Хиллари Клинтон попросила российские власти продлить срок работы USAID в РФ

Госсекретарь Хиллари Клинтон отправила главе МИД России Сергею Лаврову письмо с просьбой продлить до 2013 года срок работы Агентства США по международному развитию (USAID) на территории РФ. Об этом пишет «Коммерсантъ».
Как сообщает издание, в российском правительстве подтвердили факт получения этого письма, однако не раскрыли его содержания.
Официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд заявила, что USAID не станет в новом финансовом году заключать новые контракты. Также она отметила, что старые программы будут сворачиваться постепенно. Известно, что USAID планирует продолжать свою деятельность в России через некоммерческие организации (НКО). Более того, по информации «Ъ», на территории РФ действуют по крайней мере три тесно связанные с правительством США организации, это Национальный фонд поддержки демократии (NED), Национальный демократический институт (NDA) и Международный республиканский институт (IRI). По мнению собеседников издания, эти организации могут начать финансирование правозащитных и политических НКО.
О запрете деятельности USAID на территории РФ стало известно 18 сентября. Сообщалось, что согласно решению российских властей агентство прекратит работу 1 октября этого года.
Как заявили в российском внешнеполитическом ведомстве, работа USAID не всегда велась исключительно в правовом поле. По мнению МИД, агентство делало попытки влиять на политические процессы в стране и институты гражданского общества.
USAID на протяжении 20 лет финансировало в России программы по развитию демократии, гражданского общества и прав человека. В частности, ассоциация «Голос» получала от USAID гранты на осуществление мониторинга выборов. Теперь у правозащитников нет средств для обеспечения работы наблюдателей. Ассоциация, возможно, свернет свои проекты.
USAID было создано в 1961 году при участии президента Джона Кеннеди. В задачи агентства входит развитие демократии, гражданского общества, рыночной экономики, образования и здравоохранения в более чем 100 странах мира.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не пройдет. У них законы по иностранным агентам пожёстче наших будут. так закручено, что и не пикнешь лишнего.. и гражданства лишишься запросто, а на это эмми из России ни за что не пойдут..
Амеры могут просить только в том случае, если ты сорвал им планы сделать тебе какую -то большую гадость!
Буратинка, а ведь этот колокольчик звонит об тебе! Вот пошлють ляди или серуху (как там правильно?) Клинтоншу по эротическим местам и эрогенным зонам, прикроет она эту контору и выдадут тебе в качестве выходного пособия несколько метров верёвки и обмылок.
И останется у тебя два выхода, или собирать пустые бутылки (больше ты ни чего не умеешь), или воспользоваться выходным пособием.
Эх, сглодал меня, парня, город!
Не увижу родного месяца!
Распахну-ка пошире ворот,
Чтоб способнее было повеситься!
Скольки вас тут лазило и Мамбы и Зямы, кого только не было и все куда то пропали.
Песенка про сатану к/ф "Неуловимые мстители"
Борис Мокроусов, Роберт Рождественский
Пофигист - это состояние души.