]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Обаму переизбрали, чтобы он продолжал пудрить нам мозги

15:58 9.11.2012
, Виктор Мартынюк
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Отступиться от планов по созданию ПРО в Европе США не могут, переговоры об этом - профанация

В давнем российско-американском споре о направленности или ненаправленности ЕвроПРО против Москвы давно уже остро не хватает сущей мелочи – точки. Ее давно пора бы уже поставить, прекратив этот странный китайский церемониал с обменом любезностями и «озабоченностями». Но нет: российская сторона будет и далее настаивать на предоставлении Вашингтоном некоей письменной гарантии о том, что эта система направлена не против нее. Настаивать, как принято говорить в таких случаях, с упорством, достойным лучшего применения.

С переизбранием Барака Обамы на новый президентский срок «перезагрузилась» и эта старая тема. И вот Интерфакс приводит «неожиданное» откровение замминистра обороны РФ Анатолия Антонова, что США «продолжают реализацию планов создания глобальной системы ПРО при полном игнорировании российских озабоченностей». Что тут нового? Что Штаты продолжают разворачивать ПРО, или что они игнорируют чьи бы то ни было «озабоченности»? Об этом скучно лишний раз рассуждать, но и молчать было бы странно. Остается «вести диалог» в надежде на некоторый «авось». Если уж не свернут свою систему, так, быть может, скажут чего-нибудь для успокоения души? А лучшее успокоение – письменная гарантия. Словесных расшаркиваний наслушались, голливудских улыбок насмотрелись, а вот бумагу с гарантиями подайте. «Нам нужны гарантии (лучше на бумаге) о том, что создаваемая в Европе система ПРО направлена против ракет малой и средней дальности», – заявил в какой-то там уже раз вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Вряд ли Дмитрий Олегович не знает о том, как «наши партнеры» порой поступают со своими гарантиями. Более того, это нашей Конституцией установлен приоритет международных договоров над национальным законодательством, а вот в американской все ровно наоборот. Там любая международная гарантия, уже данная, может быть отменена внутренним законом.

Но, кажется, требование «гарантий о ненаправленности» превращается уже в какой-то фетиш. Кажется, еще чуть-чуть, и посол Майкл Макфол таки вручит Дмитрию Олеговичу, или Сергею Кожугетовичу, или Дмитрию Анатольевичу, а то и Владимиру Владимировичу заветную бумагу – в рамочке и под стеклом. Бумаги разве жалко? Вот только сложно будет переориентироваться с просьб о предоставлении гарантий на что-то более дельное, что само по себе могло бы стать лучшей гарантией. Но придется, как ни печально.

В беседе с обозревателем KM.RU директор Центра геополитических экспертиз, заместитель руководителя Центра консервативных исследований при социологическом факультете МГУ Валерий Коровин констатировал бессмысленность просьб российских дипломатов о предоставлении Вашингтоном гарантий по ненаправленности американской ПРО против наших ракет:

– Подвижки в диалоге по ПРО будут заключаться лишь в том, что Обама будет еще более эффективно, продуктивно и вызывающе морочить нам голову. Ситуация складывается таким образом, что США не могут отступиться от планов по созданию ПРО в Европе. Это нарушает их представление о собственной безопасности, которое подразумевает изоляцию России на севере Евразийского континента и ее неспособность осуществить ответный удар в случае начала военной агрессии США. А такую возможность никак нельзя исключить, если американцы действительно собираются последовательно двигаться к однополярной доминации.

В этой системе глобального доминирования наличие России в ее нынешнем виде как суверенного большого пространства не предусмотрено в принципе. В этом – квинтэссенция двухсотлетнего развития Америки. Никто не сможет переломить эту логику. Не может в один прекрасный день Барак Обама вдруг взять и сказать, что, мол, «все 200-летние усилия США по движению к однополярной доминации я отменяю, ПРО денонсирую и начинаю со страшной силой дружить с Россией». В геополитических категориях это исключено, о чем неоднократно заявлял и кандидат в президенты Митт Ромни, называя Россию «геополитическим врагом США № 1». Это – аксиома, это – констатация, которую не Ромни изобрел, а которая вытекает из геополитической логики. Это противостояние цивилизаций, противостояние двух типов миров, противостояние дня и ночи, зимы и лета. Это – дуализм, который не в силах отменить никто, даже самый могущественный политик на планете. Поэтому функция Обамы заключается в том, чтобы подсластить нам пилюлю, чтобы смягчить стресс, чтобы российская политическая элита раньше времени не возбудилась, не начала действовать агрессивно, поняв безысходность своей ситуации.

Если бы президентом стал Ромни, который прямо заявлял, что Россия – это враг, то мобилизация российских элит, возможностей, военного потенциала произошла бы моментально – в ту же самую минуту, как были бы объявлены результаты выборов и стало бы понятно, что республиканец становится новым президентом США. Но этого не произошло, причем как раз по той причине, что США хотят как можно дальше отсрочить начало военно-стратегической мобилизации России. Митт Ромни для этого совершенно не подходит. В связи с этим консенсус американских элит сошелся на фигуре Обамы, который более подходит для функции эффективного «разводилы». Именно Обама, как представляют себе американские элиты, сможет еще на неопределенный срок отложить мобилизационный проект России. Вот этим он и будет заниматься в ближайшее время.

– Так зачем нам тогда вообще эти гарантии? Получается, что «мы и сами обманываться рады»...

– Требование юридических гарантий – это постановка вопроса ребром. Разумеется, не может быть никаких гарантий со стороны США о ненаправленности их противоракетной обороны против нашего стратегического потенциала, – просто потому, что ПРО создается именно для этого. Изначальный онтологический смысл этой системы заключается в направленности на Россию, на дезавуирование российских возможностей нанесения ответного удара. И как в этой ситуации американцы могут дать юридические гарантии о ненаправленности? Ситуация абсурдная сама по себе.

Причем российская элита начинает по прошествии многих лет понимать, что «что-то тут явно не так», что ее, кажется, обманывают, но продолжает просить о гарантиях, понимая всю бессмысленность этой просьбы. Но именно жесткое заявление американской администрации о бесперспективности таких просьб станет импульсом для мобилизации. Когда американцы окончательно нам скажут, что диалог по этой теме невозможен, что возможностей для компромисса нет, тогда мы начнем уже действовать. И функция Обамы как раз заключается в том, чтобы как можно дольше тянуть резину, четко обозначая позицию США, но в то же время намекая, что переговоры по этому вопросу, в принципе, возможны.

– Американский посол в России Макфол объяснил невозможность предоставления гарантий тем, что, дескать, иранская угроза «изменчива» и, соответственно, конфигурация ПРО будет меняться.

– Вообще все последние годы Вашингтон играет с российскими элитами в кошки-мышки. Когда «мышка» находит какой-то аргумент, который разрушает мифологию американской ПРО, то их стратеги создают новый миф, который еще на какое-то время занимает умы наших руководителей: они морщат лоб, шевелят губами и пытаются придумать, что же им ответить, опять же понимая при этом, что это – чистая игра, которая вообще не имеет связи с действительностью. Они подбирают слова, пишут какие-то доклады... И в тот момент, когда мы разрушаем очередной американский миф, нам тут же предлагается новый. Когда мы обоснуем, что версия о направленности американской ПРО против Ирана несостоятельна, то через десять минут нам расскажут о том, что бен Ладен оказался жив и теперь скрывается где-то на Алтае...

То есть поиск контраргументации является бесполезным занятием. Надо действовать совершенно в ином направлении, и, в принципе, какие-то шаги нами сегодня делаются. Ведется целенаправленная, планомерная подготовка к военному ответу на американскую ПРО в Европе. Есть соответствующая воля Путина, соответствующие деньги. Другое дело – сможет ли он в ситуации полной недееспособности нынешних элит довести все дело до логического конца. Элита, на которую он опирается, большей своей частью манипулируется Вашингтоном, неважно, втемную или открыто. Она, скорее, представляет интересы американского глобального хозяина, нежели работает на реализацию путинских представлений о суверенитете. Так что предвижу, что Владимиру Путину будет довольно сложно реализовать все им задуманное – по крайней мере, без серьезных чисток в элите.

Темы: США, Конфликт вокруг создания ПРО в Европе, Отношения России и США, Барак Обама, Президентские выборы в США
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.11.2012, 08:32
    Гость: dlinynos

    США так не считают. А поскольку США сильнее вас, то будет так как считают США, а не так как считаете вы. Будете и вы, и США. И точки соприкосновения тоже никуда не денутся. на самом деле, они лишь увеличатся- и площадью, и числом.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.11.2012, 00:58
    Гость: Никита Иванов

    Англосаксы - это не арии. Семиты - белые. Индусы, таджики (не очень белые) - арии. Поэтому нет у нас с Америкой точек соприкосновкния. Либо мы, либо они.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.11.2012, 11:18
    Гость: dlinynos

    Да, вас больше не боятся.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 10.11.2012, 22:53
    Гость: ant1949

    Львы,Волки, и прчие крупные и мелкие хищники, защищенные от смертоносного удара копытом некой системой "ПРО", превратятся в беспредельщиков и без тормозов начнут удовлетворять свои хищнические инстинкты.
    Это уже было во времена Наполеона и бесноватого фюрера, когда под их руководством европейская стая нападала на Россию.
    Сегодня стая, возглавляемая Обамой, не менее охоча до российских богатств. Россия ВЫНУЖДЕНА искать адекватные ответы вызовам современности, ибо хищников не удалось воспитать многократными победами русского оружия.
    Как говорится, сколько волка не корми и не ласкай уступками он навсегда останется алчным хищником.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 10.11.2012, 21:11
    Гость: dlinynos

    В случае с ПРО, речь идёт об ОБОРОНЕ. Это для вас является лучшим вариантом, чем гарантированное возмездие. Хотя конечно, одно не исключает другого.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (52)
]]>
]]>
Выбор читателей
«Курск» был все-таки потоплен «Мемфисом»?
Трамп назвал цель встречи с Путиным
Нефть, помидоры, торговая мафия: Москва ищет болевые точки Баку в России
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Мошенники выманили у россиянки 444 тысячи рублей через мессенджер MAX
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
ОтQRкодить всех!
Сергей Бобунец, «Горшенев» и «Сплин» покорили «Вершину рока»
Билли Новик исполнил свою любимую программу песен Егора Летова
Лидер «Крематория» поделил русских рокеров на злых, плохих и хороших
Аnimal ДжаZ «Инь / Ян» (двойной винил)
«Я давно живу на свете и могу свидетельствовать: раньше такого не было. Да, всегда была зависть – чувство вечное и универсальное, но так чтобы полыхать ненавистью – нет, не было»
Сборник «Охота-99»
Средняя Саксония: поворот или раскол
Дальше мечты «Поздно тебя прощать» (интернет-сингл)
«Невзоров назвал Космодемьянскую "фанатичкой". Оскорбив и ее память, и всех тех, кто не сдался и заплатил своей жизнью за победу над нацизмом»
Бензобак «Не бывает» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.