его мнению, наличие таких вооружений дало бы стране рычаг влияния на западные страны.
19 ноября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг допустил перенос ядерного оружия США к востоку от Германии, если та откажется хранить его у себя. Замглавы российского МИД Александр Грушко в ответ сообщил, что такой шаг нарушит положения Основополагающего акта РФ — НАТО, в рамках которого альянс отказался от намерений развертывать ядерное оружие на территории новых членов. Соглашение между Россией и НАТО было заключено в мае 1997 г. Польша вступила в НАТО в 1999 г., Литва, Латвия и Эстония — пятью годами позднее.
Комментарии читателей Оставить комментарий
а я и не знал что Украина когда-то завоевала Крым и держала его в плену Спасибо Просветил
Крым не пилили. Он вернулся домой из долгого украинского плена.
Столтенберг сегодня отказал России в праве влиять на другие государства, а США и Нато разрешил "устанавливать демократии" по всему миру. Странно однако.
Новая забава- толковать что сморозил
Лукашенко, а в РФ одним шумом стало больше , это я о Лукашпнко.
Интересно , в дуэте Жиририновским получилось бы как у Тарапуньки и Штепселя?
Дурень в Києве думкой багатіє ))