Скончался поэт Лев Рубинштейн

Российский поэт и публицист Лев Рубинштейн ушел из жизни на 77-м году в больнице, куда был госпитализирован после того, как его сбила машина на пешеходном переходе в столице.
"Мой папа, Лев Рубинштейн, умер сегодня", - написала его дочь Мария в "Живом журнале" в воскресенье.
Как сообщалось, 8 января на пешеходном переходе в районе дома №9 по улице Образцова в Москве поэта сбила машина. Он был госпитализирован в институт имени Склифосовского с многочисленными переломами и травмами, в том числе черепно-мозговой, пишет "Интерфакс".
Водителю иномарки, сбившей Льва Рубинштейна, может грозить реальный срок. В его отношении уже возбуждено уголовное дело по факту ДТП, однако после кончины пострадавшего наказание будет пересмотрено, сообщает 5-tv.ru.
Российский поэт, эссеист, обозреватель, общественный деятель Лев Рубинштейн родился 19 февраля 1947 года в Москве, выпускник филологического факультета Московского государственного заочного пединститута (сейчас МГГУ имени Шолохова), работал библиотекарем вуза. Один из основоположников и лидеров московского концептуализма (наряду с Всеволодом Некрасовым и Дмитрием Приговым). Литературой начал заниматься в конце 60-х годов, работал в стилистике минимализма, под влиянием работы с библиотечными карточками с середины 1970-х годов создал собственный жанр - "картотека".
Лауреат премии Андрея Белого (1999), литературной премии "Нос" (2012) за книгу "Знаки внимания".
Комментарии читателей Оставить комментарий
Вы ищите повод оправдать водятла?
Рубинштейн всегда был в числе подписантов разных писем от «творческой общественности», касавшихся таких тем, как оправдание провокаций Pussy Riot или осуждения войны в Чечне.
Рубинштейн получил грант лично от Ходорковского, что говорит само за себя.
И таких примечательных фактов — вагон и маленькая тележка.
При этом о стихах покойного и что в них такого особенного — никому нет дела. Вряд ли вообще кто-то вспомнит хоть строчку его авторства.
Но зачем придираться? Сказали поэт — значит поэт
Может и поэт, но не наш а чужой
Именно так! Но не расскажут эти "рыночники" и "правокачатели" своим зрителям-слушателям, что в вожделенной ими Америке за такое безумное "правокачание" их всенепременнейше оштрафуют или даже посадят в кутузку. Если, конечно, достанут живыми из-под колёс. См. чуть ниже пост от 14.01.2024, 18:16, также посты от 24.12.2023, 19:28; 24.12.2023, 15:46; 23.12.2023, 20:51 к материалу на ленте новостей КМ: "В России изменят порядок сдачи экзамена на водительские права".
..а,если бы использовал свои природные привелегии,- может на исторической родине какой жил бы да жил??!!
Лев Семенович родился 19 февраля 1947 года в московском роддоме имени Григория Грауэрмана, возглавляемом дядей новорожденного Борисом Львовичем Рубинштейном. Позднее в интервью писатель отмечал, что его появление было следствием введенного Иосифом Сталиным запрета на аборты.