Глава СПЧ призвал заблокировать «Википедию» в России
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал как можно быстрее создать отечественный аналог "Википедии", чтобы закрыть её.
"Надо как можно скорее создать альтернативу и закрыть "Википедию". Вот моя позиция. Ещё раз, чтобы вы поняли: я не призываю закрыть ее завтра, но, конечно, надо двигаться к закрытию "Википедии", потому что это идеологический, политизированный продукт", - цитирует Фадеева "Интерфакс".
"Там много искажений, мягко говоря, когда речь идет о политике, об истории, а вот подобные простые вещи удобны. Альтернативы-то нет. Сейчас ведется работа энергичная по созданию альтернативы", - добавил он.
В свою очередь член СПЧ Игорь Ашманов поддержал позицию Фадеева, назвав "Википедию" "стратегическим оружием врага". Он напомнил, что в настоящее время в России идет работа над пополнением аналога "Википедии" - научно-образовательного энциклопедического портала "Знания", созданного на базе Большой российской энциклопедии, одной из особенностей этого портала является отсутствие анонимности у авторов статей.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Это заявление было высказано 4 апреля, на пресс-конференции, посвященной Международному дню интернета.
Фадеев отметил, что не призывает закрыть «Википедию» уже завтра, но «надо двигаться к этому».
Глава Совета по правам человека не считает, что «Википедия» – друг человека. Но, кроме того, он не в курсе, что в конце прошлого года глава минцифры Максут Шадаев заявил, что российский аналог «Википедии» запустят уже в 1-м квартале 2023 года. «Мы его создаем – это портал «Знания»«, – сказал министр.
Первый квартал завершился – значит, по идее, уже запустили…
Но вот неувязка: дело в том, что летом 2022 года «Российская газета» сообщила, что портал «Знания» запустили еще тогда…
Итак, восстановим хронологию. В июне 2022 года официальный печатный орган правительства сообщает, что аналог «Википедии» уже запустили. В декабре 2022 года министр член правительства сообщает, что запустят в следующем году.
В апреле 2023 года глава Совета по прав человека говорит, что нужно создать такой аналог.
В задачке спрашивается: у нас наблюдается обратный ход времени или обычный когнитивный диссонанс?
Ага, есть у меня такая БСЭ с переклеенной статьей о Берии - прям по Оруэллу.
может проще заблокировать нусамипонимаетекого.
Ничего страшного ,мы научимся обходить все эти дурацкие запреты ,а друзья нам в этом свегда помогут,да и власть эта дурная поумнеет .
только неучи обращаются к Википедии вспоминать " некоторые классические науки"
Для НАУК есть специальная литература.