]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Аэропорты просят власти не запрещать проход в терминалы без билета

12:46 28.03.2024
Аэропорты заработали как прежде © KM.RU, Роман Погодаев
© KM.RU, Роман Погодаев

Международная ассоциация аэропортов (МАА), РСТ и Общероссийское объединение пассажиров просят Минтранс не запрещать встречающим и провожающим вход в аэропорты. Такие поправки к постановлению правительства №1605, регламентирующее транспортную безопасность, вступят в силу с 1 сентября: при третьем уровне безопасности (уже объявлен в аэропортах Москвы и Петербурга) лица без проездных документов не смогут попасть на территорию аэропорта, пишет "Коммерсант".

Как указано в обращении МАА, из-за ограничений станет невозможно провожать и встречать в терминале пассажиров, в том числе пожилых и с детьми, людей с ограниченными возможностями, а также несопровождаемых детей, которых только из Внуково летает более 4 тыс. в год.

Запрет приведет к скоплению людей перед входами в терминалы, что "влечет повышение уровня уязвимости в случае терактов, рост криминогенной обстановки, имиджевые потери воздушного транспорта в целом", говорится в письме. В ассоциации отметили, что на аэропорты Московского авиаузла (МАУ) приходится 50% пассажиропотока РФ, и мера вызовет общественный резонанс.

Недопуск провожающих и встречающих означает также убытки для расположенных в терминалах магазинов, банков, аптек и общепита. В МАА заключили, что уменьшение неавиационных доходов аэропортов приведет "к снижению налоговых поступлений и возникновению выпадающих доходов бюджета". 

Кроме того, злоумышленников ничто не остановит от покупки билета для входа, отмечает один из собеседников "Коммерсанта".

В Минтрансе издание заверили, что мера будет носить "временный краткосрочный характер для конкретного аэропорта и действовать на период наибольшей опасности". При этом третий уровень безопасности тоже формально является временным, но на практике регулярно продлевается каждые две недели уже более года, отмечают собеседники “Коммерсанта” в аэропортовом сообществе.

Темы: Безопасность в общественных местах в России, Аэропорты и аэровокзалы в России, Министерство транспорта РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.03.2024, 08:47
    Гость: !

    Выручка в буфетах упадет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.03.2024, 01:09
    Гость: Турыст

    Столичные аэропорты больше напоминают торговый супермаркет чем аэропорт, сплошные бутики и рестораны с огромными ценами, якобы дьюти фри, а мест для вылетающих пассажиров крайне мало. Цены значительно скаканули вверх после СВО и санкций на алкоголь и все остальное. Помню покупал наполеон в Шереметьево литр за 10 евро. Который не довез, разорвал пакет и прикончил пузырь в аэропорту Стамбула. Поэтому следующий рейс был на ура, а я был в весьма приподнятом настроении.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.03.2024, 15:03
    Гость: како-тако "сво с азиатами" зачем?

    Если что, то уже с Прибалтикой или с Польшей

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.03.2024, 14:42
    Гость: stalker

    А зачем нужны ограничения на проход встречающих и провожающих, если и те и другие проходят через досмотр при входе в терминалы ? Там и металлорамки присутствуют, а также сканы для осмотра багажа и ручной клади.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.03.2024, 14:27
    Гость: Юляша

    Ну да,ведь надо торговать буфетными закусками и лимонадом по 5-кратной цене :)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (10)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Экстренная помощь: как отбелить белую скатерть?
Кинопремьера «Африка»: детям о блокаде Ленинграда
Sellout и Nagart «На дне пучины» (интернет-сингл)
Лидер «Крематория» поделил русских рокеров на злых, плохих и хороших
Пилот «Война» (переиздание на подарочном CD)
«Поднимутся все»: куда заведет протест у горы Куштау
Как обращаться со срезами цветов? Советы экспертов
«В СССР секса не было», или Чем грозят обществу избытки свободы в личной жизни народа: альтернативный фронт работы для ювенальной юстиции
Сочи «Делай на Обород»
Роман Бобров «Рано» (интернет-сингл)
XIN. 2 ноября, МТС Live Холл
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.