В Госдуме предложили штрафовать за импорт рекомендованных ВОЗ лекарств

В России могут начать штрафовать за ввоз и реализацию иностранных лекарств, которые рекомендованы ВОЗ, но не прошли регистрацию в нашей стране. Как пишет газета "Известия", такая мера прописана в законопроекте «О внесении изменения в статью 6.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях», внесенном на рассмотрение в Госдуму.
Так, документ предлагает убрать исключение от штрафа за импорт незарегистрированных лекарств, если они рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения.
Для физических лиц штраф составит от 75 до 200 тыс. рублей. Должностным лицам придется заплатить от 150 до 600 тыс. рублей. Индивидуальным предпринимателям — от 150 до 600 тыс. рублей или им будет вынесено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Юрлицам штраф будет грозить от 2 до 6 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
«Смысл этой инициативы простой. В России уже существует исторически сложившаяся и серьезная система контроля лекарственных средств. Она себя хорошо зарекомендовала. Нормы и требования к таким лекарствам четко прописаны и жестко соблюдаются контролирующими структурами. Поэтому мы не должны рассчитывать на чей-то международный опыт, пусть у нас поучатся», — заявил «Известиям» первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов.
По его словам, иностранные производители медикаментов должны выполнять требования российского законодательства. Государство в том числе будет этого добиваться мерами принуждения через такие поправки в КоАП, подчеркнул парламентарий.
Отмечается, что на документ уже дало положительное заключение правовое управление Госдумы.
Комментарии читателей Оставить комментарий
которые ВОЗ не рекомендовал? Они давно хозяйничают российской фарминдустрией. Не надо нас дурить...
Сами за рубеж утекут лечиться, ежели приспичит, и не важно рекомендованы ВОЗ или нет, остальным фигу. Это не патриоты, это другим попахивает. У самих и детишки и сами чиновники быстро уехали лечиться, народ то при чем. Чего на нем отыгрываться?
"Поэтому мы не должны рассчитывать на чей-то международный опыт, пусть у нас поучатся". А есть чему учиться ? Насколько мне известно, в медицине международный опыт играет большое значение. Врачи перенимают этот опыт и используют международно признанные методики для лечения больных, используя соответствующую медицинскую технику и препараты. А тут какой-то зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, у которого, как я понимаю, и образования то медицинского нет, начинает в этот процесс вмешиваться. А со специалистами в области медицины он проконсультировался ? Или как слон в посудной лавке предлагает действовать ? А отвечать за гибель пациентов он будет ? Сомневаюсь.
вообще говоря - это Бред.
исторически, тн Контроль был введен рокфеллерами для захвата медицинской отрасли сначала в сша, а потом через воз по всему миру.
продвигалось это через полную подмену смысла рецептурного производства лекарств.
до Навязывания этого Контроля, рецепт выписывался ВРАЧОМ для фармацевта в аптеке с указанием КАК приготовить лекарство для конкретного пациента, с учетом его индивидуальных особенностей.
то есть Врач Решал как лучше для пациента и Никто Не Мог в это вмешиваться.
такая ситуция НЕ позволяла возникнуть большой фарме - на что были нацелены рокфеллеры. ведь все лекарства производились Локально по Рецептуре Врачей.. Кроме Врачей Никто не имел никакого права вмешиваться и тем более вести слежку.
Левые протолкнули эту систему, потому что это Создавало Контроль Государства над людьми и уничтожало Врачебную Тайну.
Так Государство Создало проблему большой фармы.
по сути это сводится к запрету на доступ к лекарствам.
А им то что? Вот Леша "Продажный" Кудрин в Израиль лыжи навострил. Говорит: у вас тут совсем медицине нет, а я человек важный, мне долго жить надо.