]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги

Польские спецслужбы спасли президента от «праздничного» теракта

14:31 20.11.2012
Президент Польши Бронислав Коморовский. Фото с сайта prezydent.pl
Президент Польши Бронислав Коморовский. Фото с сайта prezydent.pl

Польские правоохранители предотвратили крупный теракт в Варшаве, целью которого был президент страны. О ходе расследования сотрудники прокуратуры рассказали на пресс-конференции 20 ноября, сообщает Polskie radio.

Силовики задержали подозреваемого в начале ноября, однако подробности операции стали известны только сегодня.

Террористом оказался 45-летний научный сотрудник сельскохозяйственного университета в Кракове, имеющий доступ к взрывчатым веществам. По версии следствия, он планировал взорвать президента Польши Бронислава Коморовского во время марша, посвященного Дню независимости 11 ноября.

Подозреваемый активно готовился к преступлению: несколько раз выезжал в Варшаву на разведку, чтобы изучить маршрут шествия, проводил пробные взрывы в разных областях страны. Однако в это время он уже находился по колпаком спецслужб.

Полиция арестовала несостоявшегося террориста накануне «часа икс» в Кракове. В результате обыска в нескольких тайниках было обнаружено большое количество гексогена, тротила, дистанционные взрыватели на основе мобильных телефонов, провода, детонаторы, а также бронежилет и автомобильные номерные знаки.

По данным прокуратуры, бомбист является гражданином Польши и не принадлежит ни к одной политической партии. Вместе с тем он пытался привлечь на свою сторону еще четырех человек, которые допрашиваются.

Сам арестованный заявил следователям, что на преступление его толкнула уверенность в «неправильной социально-экономической политике Польши», а также то обстоятельство, что практически все государственные должности во власти заняли «чужаки» (foreigners).

Последним убитым президентом Польши был Габриэль Нарутович, занимавший это пост всего пять дней. 16 декабря 1922 года его застрелил на вернисаже в Варшаве критик-модернист и художник Элигиуш Невядомский, придерживающийся крайне правых взглядов. Гибель политика привела к политическому кризису, закончившемуся переворотом под руководством Юзефа Пилсудского, который фактически установил военную диктатуру до 1935 года.

Темы: Варшава, Польша, Правоохранительные органы в мире, Резонансные убийства и покушения в мире, Борьба с терроризмом в мире
Расскажите об этом:
0
Сообщить об ошибке на info@corp.km.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
«Получены детские психологические травмы»
«Получены детские психологические травмы»: актеры и спортсмены осудили захват монастыря силовиками
Российские олигархи – в первых рядах по скупке «золотых паспортов»
Российские олигархи – в первых рядах по скупке «золотых паспортов». Надоела «стабильность»?
Лунная ракета улетает в бесконечность, бюджеты – за ней
Лунная ракета улетает в бесконечность, бюджеты – за ней
Спортсмены предложили заменить гимн России «Катюшей» на Олимпиаде
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Модные тренды осень-зима 2020/2021
Что такое университет Шкода Авто?
Историки и демография
В Германии откроют «тюрьму» для ковид-диссидентов и нарушителей карантина
Apple начал разработку iPhone со складным экраном
Российский врач предложил включить пункт о вакцинации в трудовой договор
Бразилия не разрешила применять «Спутник V» в экстренных случаях
Джонсон объявил о планах проведения саммита G7 в июне в очном формате
В США назвали число умерших после прививки вакцинами Pfizer и Moderna
Финляндия, Катар, Индия и Вьетнам остаются закрытыми для туристов
Илон Маск
На Украине пожаловались на отсутствие интересных для Илона Маска мест