«Коммерсант»: генерал Суровикин находится в Алжире с делегацией Минобороны

Генерал армии Сергей Суровикин в настоящее время находится в Алжире вместе с делегацией министерства обороны России, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в окружении военачальника.
Поездку Суровикина в Алжир источники связывают с тем, что "военно-политическое руководство страны придает большое значение в осуществлении внешней политики восточному направлению". "Очевидно, что к Суровикину сохраняется доверие на самом высоком уровне и не исключено, что поездка генерала может быть связана с его возможным назначением на должность, которая будет иметь отношение к работе в восточном направлении",— отметил источник.
Генерал армии Сергей Суровикин с марта по декабрь 2017 года был командующим группировкой Вооруженных сил РФ в Сирии. 31 октября 2017 года он был назначен на пост главнокомандующего Воздушно-космическими силами России. 8 октября 2022 года Суровикина назначили командующим Объединенной группировкой российских войск в военной операции на Украине. 11 января 2023 года президент России Владимир Путин снял Суровикина с поста командующего российской группировкой на Украине и назначил на эту должность начальника Генерального штаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова.
В мае 2023 года глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что Сергей Суровикин будет курировать диалог между ВС РФ и военной компанией в вопросе поставок боеприпасов.
С 24 июня генерал перестал появляться в публичном пространстве. The New York Times со ссылкой на данные разведки США утверждала, что Суровикин знал о подготовке мятежа "Вагнера", целью которого являлась смена руководства Минобороны РФ. 22 августа СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Суровикин освобожден от должности главкома ВКС. Минобороны официально не сообщало об отставке, но в сентябре упоминания генерала пропали с сайта оборонного ведомства. 6 сентября депутат Госдумы генерал-полковник в отставке Виктор Заварзин заявил, что Сергею Суровикину нашли "неплохую" должность "по СНГ".
Комментарии читателей Оставить комментарий
Он и так генерал армии. Четырехзвездный генерал, если по американской манере.
Выше только почётные звания.
Генерал Армагеддон немало сделал в Сирии..
ересь какая-то. Даже то, что Пригожин сделал, было трудно ожидаемо. Не напрасно, видать, это было трудно ожидаемым. Слился Пригожин на ходу прямо. А если даже и хотел что-то против власти, то как-то незаметно было - и очко оказалось не железное и яйца не из титана.
Товарищ Ким вполне возможно, и сделал бы это с удовольствием. Однако не все в этом вопросе от него зависит. Есть вот такой Путин ВВ, который может на это не согласиться.
все отмеченное Вами имеет место быть. Тревожные довольно-таки тенденции. Это если не сказать большего. Впрочем, при президенте, не знающем истории(его даже школьники поправляют) однако любящим говорить на эту тему, другого и ожидать не стоит.