]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В ГД попросили Кравцова объяснить, почему из программы ЕГЭ убрали Пушкина

23:18 28.08.2023
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей направил запрос министру просвещения Сергею Кравцову с просьбой разобраться, почему из перечня книг для подготовки к ЕГЭ по литературе убрали отечественных классиков.

"Прошу вас... направить в адрес комитета разъяснения о формировании списка литературы по программе подготовки к ЕГЭ", — цитирует запрос РИА Новости.

В нем указывается, что Федеральный институт педагогических измерений решил исключить из программы подготовки к Единому государственному экзамену по литературе произведения таких классиков, как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов и Николай Гоголь. При этом в нем появляются зарубежные литературные деятели, уточняется документе.

Ранее в понедельник в пресс-службе Рособрнадзора заявили, что знание классической литературы, созданной до первой половины 19 века, полностью проверяется при проведении Основного государственного экзамена (ОГЭ).

Как пояснили в ведомстве, федеральная образовательная программа построена таким образом, что в 5-9 классах акцент сделан на изучении литературы, написанной до середины XIX века, где изучаются произведения Пушкина, Фонвизина, Грибоедова, Лермонтова, Гоголя и других писателей-классиков. В 10-11 классах — литература второй половины XIX — начала XXI века, где проходят Островского, Тургенева, Толстого, Салтыкова-Щедрина, а также произведения советской литературы и писателей-современников.

Отмечается, что это разделение отражено в перечнях проверяемых элементов содержания ОГЭ и ЕГЭ, в которых названы только авторы и произведения, впервые изучаемые на соответствующем уровне образования.

Темы: Министерство просвещения РФ, Проблемы ЕГЭ, Государственная Дума РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.04.2025, 07:29
    Гость: Чегет

    Не стоит забывать, что вна украине власть также захвачена членами секты Хабад Любавич. И именно поэтому не война, а СВО. По правилам секты не может быть войны между странами, которые возглавляют члены секты. Все споры должны решаться мирно, в крайнем случае могут быть небольшие "спецоперации". Так что нет никаких проблем в отношениях между верхами России и украины. Все идет по плану... секты.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.08.2023, 20:50
    Гость: Ух

    ты! Вот это да! А я и не знал! Скрывали правду криптотроцкисты в СССР и США!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.08.2023, 19:51
    Гость: Гость

    Президент вроде ясно сказал,что надо отменять болонскую систему,а эта либеральная мразь все равно не делает это. Ещё раз им повторить,для тупых??

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.08.2023, 19:44
    Гость: корнет

    В этом вопросе - полностью согласен.
    Но мне не понятна логика людей, понимающих катастрофичность еврейского засилья в стране, и в то же время принимающих за "чистую монету" войну на Украине, полученную из грязных ручёнок тойже шайки.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.08.2023, 19:08
    Гость: ЕГЭ

    надо отменять, кравцовых выгонять.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (52)
]]>
]]>
Выбор читателей
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
Александр Проханов © KM.RU, Алексей Белкин
Александр Проханов. Одоление мглы
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы
С начала 2026 года контракт с Минобороны подписали 127 тыс. человек
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Runngun «Смотри на это все проще»
Карабас и НесуРазности «Золото»
Глава Ярославской области Евраев стал аутсайдером рейтинга российских губернаторов
Не Гретой Тунберг единой: как детская дипломатия прошлась катком по судьбам
Dark Voice of Angelique «Adult Content» (компакт-кассета)
8000 за один звонок: как победить обнаглевших телефонных мошенников
KATASTROFA «Чертоги твоего разума — где я есть начало»
Веня Д'ркин «Первые записи» (2 CD)
Азимов Зафар Яхьёевич: биография и карьерный трек бизнесмена
Игорь Растеряев, 21 февраля, Base
Браво и Евгений Осин «Скажем мы друг другу Браво!»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.