Израиль ответил артиллерийским огнем на обстрел со стороны Сирии
Вооруженные силы Израиля ответили артиллерийским огнем на обстрел группы военнослужащих со стороны Сирии, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля. Инцидент произошел на израильско-сирийской границе в районе Голанских высот.
Как рассказала сотрудница армейской пресс-службы, пострадавших со стороны Израиля нет, незначительный ущерб был причинен армейскому автомобилю ЦАХАЛ, по которому и велась стрельба с сирийской стороны.
Ответный удар Израиль произвел в сторону, откуда шел огонь. На данный момент пока неясно, достиг ли он какой-либо цели. Как отмечает The Jerusalem Post, представители ЦАХАЛ не уточняют, был ли обстрел израильской боевой машины преднамеренной акцией, или же автомобиль был атакован случайно.
Израиль уже отправил жалобу на действия сирийской стороны в ООН. В 1973 году между двумя странами было подписано соглашение о прекращении огня и инцидент с обстрелом военных ЦАХАЛ является его формальным нарушением.
Как отмечает РИА «Новости», подобные инциденты на Голанских высотах случались и раньше. Однако до сих пор израильские военные говорили не о целенаправленных обстрелах своих позиций, а о случайном попадании «шальных» пуль или снарядов, выпущенных в результате борьбы правительственных войск президента Сирии Башара Асада и отрядами повстанцев.
Однако неделю назад израильская армия получила приказ не пропускать такие случаи впредь и уже дважды обстреливала сирийскую территорию в ответ на залетавшие оттуда мины. В прошлое воскресенье Израиль открыл предупредительный огонь, а уже на следующий день вооруженные силы этой страны подбили как минимум две сирийские самоходные артиллерийские установки.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"Стрелять по Израилю могли только повстанцы"
---
У которых нет ни артиллерии ни танков.
---
"им выгодно разжечь со всех сторон у границ с Сирией войну, так было и у границ с Турцией и Ливаном."
---
Угу. Где у турецких границ войска режима сбили турецкий самолёт, а танки и артиллерия четь ли не каждый день обстреливают лагеря беженцев на территории Турции. И в Ливане, где сирийские правительственные войска недавно провели теракт.
Ну что Вы! Поводом для интервенции может служить лишь массовая бомбардировка городов.
У восставшего народа Сирии нет ни танков, ни артиллерии.
Стрелять по Израилю могли только повстанцы, им выгодно разжечь со всех сторон у границ с Сирией войну, так было и у границ с Турцией и Ливаном.
Это поиск повода для военной интервенции.