Марсоход Curiosity обнаружил на Красной планете следы воды
Curiosity нашел на Марсе образцы грунта, свидетельствующие о том, что на планете некогда была вода. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на NASA.
Доказательства присутствия воды на Красной планете были получены в ходе анализа породы, добытой марсоходом на так называемой плите Джона Клейна. В ней обнаружились вкрапления глинистых минералов, которые могли быть сформированы рН-нейтральной водой.
Полученные данные, по словам ученых, являются еще одним аргументом в пользу того, что некогда Марс мог быть вполне пригоден для возникновения жизни. Ранее в его почве уже были обнаружены следы кислорода, азота, фосфора, серы, углерода и водорода.
Миссия Curiosity стартовала в августе прошлого года. Реализация программы исследования Марса при помощи данного аппарата обошлась США в 2,5 миллиарда долларов. По словам специалистов, самой технологически сложной задачей, из тех, что приходится решать марсоходу, является именно добыча опытных образцов.

ypa.ir/media/k2/galleries/280/02.jpg
ТАСС
Комментарии читателей Оставить комментарий
Было бы здорово отправить паразитировать на Марс российскую правящую псевдоэлиту и её обслугу: псевдоинтеллигенцию! Тогда Россия бы очнулась.