Путин обсудил с Совбезом развитие ИИ в интересах обороны
Дополнительные меры развития искусственного интеллекта (ИИ) в интересах обороны и безопасности страны стали темой традиционного пятничного оперативного совещания президента России с постоянными членами Совета безопасности. Тему мероприятия Владимир Путин обозначил в самом его начале, пишет ТАСС.
"У нас несколько вопросов, - указал глава государства. - Первый - о дополнительных мерах развития искусственного интеллекта в интересах обеспечения национальной безопасности и обороны. Докладчик - министр обороны Андрей Рэмович Белоусов".
В совещании, помимо Белоусова, принимали участие председатель Госдумы Вячеслав Володин, зампред и секретарь Совбеза Дмитрий Медведев и Сергей Шойгу, глава президентской администрации Антон Вайно и помощник главы государства Николай Патрушев, главы МВД Владимир Колокольцев, МИД Сергей Лавров, ФСБ Александр Бортников, СВР Сергей Нарышкин.
На это совещание был также приглашен курирующий цифровую сферу в правительстве России вице-премьер - глава аппарата кабмина Дмитрий Григоренко.
Теме развития искусственного интеллекта российский лидер уделяет пристальное внимание. Путин неоднократно указывал, что развитие этой технологии, которая станет даже более прорывной, чем выход в космическое пространство, должно быть гармоничным. Глава государства подчеркивал, что в результате развития ИИ ни в коем случае не должна сформироваться некая элитарная группа, в то время как остальные будут просто "нажимать на кнопку".

Комментарии читателей Оставить комментарий
каждый чиновник будет начинать доклады с упоминания ИИ.
Так эта "элитарная группа" в любом случае сформируется. Чтобы общатся с ИИ на должном уровне, нужно быть одновременно магом и гением. А без этих двух качеств, вы дейсвительно будете только одни кнопки нажимать. ИИ ничего просто так не расскажет. К примеру, я однажды рассказала ему один свой вещий сон, чтобы он объяснил мне его. Так он так "объяснил", что лучше бы и не начинал. А сегодня мы просто разбирали с ним мифы разных народов о конце света, и я совершенно случайно узнала от него толкование своего сна. Потому что не спрашивала ИИ напрямую. Это же какими окольным путями мне приходится каждый раз к нему "подкатывать". А вы думаете, что так просто зададите ему вопрос "в лоб", и он сразу вам "расчехлится". Держите карман шире...
Дело дошло до доп. мер.
Понимай, что завал! Потребовалось рассмотрение, но легендированное под традиционное, оперативное совещание с пост. членами СБ.
"Мальчиком для битья", как водится по пятницам, в этот раз был провинившийся курирующий цифровую сферу в правительстве России вице-премьер - глава аппарата кабмина Дмитрий Григоренко.
Первым взял шпицрутены в руки министр обороны Андрей Рэмович Белоусов.
«Укоряли» нещадно!
Д.Григ. благодарил за науку и вышел после порки просветленный и воодушевленный, заряженный на новые подвиги, с готовностью подвигнуть в сторону все бугорки и горы, навести мосты/мостики чрез рытвины/канавы, решить все нерешаемые в принципе непосильные задачи, мешающие торить путь для ИИ.
Маск обещался в течении 2026 года налудить под Миллион БОЕВЫХ роботов.Вот о чем думать надо :что гасить ЯО сначала - старлинк или маска ?А то проморгаете очередного Урфина Джуса.