]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Госдуме рекомендовали принять закон о гражданских женах бойцов

19:11 13.07.2025
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Комитет по госстроительству и законодательству Госдумы рекомендовал принять в первом чтении проект закона, который направлен на защиту интересов вдов и детей погибших или пропавших без вести участников спецоперации, сообщают «Ведомости».

Инициатива позволяет гражданским женам погибших военных через суд в особом порядке признавать отношения браком и получать право на наследство и льготы, напомнили в комитете.

«Законопроектом предлагается закрепить правовое регулирование в интересах членов семьи погибших военнослужащих, если у таких военнослужащих сложились незарегистрированные в установленном порядке брачные отношения (семья) до участия в специальной военной операции», – заявил один из авторов проекта председатель комитета Павел Крашенинников.

Для получения выплат после гибели военного, как пояснил депутат, необходимо соблюдение ряда условий. Пара должна проживать вместе не менее трех или не менее одного года, если у них есть общий ребенок. Если этот факт будет установлен в суде, то семья погибшего сможет получить страховые выплаты в связи с его гибелью, а также «ежемесячные выплаты, социальные льготы, приобрести наследственные права, решить юридическую судьбу имущества погибшего».

Отмечается, что в исключительных случаях суд может признать наличие брачных отношений, если мужчина и женщина совместно проживали менее установленных сроков. Такими случаями могут считаться беременность и подача заявления в ЗАГС.

Темы: Военная операция на Украине, Государственная Дума РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.07.2025, 00:51
    Гость: buslaif

    Инициатива позволяет гражданским женам погибших военных через суд в особом порядке признавать отношения браком и получать право на наследство и льготы
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    А что делать тогда законным жёнам,если на стороне у участника СВО появились дети? Бодаться в судах с гражданскими жёнами и доказывать своё первенство в браке и законность наследования имущества погибшего? Согласно этой инициативе появляется возможность у якобы гражданских жён получить хотя бы часть наследства.Широкое поле деятельности для прошмандовок разных мастей. В последнее время появились девахи,заключающие экстренные браки с убывающими на СВО военнослужащими.В случае гибели бойца они получают все положенные льготы и выплаты и стараются тут же заключить брак с очередным военнослужащим,убывающим на СВО. И всё по закону.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.07.2025, 00:41
    Гость: гость

    Маразм крепчал

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.07.2025, 23:57
    Гость: тоже-врач

    Традиционные ценности разрушены путинскими новациями в семейных законах.

    Верните законы о браке и семье 1947-го года, отмените ювенальную юстицию, алименты, жилищные алименты, законы о семейном насилии, а потом говорите о традиционных ценностях.

    При нынешних законах традиционная семья невозможна.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.07.2025, 23:53
    Гость: тоже-врач

    хернёй маются депутаты. Всё должно быть наоборот. Жёсткое отрицание каких-либо прав "гражданских жён" укрепит семью и заставит регистрировать брак.

    Другое дело, что права женщин в браке таковы, что необходимо эти права ограничить, чтобы пацаны жениться не боялись. А то будет как в анекдоте про Штирлица:
    Штирлицу сообщили, что у него родился пятый сын. Скупая слеза потекла по щеке - он 25 лет не был дома.

    Невозможно сегодня жениться, ибо она родит от другого, а ты будешь платить и содержать минимум до года. А на суды и экспертизы с фронта не отпустят.
    .
    Как паллиатив, госорганы могут начать признавать договора между солдатом и женщиной, где расписано, какие свои права и активы он ей передаёт без заключения брака и на каких условиях.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.07.2025, 23:10
    Гость: Юри_й

    кто то помнит хоть один полезный закон, который приняла гос дума за последние лет 20?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (16)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В Госдуму внесен законопроект о запрете сноса Мавзолея
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
Почему сделка России и США состоится не сейчас
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
FIEND «Мотылек» (рецензия на видеоклип)
QUEENtet Сергея Мазаева, 6 мая, «Академ Джаз Клуб»
«Мы требуем, чтобы Запад дал, по сути, гарантии ненападения на нас; а что будет, если таких гарантий не дадут?»
MOSKWITCH «Эскапизм» (интернет-сингл)
«Русь идёт по своей вечной программе, и никто и ничто не может её свернуть с этого пути»
Какие бывают сорта груш?
Лидер «Пилота» рассказал в Твери о православном батюшке с даром сибирского панка
«Денег нет, но вы лечите!» Скандал в североуральской больнице
Афганистан: война амбиций и характеров
«Каста безработных: как будет происходить создание человека-служебного»
Глеб Самойлов поблагодарил «Брат-2» за тот мир, в котором мы живем
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.