]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Слухи о новой волне мобилизации: при каких условиях она может быть объявлена?

21:52 15.04.2024
, Виктор Бирюков
Фото с сайта Freepik.com

Слухи о том, что новая волна мобилизации будет объявлена вскоре после выборов президента РФ, ходили в социальных сетях ещё в январе-феврале. Логика подобных прогнозов заключалась в том, что, мол, до выборов российское руководство не хотело портить политический фон

В последние несколько дней в социальных сетях вновь возобновились активные дискуссии о вероятности новой волны мобилизации в России. Начало этим дискуссиям положили несколько Telegram-каналов и военкор Романов, которые анонсировали новую волну в ближайшие несколько месяцев: некоторые говорят о мае, некоторые – о середине лета. Это уже далеко не первые «анонсы» подобного рода: слухи и «инсайды» о мобилизации в России возникают достаточно регулярно.

Официальные власти при этом эти слухи всячески опровергают – глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, комментируя данные слухи, отметил, что никакой мобилизации в мае объявлено не будет и что мобилизация – это пройденный этап. По его словам, сегодняшняя система комплектования ВС РФ обеспечивает выполнение всех задач в рамках СВО. Впрочем, как язвительно отмечают некоторые блогеры, мобилизацию официально опровергали и за две недели до того, как она началась в сентябре 2022 года.

Автор не будет гадать на кофейной гуще, будет или не будет объявлена мобилизация в некие конкретные даты, поскольку это непродуктивно. Возможность новой волны мобилизации напрямую зависит от складывающейся военно-политической ситуации, которая меняется. Об условиях, при которых мобилизация может быть объявлена, и порассуждаем в данном материале.

С какой целью может быть объявлена мобилизация?


Слухи о том, что новая волна мобилизации будет объявлена вскоре после выборов президента РФ, ходили в социальных сетях ещё в январе-феврале. Логика подобных прогнозов заключалась в том, что, мол, до выборов российское руководство не хотело портить политический фон, и поэтому мобилизация была отложена на потом.

Правда, здесь возникает вопрос – с какой целью будет проводиться новая волна мобилизации? Для доукомплектования существующих частей и соединений? Но, по официальной информации, проблем с укомплектованием нет (по неофициальной, всё не так гладко). Для полномасштабного наступления на каком-то направлении? Но, опять-таки, таких планов пока никто не озвучивал (хотя это и не означает, что их нет).

Пока похоже на то, что будет или нет новая волна мобилизации, напрямую зависит от складывающейся военно-политической ситуации. Об этом говорят и некоторые эксперты, например блогер-аналитик Юрий Баранчик:

«Будет мобилизация или нет, зависит от необходимости в ней. То есть, от замысла. При текущем формате боевых действий: плавное продвижение, утилизация врага в приоритете – мобилизация и правда не нужна. Контрактников и добровольцев достаточно, можно убедиться, отслеживая динамику процессов на фронте. Мобилизация может понадобиться при нужде прорыва на стратегическую глубину до Днепра, взятия десятков тысяч ВСУшников в полон и прочая. Понадобится мобилизация и при достоверной информации, что конфликт расширится.»

Относительно «прорыва на стратегическую глубину до Днепра», о чём пишет Баранчик, следует отметить, что, на взгляд автора, в условиях позиционной войны этот сценарий выглядит не слишком правдоподобным. Несмотря на серьёзные проблемы ВСУ с комплектованием и снарядами, ситуация позиционного тупика, о которой автор не раз писал в других материалах, никуда не делась. Стратегический прорыв в сложившихся условиях практически невозможен.

Представления о том, что стратегического прорыва можно добиться лишь с помощью новой волны мобилизации, несколько наивны, поскольку в условиях позиционного тупика, когда ни одна из сторон не обладает господством (именно господством, а не превосходством на конкретном участке) в воздухе и неспособна защитить войска от высокоточной артиллерии и массового применения дронов на открытой местности, едва ли ситуацию смогут переломить дополнительные двести-триста тысяч солдат. Которых ещё, кстати говоря, нужно обмундировать и обучить.

Кроме того, не стоит забывать, что Москва на данный момент не ставит себе грандиозных военных задач – о новых походах на Киев уже никто не помышляет. Ограниченные наступательные операции проводятся с целью улучшения тактической ситуации и усиления переговорной позиции.

Относительно же расширения конфликта – в случае если страны-НАТО введут военные контингенты на территорию Украины, дополнительная мобилизация действительно может понадобиться. Однако на данный момент страны НАТО свои контингенты на Украину не направляли, и неизвестно, будут ли они это делать.

При каких условиях может быть объявлена мобилизация?


Новая волна мобилизации, таким образом, может быть объявлена по двум причинам – либо для попытки улучшить тактическую ситуацию на фронте, путём проведения наступления на каком-то участке, либо в случае ответа на угрозу перерастания военного конфликта на Украине в войну Россия-НАТО, если контингенты западных стран всё же появятся на Украине.

На взгляд автора, первый сценарий – предприятие довольно сомнительное. Хотя бы потому, что на подготовку личного состава потребуется время, и летом мобилизованные бойцы ещё не будут к этому готовы, а кроме того, новая волна мобилизации ударит по экономике. Да и Запад наверняка предпримет ответные шаги.

Выше уже было сказано, что добиться стратегического прорыва будет затруднительно, однако добиться тактического успеха на каком-то участке фронта – возможно. Подобное наступление, как уже было указано, может быть проведено не для достижения стратегического прорыва, а, в первую очередь, для усиления переговорной позиции в преддверии возможных переговоров, а также для улучшения тактической ситуации на фронте.

Маловероятно, что до выборов в США мы увидим начало переговорного процесса – на данный момент особых предпосылок к этому нет. А вот после выборов есть некоторая вероятность, что переговоры таки состоятся: если Дональд Трамп одержит победу, он, как отмечают американские СМИ, на следующий же день после избрания обратится к Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому для того, чтобы начать координировать переговоры между Россией и Украиной.

Трамп неоднократно говорил, что если бы был президентом, то разрешил бы конфликт в кратчайшие сроки, поэтому такую попытку он наверняка предпримет. Приведёт ли она к заключению мирного соглашения, и в чём, собственно, будет заключаться план Трампа – вопросы интересные, но их следует рассматривать отдельно, вне рамок данного материала. В любом случае в этом окне до осени Россия будет пытаться улучшить свои переговорные позиции, чтобы выторговать более выгодные условия на возможных переговорах.

В случае же, если до выборов глобальные элиты принудят руководство отдельных стран НАТО ввести военные контингенты на Украину, то военно-политическая ситуация претерпит серьёзные изменения. Как может выглядеть размещение воинских контингентов западных стран, автор уже указывал в материале Появятся ли войска НАТО на Украине: что стоит за инициативой Франции о создании альянса для ввода войск на Украину – их, вероятно, разместят вне зоны досягаемости российской артиллерии, в рамках неких соглашений с Киевом о «гарантиях безопасности».

Произойти это может, в том числе, если Россия добьётся каких-то серьёзных тактических успехов на фронте. Для Запада (особенно для Великобритании) крайне важен контроль над Одессой и Чёрным морем. Кроме того, не стоит забывать, что одним из крупнейших инвесторов в сельское хозяйство Украины является небезызвестный Фонд Ротшильдов, и поэтому они крайне заинтересованы в том, чтобы Киев не потерял контроль за ключевыми портами.

В таком случае велик риск разрастания конфликта до войны Россия-НАТО, с трудно прогнозируемыми последствиями. И мобилизация в России в таком случае станет высоковероятной. Однако едва ли сценарий глобальной войны устраивает глобальных игроков, поэтому они модерируют конфликт, обозначая политикам некие «условия игры», которые те, по большей части, вынуждены принимать.

В случае же если интенсивность конфликта будет оставаться на прежнем уровне, мобилизация едва ли потребуется, поскольку в ней нет особого смысла и необходимости. Пока похоже на то, что военный конфликт на Украине движется к «Корейскому сценарию» – миру без мирного соглашения. Данный сценарий завершения конфликта на данный момент представляется наиболее вероятным.

Темы: Военная операция на Украине, Мобилизация в России
Источник: Военное обозрение
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.04.2024, 09:31
    Гость: власть и не будет обращать внимание на закон

    Тогда для чего было завывать "Законы нужно изучать"? Чисто, поумничать захотелось?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.04.2024, 22:19
    Гость: вспомнилось

    В Конституции РФ закреплены все основные демократические права. В т.ч. на создание партий и ассоциаций, на проведение митингов и демонстраций, свободу слова и т.д. Власти делают все, чтобы они не реализовывались или не осуществлялись? Так, без силовой поддержки наиболее активной и одновременно значительной части масс ничего не получится. "Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой", не нами сказано. И Конституция обеспечивается прежде всего активностью народа. А если перестать "дурковать", плотно прижаться опой к дивану и трястись всеми частями тела, то ,понятно, все будет зависеть от власти. Мне уж много лет, почти долгожитель, помню все. Так что власть и не будет обращать внимание на закон. Прописаны же правовые условия мобилизации, но вместо их изучения сплошной трындеж.(Или с "ь", забыл уже).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.04.2024, 10:24
    Гость: Законы нужно изучать и требовать от властей выполнения закон

    Если перестанешь дурковать, то сможешь увидеть: "законы" написаны так, что у народа НЕТ возможности законным путем "требовать от властей выполнения законов", если только власть сама не пожелает этого.
    Чтобы люди могли ЗАКОННО выказать недовольство, сперва следует придти к власти и бухнуться в ножки: "Дозвольте нам, ничтожным, свое недовольство
    вам предъявить!", после чего дисциплинированного двигать в долгое пешее эротическое путешествие.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.04.2024, 23:09
    Гость: вспомнилось

    Ага, условия мобилизации прописаны в блоке законов РСФСР, начиная с Конституции. Понятно, тьмы болтунов и не подозревают о наличии указанных. Впрочем, как и власти. Поэтому пустой треп, за которым скрывается страх перед возможностью самим трепачам оказаться в Украине. Ну, да, киноматериалов о том, как то ли снаряды, то ли дроны рвут на части тела зазевавшихся, полно. Законы нужно изучать и требовать от властей выполнения законов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.04.2024, 21:42
    Гость: вопрос

    А какие тогда, т.е. в нач. 30-х годов, были подразделения НКВД? Для мыслящих: НКВД в это время - республиканские наркоматы, союзно- республиканские - в 34 г.(может, ошибаюсь). Никаких войск у НКВД не было, Омсдон, погранки в составе ОГПУ. Враги народа, действительно, были и нех это скрывать, и по другому быть не могло. Учитывая уровень развития. В Украине, например, в результате действий антиправительственных элементов и придурков, были потеряны 40% урожая, который был по статистике на треть меньше, чем в 31 году. Не план-разнарядка, а обязательная с 1929 г. контрактация с гос. организациями. Т.е., по виду - контракт, но обязательный, объем устанавливался по площади посева, в Южной Украине, например, 15 пудов с га. Цена - заранее установлена на уровне рыночной в 28 году. Поэтому антисоветчики п...дят, что, мол, такая к 32 г. инфляция произошла рубля, что он,мол, ничего и не стоил. Типа, как в 92 и в последующие годы. Полное вранье. В общем, хватит, много трындежа, а вылилось все в войну между двумя бывшими союзными республиками, которой конца не видно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (157)
]]>
]]>
Выбор читателей
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Общпит «Сеятель» (компакт-кассета)
Черноплодная рябина: коротко и главном
Павел Кашин, 8 августа, Lustra Bar
Домашние маски для волос и кожи
Натуральные способы облегчения боли в пояснице
Дорогу осилит ведущий: специалистов для реконструкции БАМа готовят в учебном центре Железнодорожных войск
«Нынешние попытки США повернуть ход Истории в нужном им направлении выглядят весьма пугающими»
«Яндекс» готовятся сдать олигархам
«Кто-то считает нормальным, если государство будет выделять средства на проведение мероприятий, цели которых расходятся с целями государственной политики?»
«Калинов мост» подвел москвичей к катарсису на презентации «Дастояра»
«Монгол Шуудан» спел о том, как зашел «не в ту дверь»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.