Информация об ограничениях по «списку Магнитского» в Англии опровергнута

Российское министерство иностранных дел опровергло публикацию британской газеты Sunday Times о визовых ограничениях, введенных британскими пограничными службами по т.н. «списку Магнитского», сообщает 4 сентября официальный сайт МИД.
Согласно сообщению, послу Российской Федерации в Лондоне на уровне политического руководства было заявлено, что никакие визовые решения в связи со «списком Магнитского» британская сторона не вводила, и никаких политических решений в этой связи не принималось. У. Хейг, министр иностранных дел Великобритании, подтвердил, что британская визовая практика не претерпела никаких изменений. МИД РФ принял к сведению разъяснения официальных лиц Великобритании.
В «список Магнитского» входят около 60 имен российских чиновников, объявленных в США и Евросоюзе причастными к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского в московском СИЗО в 2009 году. Данным лицам закрыт визовый коридор на въезд в США. В Европе документ не имеет обязательной силы, но рекомендует правительствам стран ЕС применять санкции против упомянутых в нем лиц.
Комментарии читателей Оставить комментарий