Останки девяти погибших из-за цунами в Японии были переданы не тем семьям

Останки по крайне мере девяти человек, которые погибли в результате землетрясения и последующего цунами в прошлом году в Японии, были переданы для кремации не тем семьям. Такие данные приводит 7 ноября The Daily Telegraph.
Как утверждают в полиции, путаница произошла в первые дни после катастрофы, когда медицинские бригады пытались вернуть родственникам тела погибших максимально оперативно. По данным местной газеты Yomiuri, восемь неправильно идентифицированных останков принадлежали пожилым людям, которые жили в городах на побережье префектуры Иватэ.
Власти признали, что сделали недостаточно для опознания тел. Однако они подчеркнули, что аварийные бригады работали в школьных гимназиях, которые были переоборудованы как временные морги, где порой не было ни электричества, ни водоснабжения. Кроме того, по их словам, медицинские и стоматологические записи, которые могли использоваться для идентификации жертв, были также уничтожены стихийным бедствием.
Отметим, что это не единственная плохая новость для японцев за минувший день. Представители местной энергетической компании сообщили, что, несмотря на солидные денежные вливания, у них не хватает средств как для обеззараживания обширной территории, загрязненной ядерными реакторами Фукусимы, так и для компенсации пострадавшим.
Землетрясение магнитудой от 9,0 до 9,1 произошло 11 марта 2011 года. Оно считается мощнейшим за всю известную историю Японии. Жертвами катастрофы стали около 16 тысяч человек. Примерно три тысячи до сих пор числятся пропавшими без вести.
Комментарии читателей Оставить комментарий